Ярославский каскадер напугал Андрея Панина

Ярославский каскадер раскрыл секреты своих трюков, от которых в восторге Татьяна Арно и Андрей Панин.
К аскадер, циркач, актер кино и артист оригинального жанра – все это один человек, наш земляк Александр Зеленов. – Я родился в цирковой династии, – рассказывает Александр. – И со своими трюками объездил почти весь мир.
«Панин относится к себе очень бережно и от экстремальной езды был просто в шоке».

Слева направо: Александр Зеленов, Андрей Панин и Анатолий Феночко.

Бросил цирк, ушел в кино

Слава чудо-акробата, который в воздухе выделывает невероятные вещи, не давала покоя даже канадскому цирку «Дюссолей». Александра долго упрашивали вступить в труппу, но он отказался. Говорит, захотел сниматься в кино.
– Решил уйти из цирка и начал работать самостоятельно, – рассказывает Александр. – Появилась идея создать свою школу каскадеров. Мои коронные номера – трюки в воздухе без страховки, разрывание железных цепей, а еще я гну металлический шест, упираясь в него горлом!
Теперь ярославского виртуоза приглашают сниматься вместе с российскими звездами.
– В фильме «Журов» с Паниным в главной роли мне довелось делать трюк с падением автомобиля. Во время погони машина, в которой я ехал, падает в кювет. Переворачивается несколько раз и взрывается.
Взрыв имитировался с помощью пиротехники, а вот падала машина по-настоящему.
– Когда все эти кувырки на огромной скорости закончились, первое, что пришло мне в голову: хочу это повторить!
Кстати, при съемках этого же фильма каскадер чуть не довел до инфаркта главного героя.
– Я был таксистом и подвозил Журова (Панина), – говорит Александр. – Я погнал на огромной скорости, а Андрей в страхе закричал: «Стой». Чуть ли не седой он вышел из машины, зато дубль был самым реалистичным!
С Александром Дедюшко в фильме «Псевдоним Албанец-2», где известный актер снялся перед смертью, ярославец сыграл плотника.
– Я снимался в сцене с Александром, – вспоминает каскадер. – Дедюшко был удивительно добрым и простым человеком, без звездной болезни.


В фильме «Меч» все боевые трюки Александр выполняет сам.

«Минута славы» ждет

После небольших ролей в известных фильмах ярославец поставил цель покорить «российский Голливуд» и сыграть главную роль.

– Сейчас я снимаюсь в боевике Сергея Лисогорова «Меч» (режиссер сериала «Глухарь»). Съемки проходят в Москве, – улыбается Александр. – Там я играю десантника, друга главного героя, с которым мы бок о бок сражаемся на чеченской войне.
Но актерская карьера не смогла заставить ярославца бросить оригинальный жанр цирковых номеров.
– Сейчас я с ребятами готовлю уникальный номер в воздухе для «Минуты славы» на Первом канале, там нас уже ждут.
Кстати, другим воздушным номером-розыгрышем Александр до полусмерти напугал еще одну знаменитость – Татьяну Арно, которая вела в Ярославле концерт.
– Я падал с высоты 10 метров на сцену, где стояла ведущая, – вспоминает Александр. – Зрительницы закричали, а сама Арно бросилась мне на помощь. Секрет был в том, что меня держала черная, ни кому не видимая резинка – я отстегнул ее за пару метров до падения.


Рискованным воздушным номерам Александра аплодировали по всему миру.

Анна Коузова.

Фото автора и из личного архива Александра Зеленова.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе