Ярославль Полезные «Вести»

Даже те, кто ругает новости на телевидении, всё равно их смотрит. Могут ли информационные программы приносить пользу? Попробуем ответить на этот вопрос, понаблюдав за главной региональной программой канала «Россия» «Вести-Ярославль».

Телевизионные новости в последние годы стали предметом шуток эстрадных артистов, в том числе и в развлекательных передачах самого канала «Россия». Стараниями сатириков живёт стереотип: новости – это о катастрофах, криминале, политике. Тем не менее значительная часть телезрителей постоянно отдаёт предпочтение именно выпускам новостей. Шутки шутками, а дело делом. Для журналистов и технического персонала телерадиокомпании «Ярославия» (именно она представляет в нашей области канал «Россия» и «Радио России») работа не прекращается даже в выходные. «Ярославия» стала единственной телерадиокомпанией в области, новос­ти которой – «Вести-Ярославль» – телезрители видят не только по будням, но и в субботу, и в воскресенье.

«Вести-Ярославль» не только откровенно и своевременно рассказывают о проблемах повседневной жизни ярославцев, будь то подорожание бензина или состояние городских улиц, но и дают возможность телезрителям получить конкретную пользу от просмотра новостей. Как это удаётся?

Работа редакции информационных программ «Ярославии» начинается рано утром и продолжается зачастую до глубокой ночи. Утром, с 5 часов 35 минут, когда другие ярославские телекомпании ещё не начали свою работу, «Вести-Ярославль» уже выходят в эфир. В рамках утреннего канала «Доброе утро, Россия», ярославские «Вести» информируют о событиях предстоящего дня через каждый час. За короткий промежуток времени, пока мы собираемся на работу, учёбу или по другим делам, успеваем узнать анонсы предстоящих событий, главные новости, прогноз погоды и другую полезную информацию. Как раз на этой неделе бригада утренних «Вестей» представит телезрителям две новые рубрики. Появление первой из них, кстати, для тех, кто собирается поступать в вузы, и их родителей. Куда пойти учиться, в какую сумму обойдётся поступление и дальнейшая учёба, и главное, каковы шансы, что в результате молодой человек получит не только «корочки», но и профессиональные навыки, востребованные на рынке труда. Вторая, но не менее важная для ярославцев рубрика, приурочена к началу садово-огородного сезона. Где и какие сорта рассады лучше покупать, как отличить качественные семена от подделки, как спланировать работы на приусадебном участке, – всё это расскажут и покажут ведущие и корреспонденты утренних выпусков «Вестей-Ярославль». Не пропустите.

В 11.30 в эфире уже первый «большой», 16-минутный, выпуск «Вестей-Ярославль» с сообщениями корреспондентов с места событий и далее каждые три часа до глубокой ночи на канале «Россия» новые региональные «Вести». Главной программой с самой подробной информацией на областном телевидении заслуженно считают выпуск «Вестей-Ярославль» в 20.30. В последнее время его изюминкой тоже стали постоянные рубрики, или, как их называют сами журналисты, акции. Зимой «Вести-Ярославль» подробно рассказали ярославцам о явных и скрытых от простого обывателя тенденциях рынка недвижимости. В сюжетах специалисты правоохранительных органов и риэлтерских агентств советовали, как не ошибиться при покупке или продаже квартиры, не стать жертвой мошенничества, вкладывая свои кровные в строительство нового жилья. На этой неделе журналисты «Вестей» намерены вскрыть проблему, говорить о которой до последнего времени было не принято: насилие в семьях. Не забыты будут и хорошие вести, в первую очередь, подготовка к Пасхе. Кстати, любой телезритель теперь может стать автором новостей, предложив свою тему и соответствующий видеоматериал, снятый пусть даже и на камеру мобильного телефона. Для этого необходимо позвонить по телефону 45-07-24 продюсеру «Вестей-Ярославль». Если вашу новость можно снять (для телевидения «картинка» превыше всего) и показать в региональном эфире канала «Россия», это будет сделано. Когда телевидение даёт людям возможность показывать жизнь такой, какая она есть, и находить ответы на насущные вопросы, польза новостей несомненна.

Северный край 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе