Владимиру Бортко – 77: Почему известный режиссёр перестал снимать кино, и Как ему удалось 50 лет прожить с одной женщиной

Сегодня исполняется 77 лет режиссёру Владимиру Бортко. 

Это он снял «Собачье сердце», «Блондинку за углом», «Мастера и Маргариту» и ещё много замечательных фильмов и сериалов. Он не только снимал фильмы, но и сам снимался в небольших ролях, писал сценарии и продюсировал картины. Тем печальнее прозвучало заявление Владимира Бортко о решении отказаться от кино. Однако у режиссёра для окончания его киноэпопеи есть весьма веские причины, и о них он говорит открыто, в отличие от личной жизни, которую Владимир Владимирович старается не афишировать.



Путь в профессии


Владимир Бортко. / Фото: www.interesnyefakty.org


Казалось, профессиональный путь Владимира Бортко был определён уже самим фактом его рождения. Отец был режиссёром, а мама - актрисой. Родители Владимира расстались, и в его воспитание включился отчим – писатель и драматург. Однако для мальчика из театральной семьи вопрос выбора профессии всё же стоял довольно остро. Учился он не слишком хорошо, поэтому после окончания восьмилетки поступил в геологоразведочный техникум, а получив диплом, отправился на срочную службу в армию. Демобилизовавшись, Владимир Бортко устроился на работу техником-электриком в «Военпроект».

Уже в 23 года он поступил в Киевский институт театрального искусства, став студентом в мастерской Родиона Ефименко и Вадима Чубасова. По признанию самого режиссёра, так поздно он сел на студенческую скамью по собственной вине, так как ни в первый, ни во второй раз не смог написать без ошибок сочинение на экзамене. Только третья попытка оказалась удачной, да и то лишь потому, что Владимир Бортко подготовил шпаргалку и на экзамене ему попалась именно та тема, по которой он сделал «домашнюю работу». Ему оставалось лишь аккуратно и внимательно переписать всё.


Владимир Бортко. / Фото: www.menswork.ru


После получения диплома он был принят в штат киностудии имени Довженко ассистентом режиссёра, а уже через год, в 1975, он выпустил свой первый фильм по роману Ивана Григурко «Канал», заслуживший сразу несколько наград: главный приз «Хрустальный кубок», приз ЦК ЛКСМУ и диплом жюри на кинофестивале «Молодость». Во втором фильме Владимира Бортко «Комиссия по расследованию», снятом уже на «Ленфильме», главные роли сыграли Олег Ефремов и Ирина Мирошниченко, а следующая картина «Блондинка за углом» принесла ему популярность и любовь зрителей. Мировое признание Владимир Бортко снискал после выхода на экраны ленты «Собачье сердце» по одноименному роману Михаила Булгакова.


Владимир Бортко. / Фото: www.livejournal.com


Позже были «Афганский излом» с Микеле Плачидо в главной роли, «Бандитский Петербург», телесериал «Идиот» по Достоевскому, «Мастер и Маргарита» по Булгакову, «Тарас Бульба» по Гоголю, «Пётр Первый. Завещание» по роману Даниила Гранина и другие проекты. В 2017 году на экраны вышел последний фильм, снятый Владимиром Бортко, «О любви».



Окончание карьеры


Владимир Бортко. / Фото: www.ruskino.ru


Во время одного из своих интервью режиссёр заявил о том, что окончательно и бесповоротно закончил снимать кино. Причина оказалась довольно банальной. Из пяти заявленных сценариев Владимиру Бортко не дали снять ни одного. Самостоятельно снимать у него нет возможности, финансирование никто под его проекты не выделит. Поэтому, устав бороться, он решил поставить точку в своей кинокарьере. Но это вовсе не значит, что он ушёл на покой. Теперь Владимир Бортко ставит спектакли в «Балтийском доме» и признаётся: этот опыт для него очень интересен. Впервые он поставил там собственную пьесу «Молот ведьм» в 2010 году, а в 2021 взялся за «Антигону». Во всех начинаниях его всегда поддерживала его жена Наталья, вместе с которой Владимир Бортко живёт вот уже больше 50 лет.


Владимир Бортко с женой. / Фото: www.teleprogramma.pro


Познакомились они в институте в Киеве, и будущий режиссёр влюбился один раз ни на всю жизнь. Наталья Бортко тоже имела отношение к миру кино, она сценарист и продюсер, принимала участие в написании сценариев к фильмам Владимира Бортко и выступила однажды в роли продюсера. Но главная её миссия, по словам мужа, очень сложна, она призвана служить ему. Владимир Бортко очень не любит говорить о своей личной жизни, считая неприемлемым для себя обсуждать её публично, но признался: у жены никогда не было повода его ревновать, потому что в его жизни не было никаких романов с молодыми актрисами.


Владимир Бортко у памятника профессору Преображенскому и Шарику из фильма «Собачье сердце». / Фото: www.tass.ru


Даже на вопрос о том, как ему удалось прожить больше полувека с одной женщиной, режиссёр отвечает просто: совет да любовь. Он уверен, что если человек не знает, как всё это устроено, то не стоит и жениться вообще. Супруги вместе вырастили сына, которого по традиции назвали Владимиром, но он не стал продолжателем дела родителей, окончил Санкт-Петербургский университет, стал тангутоведом, одним из редких специалистов, занимающихся изучением языков древнекитайской народности тангутов.

Владимир Бортко был и остаётся одним из тех, кого называют великими мастерами. Хочется верить, что он всё же отменит своё решение и порадует поклонников новыми киношедеврами. За долгую творческую карьеру режиссёру приходилось не раз слышать критику в свой адрес, причём даже за те фильмы, которые сегодня называют шедеврами, в том числе и за «Собачье сердце».

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе