Владимир Бортко: «Душа шпиона» - это Джеймс Бонд наоборот!

Картина знаменитого режиссера вышла в прокат после двух лет борьбы за экран
«К показу запретить!», «Не иметь ничего общего с режиссером»... Примерно такие фразы звучали из уст влиятельных в кино- и телеиндустрии людей, а также чиновников после закрытого показа «Душа шпиона» Владимира Бортко. 
Михаила Любимова, по чьей во многом автобиографической книге снят фильм «Душа шпиона», сыграл актер Андрей Чернышов. 
Фото: Кадр из фильма


По мнению недовольных, образ разведчика, показанный Бортко, не соответствует хрестоматийному - его шпионом владеют серьезные сомнения: вправе ли он совершать ужасные поступки, даже если они принесут благо его стране, все ли средства хороши для выполнения задания?

- Владимир Владимирович, впервые ваш фильм с таким трудом шел к зрителю. И вы даже отчаялись...

- Да, думал, что с концами... Пришлось показать людям, которые имеют отношение к разведке. Они и сказали, что никакой крамолы они здесь не видят. На сторону картины стал и министр культуры Владимир Мединский. Поэтому дальше все пошло нормально.

- Вы сказали, что это последний фильм...

- Если бы «Душа шпиона» не вышла в прокат, он стал бы последним. Но теперь я попробую снять следующую картину.

- Так чем не угодил ваш шпион?

- Шпионский фильм отличается от детектива. Детектив, когда Васька Косой убил Пашку Помидора и все его ищут. А это, что называется, производственная драма, забытый жанр. Только здесь не рабочий, а разведчик. И это совсем не Джеймс Бонд. Это Джеймс Бонд наоборот. Что такое шпион? У палача в руках топор, у шахтера - отбойный молоток. А у шпиона что? Шантаж, воровство, обман, подкуп... Его профессия - врать каждый день. И еще нужно верить в то, что ты делаешь, чтобы чувствовать себя человеком. Когда идет война, то все понятно. Вот Штирлиц: здесь - наши, там - чужие. А сейчас? Правительство может быть разное, но родина одна, и мой герой для нее работает. Хотя времена непростые, и он находится в сложном положении. Как и я, как и вы, как и все мы. Вот мы смотрим это кино: «А ты на кого работаешь?» - и мой шпион отвечает: «На родину». Мы все должны работать на родину! Не уверен, что молодежь пойдет смотреть фильм, но я хочу, чтобы молодые люди это тоже поняли.


Федору Бондарчуку в картине досталась роль высокопоставленного сотрудника ФСБ. 
Фото: Кадр из фильма


О чем фильм

Картина снята по книге ветерана разведки Михаила Любимова (отца телеведущего Александра Любимова) «И ад следовал за ним», во многом автобиографичной. В начале 60-х сотрудник КГБ Михаил Любимов вместе с должностью второго секретаря посольства СССР в Великобритании получил сверхсекретное задание. Спустя четыре года власти королевства объявили его персоной нон-грата и выслали из страны. Бортко перенес эту сложную историю о тайной жизни, предательстве и выборе в день сегодняшний. Съемки проходили в Великобритании, Франции, Швейцарии и Касабланке. В главных ролях снялись Андрей Чернышов, Федор Бондарчук, Даниил Спиваковский, Малкольм МакДауэлл, Марина Александрова.
Автор
Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе