Венецианский фестиваль проявляет программу

Объявлены названия некоторых фильмов-участников

Венецианский кинофестиваль, который откроется 1 сентября, объявил часть своей программы. Остальная часть будет оглашена на пресс-конференции 29 августа. Комментирует АНДРЕЙ ПЛАХОВ. 

После не самого удачного, с точки зрения многих обозревателей, Каннского фестиваля от предстоящего Венецианского ждут чудес. Ждут, что завершит свой долгожданный фильм Терренс Малик, что в программе появятся еще несколько картин крупных режиссеров, которых по разным причинам не оказалось в Канне, что Венеция приготовит, как водится, ряд сюрпризов и открытий. 


Одним из таких венецианских сюрпризов директора фестиваля Марко Мюллера стал прошлогодний фильм-дебют иранской художницы Ширин Нешат "Женщины без мужчин", награжденный призом за режиссуру. В этом году новоявленный режиссер возглавит жюри секции "Горизонты", где будут представлены неформатные и поисковые фильмы. На открытии "Горизонтов" покажут новый фильм Катрин Брейя "Спящая красавица", а на закрытии — "Фильм Оки" Хон Сан-Су, одного из лидеров нового корейского кино и победителя конкурса "Особый взгляд" последнего Каннского фестиваля (приз присужден ему за картину "Ха-ха-ха"). Темами очередной картины модного корейца стали любовное соперничество и кинематограф как средство в этой борьбе: один из претендентов, добивающихся сердца прекрасной Оки, по профессии кинорежиссер. 

Жюри короткометражного конкурса возглавит немец турецких кровей Фатих Акин, награжденный в прошлом году в Венеции спецпризом жюри за фильм "Душевная кухня". А арбитром большого конкурса назначен сам Квентин Тарантино. Насчет состава участников главной конкурсной программы ходит много слухов, но достоверна лишь малая часть из них. Завеса тайны была приоткрыта в Париже, где оглашены названия французских картин венецианского конкурса. 

Одна из них — "Ваза" Франсуа Озона с Катрин Денев и Жераром Депардье — была наиболее ожидаемой: как и предсказывал ее режиссер, французская комедия, да еще музыкальная, не самая желанная гостья в Канне, и действительно, ее там не оказалось. Франсуа Озон участвовал в конкурсах всех больших фестивалей, в том числе и Венецианского, но с призами ему обычно не везло. Поможет ли ему участие Катрин Денев, которая однажды увезла из Венеции Кубок Вольпи за лучшую роль, а в другой раз возглавляла здешнее жюри? 

Вторым французским фильмом, которому логично было бы появиться в Венеции, можно считать "Черную Венеру" Абделатифа Кешиша, чья предыдущая работа "Кускус и барабулька" имела здесь огромный успех. Однако режиссер, имеющий сегодня культовый статус во Франции, еще не завершил монтаж, и окончательное решение о включении фильма в программу пока не принято. Зато известно, что в конкурс вошла вторая полнометражная картина Антони Кордье "Несколько счастливцев". 

Если же речь идет о российских фильмах, наиболее вероятно участие в венецианском конкурсе "Овсянок" Алексея Федорченко (картину изъяли из программы в разгар "Кинотавра", как сообщалось, "по просьбе одного крупного международного фестиваля"). В пользу Федорченко — приз секции "Горизонты", завоеванный несколько лет назад его картиной "Первые на Луне". Но есть для России и другие опции — особенно в программах параллельных секций фестиваля.

АНДРЕЙ ПЛАХОВ

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе