В Ярославле Пореченков страдает от любви

Вместе с Полиной Агуреевой и Даниилом Страховым он снимается в фильме «Исаев» про молодые годы Штирлица.

Пароль не нужен

16-серийную историю о хищении сокровищ из Гохрана и любви снимает известный режиссер Сергей Урсуляк. В основе сюжета –  произведения писателя Юлиана Семенова «Нежность», «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен».
– Это будет тонкое и доброе кино про  20-е годы ХХ века в нашей стране, – рассказывает Сергей Урсуляк. – Это время было очень нелегким для России. Именно время и есть главный герой, а Исаев, Воронцов – это штрихи. Съемки фильма начались еще зимой. В день удается отснять только три минуты того материала, который при монтаже  войдет в фильм. Когда заканчиваются деньги – вынужденный простой. Поэтому в месяц снимается только одна серия.
– Закончим в декабре, – обещает Урсуляк, – а следующей осенью сможете увидеть картину на канале «Россия».

Страхов обвенчается в Ярославле

В роли главного героя – Исаева (Штирлиц в молодости) – известный актер Даниил Страхов («Дети Арбата», «Бедная Настя»). Штирлиц в молодости красив и  загадочен, как и сам Страхов.  Засекреченный разведчик влюблен в Сашеньку, но говорит свое настоящее имя возлюбленной лишь во время  венчания.  Сцену венчания будут снимать в Ярославле  в храме Иоанна Предтечи в Толчковой слободе. Для съемок даже икону напишут.
– Мы нашли в хранилищах иконы, которые когда-то украшали этот храм. Так что художник выполнит ее по мотивам одного из образов, – делится секретами Александр Каменев, директор по съемкам.
В роли Сашеньки, возлюбленной Исаева, мы увидим актрису театра Моссовета  Веру Строкову.
Пока актриса более известна по работам в театре. В спектакле «Война и мир» она в паре с Полиной Агуреевой  попеременно играет Элен Курагину и Наташу Ростову.


На съемках в Тутаеве: герои Михаила ПОРЕЧЕНКОВА и Полины АГУРЕЕВОЙ пока еще счастливы.

Пореченкова спасет женщина

В «Исаеве» героиня Полины Агуреевой («Ликвидация», «Долгое прощание», «Эйфория») влюблена в графа Воронцова. Агуреевой «везет» на трагическую любовь в кино. В «Ликвидации» у ее героини тоже романтическая история обернулась болью.
– Наша любовь в фильме счастливая, но заканчивается трагически, – рассказывает Полина Агуреева. – Я буквально повторяю подвиг Матросова. Только он грудью бросился на дзот, а я закрыла собой любимого человека – Воронцова. Трагизм роли  с лихвой окупается местными красотами. Я в Ярославле еще в детстве была – в Спасо-Преображенском монастыре. С тех пор, приезжая в ваш город, очень люблю бывать там. Особая в этом месте энергетика. Пройдешься возле стен старого собора – и сил, и оптимизма прибавляется.

Михаил не прочь поразвлечься с ярославной

– Я главный оппонент Штирлица – обаятельный, умный и, кроме того, влюбленный, – говорит Михаил Пореченков, снимающийся в роли графа Воронцова. – В советские времена считался бы плохим, а сейчас и я хороший.  Текста много. Нередко съемки затягиваются,  поэтому работаем допоздна. Для меня и то и другое тяжело.
В нашем городе популярный актер – частый гость.
– Мне нравится приезжать в Ярославль, – делится впечатлениями Михаил. – У вас чудесный город. Сезон с вашими  байкерами из клуба «Черные медведи» зимой закрывал. Киномасленицу опять же в Ярославле проводил. Очень сильно помогали Людмила и Зинаида Сопотовы. Кстати, вашего заместителя мэра байкеры называют  просто Лиз. Очень хотелось с ней на байке погонять вместе. Но, увы, время, время, время… Не успел. Времени  всегда не хватает.  Надо кормить троих детей, поэтому работаю много. Да и хобби у меня не из дешевых. Байки собираю – это стоит немалых денег. Исключение – две недели в год  на лыжах в Европе. Это закон. Уезжаю и отрываюсь по полной. Вообще, люблю спорт – дайвинг, прыжки с парашютом, на квадроциклах и снегоходах гоняю с огромным удовольствием. А между съемками активно отдыхать просто сил нет. Лечу усталость сном.  Питаюсь – чем покормят. Сегодня вот судака с тушеной капустой и салат оливье  с удовольствием все поели.

Голливуд отдыхает!

Сцену ограбления Гохрана в Тутаеве снимали не один час. Хотя делов-то! Прошли по комнате, раскрыли чемоданчик, взяли драгоценности – и все. Ан нет! Дублей сняли просто огромное количество. Пореченков, просмотрев один из них,  остался доволен и  гордо сказал: «Ну разве в Голливуде так пройдут?!». Но и этот дубль не удовлетворил Сергея Урсуляка.

У Ярославца отобрали слова

Актер театра имени Волкова Олег Новиков в «Исаеве» – единственный ярославец. На счету Новикова порядка десяти работ в кино («Хиромант», «Ермоловы», «Ребята из нашего города», «Иные», «Возвращение Титаника» и др.). На этот раз он снялся в роли милиционера, помощника следователя Чайкина.
– Мизансцена была неудобная, – говорит Олег. – Мы сидели в засаде. Партнеры должны были разговаривать в полголоса, так что я физически их не слышал. Осталась мне только пластика, а слова раскидали другим персонажам.

Продолжение следует

Впереди актеров ждут съемки с настоящими дублерами. Коневозки будут переворачиваться прямо на Которосльной набережной. Продолжатся съемки и в районе духовной семинарии (бывшая больница 8 Марта). Актеры вновь будут бороться за государственные сокровища, свою любовь и свободу. Насколько удачно, мы увидим в следующем году.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе