В Канне показали документальный фильм о войне в Донбассе

Картину снял студент философского факультета МГУ на свои средства
В Российском павильоне в Канне показали документальный фильм о войне в Донбассе «Здесь живут люди» студента философского факультета МГУ Ильи Новодворского. 
Фото: oko-planet.su

— Мы поехали в Донбасс, чтобы увидеть все своими глазами и затем передать зрителям, что чувствуют люди, живущие в зоне военных действий, — рассказал режиссер. — Я и мой друг Михаил Кутузов были на Донбассе всего 5 дней в декабре прошлого года без журналистских аккредитаций. Мы не успели собрать все мнения, потому что многие жители боялись говорить всю правду на камеру.

Авторы подчеркнули, они старались оставаться объективными и не поддерживать одну из сторон конфликта. По признанию режиссера, в его картине говорят простые жители, школьник, учительница бальных танцев, но большая часть хронометража отдана ополченцам и представителям администрации самопровозглашенных республик. 

— Мы собираемся поехать туда еще раз и заснять людей с иной точкой зрения. Каннский фестиваль для нас — это площадка, чтобы заявить о себе и привлечь внимание к этим проблемам, — отметил Илья Новодворский.

Проект участвует в программе Short Film Corner, но не успел попасть в проект Российского павильона Global Russians. Однако глава «Роскино» и куратор павильона Екатерина Мцитуридзе всё равно решила устроить показ картины. 

— Этот молодой человек пришел ко мне в офис в 10 часов вечера накануне фестиваля и сказал, что хочет участвовать в Российском павильоне. И я посчитала нужным пойти ему навстречу, — пояснила Екатерина Мцитуридзе. — На мой взгляд, здесь есть авторский взгляд, и это очень профессиональная работа. А мы должны говорить не только про деньги или перспективы жанрового кино, но и быть в контексте сегодняшней повестки. Каннский фестиваль — самая открытая площадка, здесь приветствуются любые мнения, но подчеркиваю — мы абсолютно вне любой политики.

Российский павильон – официальное представительство нашей страны в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marche du Film. Организатором площадки выступает «Роскино» при поддержке ОАО «Аэрофлот» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
Автор
Николай Корнацкий
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе