Угличская телепремьера

В городе прошли съемки документального фильма

Недавно завершились съемки фильма «Прогулки по Угличу», которые в течение пяти дней вела в нашем городе съемочная группа международного телеканала Russian Travel Guide. Мы решили вмешаться в творческий процесс как раз в тот момент, когда группа работала над визитной карточкой фильма, а на территории кремля звучала музыка гуслей. Нам удалось пообщаться не только с директором «Прогулок» Ириной Рагозиной, а также с его режиссером Сергеем Ермоленко, но и с тем человеком, чьими глазами и чьим голосом о нашем городе узнают миллионы людей по всему миру, – ведущим, журналистом Александром Уваровым.

«Старинный город Углич. Сочетание редкой средневековой архитектуры и великолепных пейзажей делают его настоящей жемчужиной на правом берегу Волги» – именно эту фразу уже в конце августа услышат в разных концах земного шара телезрители и, возможно, непременно захотят посетить наш, как сказал режиссер Сергей Ермоленко, уютный, красивый, туристический, современный и немножко патриархальный город. В течение пяти дней шесть человек снимали 15 эпизодов о часовом заводе, о музее городского быта, об Угличском кремле, конечно же, и о многих других объектах, стремясь затем за какие-то 30–40 минут не просто рассказать об Угличе, а передать его характер. Какой же он, по мнению ведущего?


– Углич, так же как и сотни других маленьких городков России, со временем не утратил своего очарования, – поделился с нами своими впечатлениями Александр Уваров. – Он тихий, но вместе с тем безумно привлекательный. Здесь есть о чем рассказать, причем не только о прошлом, но и о настоящем. Подобными передачами мы стараемся развенчать стереотипы о том, что у нас до сих пор ходят по улицам медведи и люди играют на балалайках. Конечно, невозможно рассказать о городе, не познакомив зрителя с его жителями, поэтому в фильме будет участвовать много угличан, например экскурсоводы или тот же самый гусляр (Евгений Иванников. – В.К.), которого в данный момент записывает съемочная группа. Мы учим людей замечать красоту, ведь она везде: и в деревушке в Алтайском крае, и на археологических раскопках в Хакасии, и, конечно же, у вас, в городе с такой богатой историей.

Очень интересными были съемки специальной программы для туристов «Бурлаки». Ведущий сам побывал в шкуре бурлака и потянул лямку за пять рублей. Пришлось ему стать и крестьянином в деревне Ивашково. Там съемки проходили в музее рабочей лошади. Александр научился запрягать лошадь в телегу, что совсем непросто для современного человека. Вообще было интересно наблюдать за тем, как ведущий и вся массовка, состоящая из молодых угличан, благодаря костюмам и специальным советам хозяйки музея Дарьи Чужой на пару часов забыли, что они живут в XXI веке, с головой окунулись в быт и нравы далеких патриархальных предков. Завершились съемки в воскресенье в ресторане «Русская усадьба», где Александр побывал в гостях у купцов Переславцевых и испил с ними не одну кружку чая.

Сейчас съемочная группа вернулась в Петербург, чтобы приступить к монтажу передачи. Совсем скоро, в сентябре, каждый угличанин получит возможность посетить премьеру «Прогулок по Угличу» в новом кинотеатре, вновь увидеть знакомый и родной город чужими глазами и, возможно, заново влюбиться в свою малую родину. 

Вера КОНСТАНТИНОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе