Стивен Хокинг: «Я стремлюсь жить мгновением, ибо каждый мой день может стать последним»

На днях вышел трейлер фильма, предоставляющего уникальную возможность проследить за личной жизнью знаменитого физика.

Стивен Хокинг

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Будучи одним из величайших умов современности, Стивен Хокинг приковал внимание миллионов людей по всему миру. Выдающийся физик стал широко известен как благодаря своим умственным способностям, так и вследствие физической неполноценности.

Новый документальный фильм откроет все тайны невероятной жизни этого человека.

Выпущенный трейлер фильма “Хокинг” начинается с фразы семидесятиоднолетнего человека: “Это маленькое путешествие через мою жизнь”.

Картина запечатлела становление и развитие одного из величайших научных деятелей последнего столетия. В ней особо наглядным становится контраст между силой человеческого разума и физической слабостью тела, сообщает Daily Mail.

Хокинг стал полностью парализованным из-за заболевания двигательных нейронов, развившегося в возрасте двадцати двух лет. В настоящее время он может контактировать с внешним миром лишь при помощи генератора звуковых частот.

Один из спонсоров проекта подчеркнул уникальность научного мышления Хокинга: “Он мог преодолевать барьеры познания со скоростью света”.

Стивен Хокинг родился в Оксфорде в годы Второй Мировой войны. Его родителей звали Фрэнк и Изабель Хокинг. Мать Стивена была вынуждена переехать из их родного дома в Лондон, чтобы роды прошли в относительной безопасности.

Следуя по стопам родителей, Хокинг поступил в Оксфордский Университет, ставший впоследствии его альма-матер.

В документальном фильме показан период его обучения физике и химии в университете, а также запечатлена встреча с обеими будущими женами - Джейн Уайльд и Элайн Мэсон. Описывая свои отношения в молодости, Хокинг говорит: “Влюбленность стала смыслом моей жизни”.

Всемирную известность Хокинг получил благодаря публикации своей работы, - “Краткая история времени”, вышедшей тиражом в восемь миллионов экземпляров.

Помимо научной деятельности, Хокинг принял участие в таких популярных телевизионных шоу, как “Симпсоны” и “Теория большого взрыва”. Сам Хокинг о своих телевизионных выступлениях говорил так: “ Сохранение чувства юмора стало исключительно важным для выживания”.

Известно, что Хокинг даже уговаривал Ричарда Брэнсона поторопиться завершить работу над космическим шаттлом раньше, чем он потеряет способность перемещаться в нем.

Бенедикт Камбербэтч, исполняющий роль Хокинга в одноименной драме 2004 года, особо отметил трудности, вызванные физической неполноценностью: “Ужасно иметь тело, в котором ты заперт, как в клетке”.

Несмотря на свою болезнь, Хокинг сумел стать одним из наиболее уважаемых научных деятелей последнего века. Для него самого распространение своих теорий превратилось в вид особого удовольствия.

Однажды Хокинг сказал: “Мое самое большое достижение – поощрять стремление людей изучать космос и наше место в нем”.

Трогательный трейлер предоставляет зрителю возможность изнутри посмотреть на жизнь уникального человека. Он заканчивается словами самого Хокинга: “Я стремлюсь жить мгновением, поскольку каждый мой день может стать последним”.

Ожидаемая дата выхода фильма “Хокинг” на большие экраны - 20 сентября.

Дарья СУВОРОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе