Смогут ли россияне посмотреть зарубежные фильмы

Из-за введённых против России санкций на территории страны прекратили свою деятельность многие онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы, а зарубежные компании, занимающиеся производством фильмов и сериалов, не дают лицензии на прокат картин своего производства. 

Впрочем, зрители не слишком обеспокоены сложившейся ситуацией, они готовы осваивать отечественные кинотеатры, но основную ставку всё же делают не на них.



Массовый исход

Несмотря на заявления о том, что искусство призвано объединять людей, сегодня его используют с целью прямо противоположной. Введённые против России санкции заставили уйти с её рынка не только многочисленные бренды и торговые сети, но даже кинотеатры и стриминговые платформы. Megogо, Netflix, Prime Video и другие ушли с российского рынка, а доступ к некоторым сервисам оказался закрыт из-за невозможности оплатить подписку.

Одновременно с этим киностудии отказываются продавать лицензии на показ своих новых фильмов онлайн-кинотеатрам России. Но во всей этой ситуации стоит понимать: рынок легального просмотра контента только зарождался в стране, а вот память о недавнем прошлом, когда активно развивались сайты с пиратским контентом, всё ещё жива.



Прогнозы экспертов

На фоне происходящего Министерство культуры России в лице директора департамента кинематографии и цифрового развития заявляет о том, что в прокате зрители смогут посмотреть как отечественные, так и зарубежные фильмы, а показ авторского кино, в том числе и иностранного производства продолжится. Скорее всего, речь идёт не о новинках, а тех картинах, права на которые были давно приобретены.

Представители аналитических компаний и авторы Telegram-каналов осторожно говорят о том, что главные игроки, такие как Netflix, возможно, в скором времени вернутся. В противном же случае российский зритель пойдет проверенным путём и вернётся к просмотру зарубежных новинок на пиратских сайтах. К тому же российские онлайн-кинотеатры постараются заполнить образовавшуюся пустоту и начнут активнее сотрудничать с кинокомпаниями Индии, Китая и других стран.

Одновременно с этим эксперты предупреждают, что легализовать пиратские сайты, которые в настоящее время запрещены – путь деструктивный, он негативно скажется прежде всего на отечественных производителях контента. Но есть ещё большая надежда на то, что в тяжёлые времена, как это обычно бывает, начнут активно рождаться новые идеи, которые, возможно, откроют широкие возможности и для зрителей, и для тех, кто производит качественный контент.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе