Слишком искренне: в Москве прошла премьера «Портного из Бруклина»

Киностудии «ЯрСинема».

Кино в Ярославле снимается едва ли не ежедневно: за последние 20 лет в городе перебывали, пожалуй, все сколько-нибудь известные актеры и режиссеры. Но «Портной из Бруклина» занимает особое место: это именно ярославский фильм.


Основной съемочный павильон был построен на Пятерке, а главные роли сыграли Юрий Ваксман и Сергей Пускепалис. Для худрука Волковского эта актерская работа формально стала последней. Формально — потому что съемки были завершены довольно давно, но из-за разнообразных трудностей фильм вышел на экран только сейчас. 


Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Октябрь». Здесь обычно проходят «звездные» показы российских картин. На этот раз звезд было немного, а публику можно было разделить на три группы: артисты, чиновники и неопрятные люди с буквами Z на одежде. Они, видимо, решили, что раз уж спецоперация и борьба с мировым сатанизмом, то ботинки чистить уже необязательно. Эти последние, наверное, должны были олицетворять российских патриотов, к числу которых принадлежал и Сергей Пускепалис. Вот только худрук Первого русского неряшливости не терпел.



Кстати, Сергей Витауто крайне неохотно делал и политические заявления. В беседах с корреспондентами ЯРНОВОСТЕЙ он всегда очень корректно уходил от комментариев о его партийной принадлежности, хоть и являлся членом «Справедливой России». Лидер этой партии Сергей Миронов тоже приехал в «Октябрь», чтобы вручить вдове актера медаль «За служение и доблесть», которой Сергея Пускепалиса наградили посмертно.


Когда Елена Ивановна поднялась на сцену, зал встал. Пересказывать выступление партийного вождя не имеет смысла: Сергей Михайлович давно прославился тем, что всегда и везде говорит примерно одно и то же. А в ответ прозвучало искреннее, от сердца:

— Сергей часто говорил: «Я проживаю жизнь не зря, потому что не делаю больно своим родным и близким — людям, которые любят меня по-настоящему». Сережка, спасибо, что ты есть…

Именно так — не «был», а «есть».


Следующим выступал писатель Захар Прилепин, который милостиво разрешил залу сесть. Евгений Николаевич (это его настоящее имя) отбарабанил несколько дежурных фраз про Донбасс и патриотизм, после чего слово предоставили председателю общественной организации «Офицеры России» Сергею Липовому. Возьмем на себя смелость и его не цитировать: такую речь можно услышать по любому поводу и от любой персоны.


А потом началось кино, и на экране зрители увидели то, чего им так не хватало во время политической прелюдии. Искренность. К небогатому еврейскому портному (Юрий Ваксман), когда-то прошедшему через лагерный ад и потерявшему семью, приходит страховой агент, чтобы провести интервью. Правда, через некоторое время оно превращается в допрос не хуже гестаповского, и портной понимает, что напротив сидит не страховой агент Майкл Дарк (Сергей Пускепалис), а ангел смерти, который заберет его жизнь, но взамен даст прощение.

Наверное, этот фильм понравится не всем: здесь нет ни лихо закрученного сюжета, ни дорогих спецэффектов. Да и реплики главных героев звучат слишком искренне для нашего лицемерного времени.

Автор
Антон ТУМАНОВ, главный редактор ЯРНОВОСТЕЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе