Школьник снял фильм в Голливуде

Мастерству американского киноискусства 10-летнего Ваню Кузьмина из анимационного центра «Перспектива» обучал сам директор Нью-Йоркской киноакадемии Ден Маклер!

С Анджелиной Джоли
Ученик ярославского анимационного центра «Перспектива» Ваня Кузьмин получил престижную международную премию «Кинотаврик» в Сочи за лучший мультфильм о войне. Его трогательный фильм «Три подвига моего прадедушки» заставил прослезиться даже взрослых. Знал ли тогда ярославский пацан, что год спустя он будет снимать фильмы в Голливуде, на площадке «Universal Studios», где снималась сама Анджелина Джоли в фильме «Особо опасен»?!
– После победы на «Кинотаврике» нас пригласили в Голливуд, – говорит директор «Перспективы» Владимир Ищук.

Снимать фильм Ване помогали ярославские педагоги
из «Перспективы» и американцы из «Universal Studio».

Наши педагоги Владимир Ищук и Маргарита Нагибина получили сертификат обучения в «Нью-Йоркской академии киноискусств». А их ученик Ваня Кузьмин снял собственный фильм о ковбоях под руководством режиссера и директора академии. Да и само путешествие на другой континент началось с приключений...

Эпидемия?
– Летели мы 11 часов, – рассказывает художественный руководитель «Перспективы» Маргарита Нагибина. – Из-за нелетной погоды наш самолет приземлили в Кливленде. Нас не выпускали. Сказали, что на борту эпидемия. Американцы очень боятся европейских болезней. В самолет вошли три врача, одетые, как космонавты. Они обследовали пассажиров. Затем в аэропорту устроили строгую проверку. Интересовались, везем ли мы с собой фрукты, овощи. Когда спросили, нет ли у меня в сумочке насекомых, я еле сдержала смех. Потом мы полетели в Лос-Анджелес, а наши вещи отправили в Вашингтон. Вернулся багаж только спустя сутки.

С директором Нью-Йоркской
киноакадемии Деном Маклером.

Наших земляков поселили в отеле напротив Диснейленда. Ваня был и в  парке морских животных в городе Сан-Диего.
– К животным можно было пройти только после преодоления полосы препятствий, – восхищается Ваня. – К белым медведям мы летели на вертолете. Нас пригласили в кинозал, пристегнули ремнями к креслам и стали показывать полет на Антарктиду в 3D графике. Объемная картинка сопровождалась звуковыми эффектами, кресла тряслись. Я даже кричал от неожиданности!

Сертификат об обучении в Голливуде ярославцы
получают впервые. С руководителем
Маргаритой Нагибиной.

В парке Нью-Йоркской киноакадемии Ваня посетил самые страшные аттракционы.
На вагончик, в котором он ехал, в самый неожиданный момент нападали Кинг-Конг, Мумия. Десять минут мальчика преследовал голливудский актер с ножом, переодетый в маньяка. На потолке висели провода, из которых сыпались искры.

Лучший актер Голливуда!
Последнюю неделю пребывания в Голливуде посвятили работе на площадке «Universal Studios».
– Нас встретил сам Ден Маклер – директор киноакадемии, – продолжает Ваня. – Он такой высокий! Это очень влиятельный человек в Голливуде! Но при этом простой в общении, добрый, отзывчивый! На его съемочной площадке снимались «Особо опасен», «Мумия». Представляете, Ден говорит по-русски!
Ярославцы прошли три класса школы Голливуда: операторского и актерского мастерства, режиссуры.

Кадр из фильма.
На фото: педагоги из «Перспективы» Владимир Ищук,
Маргарита Нагибина и их ученик Ваня Кузьмин.

Ваня не только был оператором, но и актером. Он сыграл шерифа:
– Хороший ковбой, которого сыграл мой учитель Владимир Васильевич, подарил девушке кольцо, а плохой украл его, – описывает сценарий Ваня. – Я нашел преступника. Декорации к фильму поставили настоящие – из фильма про Дикий Запад. Было сложно, особенно с камерой, но мне помогали мои учителя.
На съемочной площадке ярославцы пробыли с 7 утра до 11 вечера. Симпатичный ярославский школьник с белоснежной улыбкой настолько приглянулся американцам на экране, что они признали его лучшим актером среди других учеников. Сейчас Ванин фильм монтируют в Ярославле. Вскоре он появится на портале http://www.уar.rodgor.ru/.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе