Сегодня отмечается День российского кино

Сегодня в России отмечается День российского кино. Именно в этот день в 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа.
Первый же киносеанс состоялся еще в Российской империи. 15 октября (по старому стилю) 1908 года первым российским зрителям показали восьмиминутный фильм "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень").

Несмотря на то, что кинематограф был признан в стране "важнейшим из искусств", впервые День кино начал праздноваться только в 1980-м году, и тогда он именовался День советского кино.

В годы перестройки праздник стал называться "День кино России", а свое нынешнее название: "День российского кино" обрел позднее, после распада СССР.

За время существования праздника дата празднования неоднократно переносилась. Сначала ее перенесли на 28 декабря, объединив с международным днем кино. По сути, как национальный праздник, День российского кино перестал существовать. Так продолжалось до 2001 года, пока в Службе кинематографии Министерства культуры РФ не решили, что российский кинематограф должен иметь свой собственный праздник.

В честь праздника по всей стране сегодня будут организованы акции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В столице основные торжества пройдут на 10-м фестивале отечественных фильмов "Московская премьера". Афиша фестиваля разделена на три тематических блока - это фильмы для широкой аудитории, которые демонстрируются в кинотеатре "Художественный", картины для детей и экспериментальные работы. Их можно посмотреть в киноклубе "Эльдар". Всего в программу включено 14 лент, в том числе "Остров" Павла Лунгина, "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой, "Я тебя не люблю" Павла Костромарова и Александра Расторгуева. Все сеансы зрители могут посетить абсолютно бесплатно.

Фестиваль продлится до 2 сентября.
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе