Рыбинские киношники отличились на Алтаеё

Ребята из студии «Колибри» за неделю сняли документальный фильм и выиграли деньги на новое оборудование.

Весенние каникулы воспитанники студии киноминиатюр Виктория Ильина, Надежда Павлюк и Арсений Сироткин вместе с педагогом Аллой Котовой провели в Горно-Алтайске. Им посчастливилось стать участниками IV Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего».


Со всей России для участия в проекте пришло более 600 заявок, по результатам заочного этапа отбор прошли 166 начинающих кинематографистов из разных регионов – от Калининградской области до Камчатки. Ярославскую область представляли три студии – две из столицы региона и рыбинская «Колибри» из центра «Солнечный».

Юные режиссеры, сценаристы, операторы снимали мультфильмы, документальное и игровое кино о дружбе и природе, школе и приключениях, профессиях и связи поколений. Наставниками школьников являются профессиональные кинематографисты. На фестивале проходят конкурсные показы, юные авторы представляют друг другу свои фильмы, обсуждают их, делятся опытом съемок, ездят на экскурсии в горы, находят новых друзей. Впечатлений море!

— Наша группа работала по направлению «Документальное кино PRO» в мастерской режиссера, сценариста, продюсера, педагога Татьяны Соболевой, – рассказывает педагог студии «Колибри» Алла Котова. – Еще до вылета на кинофестиваль она предложила снимать подготовку к спектаклю и премьеру Национального драмтеатра города Горно-Алтайска. Ребята охотно откликнулись на эту идею, сразу же началась подготовка к съемкам: они изучили историю театра, репертуар, составили синопсис будущего фильма.

Над фильмом рыбинцы трудились неделю: съемки, отбор материала, монтаж. Основной идеей фильма стал вопрос об исчезновении национальных языков. Фильм получил название «Премьера».

— Сложность состояла в том, что режиссер вела репетицию на алтайском языке и частично на русском. Чтобы получился фильм, понятный для всех, исходный материал пришлось переводить. В этом помогли юные киношники из делегации Алтая, – продолжает Алла.

Руководитель мастерской осталась довольна работой ребят, в личном сообщении к группе она писала: «Дорогая моя «Премьера» – Вика и Надя, Арсений! Вы сделали невероятное – упорно работая, смогли придумать концептуальное кино. Не сдавались, переделывали, шли вперёд. Горжусь вами!»

На закрытии фестиваля документалистам из «Колибри» был вручен сертификат на сумму 50 тысяч рублей с формулировкой «За мастерское использование жанров документального кино». Вручал награду Павел Печенкин — член правления Союза кинематографистов России, академик общественной российской киноакадемии «Ника», председатель Национальной Ассоциации кинофестивалей, член экспертного Совета Федерального агентства по культуре и кинематографии, член Правления гильдии неигрового кино и телевидения.

«Колибри» уже придумали, на что потратить деньги. Они хотят приобрести для студии ноутбук для монтажа новых фильмов.

Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе