«Родители и дети сегодня разучились разговаривать»

Худрук кинофорума «Я и семья» Наталия Белохвостикова — о поиске картин для всей семьи, свободе выбора и доступности кино.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов

В Москве стартовал шестой кинофорум «Я и семья» — фестиваль, включающий премьерные показы современного кино, мастер-классы по анимации для всей семьи. Накануне открытия президент кинофорума актриса Наталия Белохвостикова встретилась с корреспондентом газеты «Известия».

— Что нового появится в программе кинофорума в этом году?

— Каждый год фестиваль разрастается. Помимо регулярных кинопоказов, мы проведем мастер-классы анимационного кино для детей и подростков. Как и в прошлом году, они научатся не только снимать кино, но и овладеют искусством монтажа.

Запланирована ретроспектива фильмов о войне, показ картин Алова и Наумова. К 90-летию Александра Алова мы подготовили выставку. Расширился список площадок, где будут проходить наши мероприятия. В этом году к нам присоединились парки, театры и библиотеки. Те же кинопоказы будут идти на разных площадках, нашим зрителям не придется далеко ехать, они смогут бесплатно посмотреть тот или иной фильм в ближайшем кинотеатре.

— Зрители получат возможность увидеть современные картины?

— Конечно, каждый день в кинотеатре «Художественный» будут показывать новые фильмы. Мы открываем кинофорум «Охотой на принцессу» Светланы Дружининой, затем покажем картину Максима Панфилова «Иван сын Амира», «Войну принцессы» Владимира Аленикова, «Счастливчики 60-х» Галины Долматовской и многие другие.

— Как вы нашли финансирование для своего проекта?

— Одиннадцать лет назад, когда мы начинали, ситуация была катастрофическая, потому что никто не понимал, чего мы хотим и зачем нам это нужно. Непонимание длилось несколько лет, и ситуация сдвинулась с мертвой точки в Год семьи, когда нас поддержало правительство Москвы. Шестой год наш форум поддерживает департамент культуры города Москвы.

— У вас возникают трудности с подбором фильмов, ориентированных на семейную аудиторию?

— Найти что-то достойное по нашей тематике крайне сложно. В кинематографе такая полоса, что на наши головы валятся картины, где много крови, насилия. Несмотря на это, нам удалось отобрать достойные картины, которые, что немаловажно, хорошо сделаны. Мы много смотрим и часто сталкиваемся с тем, что у режиссера есть замечательные идеи, но он воплощает их на уровне первокурсника. Мы стараемся поднимать планку зрителя.

— Сколько фильмов в год вы смотрите?

— Очень много, но не столько, сколько смотрит наша команда экспертов. Без них мы не справились бы. Хорошо, что картины сейчас выпускают, еще недавно их не было вовсе. Тем не менее мы мучаемся, отыскивая достойные. В связи с появлением огромного количества частных киношкол, дающих диплом режиссеру через два года, считается, что кино может снимать каждый. Оттого и роль режиссера обесценивается, отходит на второй план, а на первый выходят продюсеры и актеры. Я всегда считала, что режиссер «дирижирует оркестром», он на площадке главный. Но я жду, что ситуация переломится.

— Талантливые режиссеры сегодня занимаются артхаусом. Есть вероятность, что в программу вашего форума войдут их работы?

— Конечно, я ни в коем случае не отвергаю этот жанр. Каждый год мы меняемся и стремимся показать что-то новое. И мне приятно, что с каждым разом к нам приходит все больше людей, которые приносят свои идеи. В этом году подключились психологи, которые будут принимать участие в обсуждениях и готовы предложить свою помощь людям.

— Как бы вы сформулировали цель кинофорума?

— Нам бы хотелось, чтобы родные люди проводили вместе больше времени и наши проекты были интересны представителям разных поколений. Сегодня родители и дети разучились разговаривать, общаться — каждый сидит за своим компьютером.

Мир стал очень колючим, и человеку необходима возможность прийти туда, куда он хочет, посмотреть то, что он хочет, и никто не будет ему навязывать свое мнение. Он может уйти, когда ему будет неинтересно. Наш фестиваль предоставляет полную свободу и колоссальный выбор.

Алла Шевелева

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе