Пусть светит!

Прошедший в Ярославской области молодежный кинофестиваль «Свет миру» стал событием общероссийского масштаба.

При поддержке Национального фонда поддержки правообладателей с 11 по 15 июня 2014 года в Ярославской области проходил финал кинофестиваля «Свет миру». Этот уникальный киносмотр проводится уже в четвертый раз и все более обретает характер творческого смотра международного уровня.

Вот и на этот раз в фестивале приняли участие представители 10 стран. Они прислали на конкурс 570 фильмов, лучшие из которых были показаны в финале. Характерной особенностью кинофестиваля «Свет миру» является то, что оценивают работы молодых режиссеров, сценаристов и актеров не только известные мэтры, среди которых создатель киноистории про Петрова и Васечкина режиссер Владимир Алеников и лауреат Оскара мультипликатор Александр Петров, но и сама молодежь.

Это помогает создать необыкновенно теплую и дружескую атмосферу как среди участников, так и в зрительном зале. Не случайно участники и гости особо отмечали, что программа и формат фестиваля объединяют участников с членами жюри и организаторами, и в конце концов все становятся одной большой семьей.

Не может не радовать и тот факт, что с каждым годом расширяется круг партнеров, деятельно помогающих в организации и проведении фестиваля.

В текущем 2014 году фестиваль был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Учредителями Фестиваля выступили: Рыбинская Епархия Русской православной церкви, Детско-юношеский центр «Ярославич», Центр детского творчества «Солнечный», Центр дополнительного образования детей «Молодые таланты», Православное информационное агентство «Русская летопись», Галерея современного православного искусства «Под Благодатным покровом».

При этом следует особо отметить роль Национального фонда поддержки правообладателей, много работающего, в том числе, и по организации помощи молодым кинематографистам России. Недаром представители этого фонда Дарья Винокурова и Евгения Исхакова на протяжении всех пяти дней сопровождали участников фестиваля.

Национальный фонд поддержки правообладателей: Евгения Исхакова, Дмитрий Якунин и Дарья Винокурова.

За пять дней финала участники фестиваля посетили Ярославль, Рыбинск, село Вятское, Ростов Великий, поселок Варницы и Углич. В рамках фестиваля были организованы показы работ, обсуждения фильмов с участием их авторов и членов жюри, экскурсии для финалистов и гостей фестиваля, а также мастер-класс руководителя Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина.

Национальный фонд поддержки правообладателей: Дмитрий Якунин.

На церемонии закрытия киносмотра в Угличе победители фестиваля получили награды и специальные призы. Представители НФПП вручили специальный диплом Вере Водынски за ее работу «Женечка» и поблагодарили всех организаторов и участников фестиваля. Со своей стороны участники и гости фестиваля поделились впечатлениями от прошедшего творческого смотра─конкурса. Думается, уместно будет привести лишь несколько наиболее характерных отзывов:

 

Уважаемые и дорогие учредители, организаторы и волонтеры IV МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «СВЕТ МИРУ»!

Выражаем вам безмерную БЛАГОдарность за прекрасный чудо-фестиваль!

Восхищает ВСЁ: замечательная и достойная программа, высочайшего уровня организация фестиваля, забота и теплота волонтеров, чудесные экскурсии, отличные условия проживания…

А самое главное, это душевная и удивительно теплая атмосфера праздника на протяжении всего фестиваля! Мы все себя ощущали под необыкновенным благословенным покровом СВЕТА МИРУ! Мы постоянно чувствовали сердечную отеческую опеку со стороны представителей духовенства Ярославской Митрополии Русской Православной Церкви. Низкий поклон им!

Мы очень признательны, что вы пригласили нас (только начинающих делать первые шаги в анимации) на такой грандиозный фестиваль! Он наполнил нас радостью и счастьем, он одарил нас друзьями из разных уголков Земли, он вдохновил нас на новые творческие идеи!

Хочется выразить особенную признательность Свободину Олегу Владимировичу за его профессионализм в организации фестиваля, за его отзывчивость и скромность.

Мы желаем фестивалю «СВЕТ МИРУ» долгие лета!

Татьяна Вохменцева, руководитель мультстудии «ХО-РО-ШО!» г. Москва. 16 мая 2014г.

 

 

Уважаемые организаторы, участники и все, кто имеет отношение к этому замечательному фестивалю! Спасибо вам за эти дни! За интересные работы, обсуждения, беседы, за потрясающие экскурсии, вкусные обеды и ужины и за красивые закаты на Волге! Несмотря на активное расписание фестиваля, мы все отдохнули, обогатились духовно, посетили святыни, увидели много интересных, красивых мест Ярославской области! Поздравляем победителей и желаем всем участникам творческих успехов, вдохновения и удачи!

Даша и Женя (Национальный фонд поддержки правообладателей)

 

 

Олег, большое Вам спасибо за фестиваль!

До сих пор нахожусь под впечатлением. Очень светлый и добрый фестиваль и очень хорошие люди, кто его делает.

Спасибо за возможность увидеть такие потрясающе красивые церкви и природу. Удачи Вам и развития Вашего фестиваля!

С уважением, Мария Рашова, Москва.

 

Общий настрой участников и гостей кинофестиваля лучше всего могут выразить слова руководителя Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина на церемонии закрытия: «Фестивали бывают разные: с красными дорожками, зачастую с ненужным пафосом... А есть фестивали уютные, душевные, родные, куда хочется приезжать, как домой. Желаю фестивалю «Свет миру» процветания и новых мероприятий, направленных на развитие образования в сфере кино и повышение профессионального уровня молодых кинематографистов!»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе