Последний фильм на сценарий Эдуарда Володарского покажут 14 октября

9 октября ночью скончался один из самых известных российских сценаристов Эдуард Володарский. Об этом сообщает РИА Новости.
Причина смерти 71-летнего автора до сих пор не названа. Как отмечают некоторые СМИ, врачи скрывают ее от общественности.

Фильмы, к которым Володарский написал сценарии, смотрели все. Это и такие знаменитые картины, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Мой друг Иван Лапшин". Всего за его плечами - более 70 сценариев ко многим советским и российским фильмам.

Последним фильмом, к которому Володарский написал сценарий, стал сериал "Жизнь и судьба". Начало показа запланировано на 14 октября на телеканале "Россия 1".

Помимо сценариев, Володарский написал 11 пьес. Самой популярной стала "Долги наши", которая не только была поставлена во МХАТе Олегом Ефремовым, но и во многих других театрах нашей страны.

Досье "РГ"

Эдуард Яковлевич Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове. Окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

Его первый кинодебют - сценарий к фильму "Шестое лето" (1967 год).

Награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Известен не только как сценарист и драматург, но и прозаик - он автор нескольких книг в жанре "исторической фантастики".
Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе