Поп и гадалка

Династия Хотиненко на кинофестивале "Окно в Европу"

Проходящий в Выборге XVII фестиваль российского кино "Окно в Европу" начался премьерой внеконкурсного фильма Владимира Хотиненко "Поп" о псковском священнике, попавшем во время Великой Отечественной в жернова между фашистами и Советской властью, а продолжился конкурсным показом картины Ильи Хотиненко "Ясновидящая", автор которой заходит к Богу не с официальной церковной стороны, а как бы с черного хода. В обоих случаях Бог, по мнению ЛИДИИ Ъ-МАСЛОВОЙ, держится одинаково индифферентно, предоставляя своим рабам выкручиваться самостоятельно. 

Показ своей новой картины в Выборге Владимир Хотиненко назвал эксклюзивным — это единственный раз, когда фильм, переименованный в "Попа", был показан под старым названием "Преображение". Действительно, на "Попа" зазвать хоть кого-то в кинотеатр будет все-таки не так сложно, как на "Преображение". В данном случае слово "поп" звучит не столько уничижительно, сколько сочувственно по отношению к герою Сергея Маковецкого — сельскому священнику, весь фильм героически старающемуся не быть ни на стороне фашистов, ни на стороне большевиков, а на стороне Иисуса Христа. Картина начинается с косвенной цитаты, когда герой увещевает летающую по его дому муху, подобно тому, как его персонаж в фильме "12" старался пробудить нравственное самосознание у воробушка. Не только муха показана глазами попа, но и герой показан фасеточным мушиным зрением — перед Богом человек и муха равны, и в дальнейшем поп ласково называет мухой еврейскую девочку (Лиза Арзамасова), прозорливо решившую креститься в православную веру буквально одновременно со вступлением в село фашистов, собирающихся возрождать православие на оккупированных территориях. Честному и оправданному конформизму батюшки, пытающегося оставаться человеком в крайне неблагоприятных для этого условиях, противопоставлен конформизм более неприятного и трусливого оттенка — в лице немецкого полковника русского происхождения (Анатолий Лобоцкий), уверяющего, что фашисты заинтересованы в возрождении церковной жизни в России, но при этом не совсем по-христиански принимающего личное участие в казни русских партизан. После душераздирающей этой сцены, где Владимир Хотиненко проявляет свое фирменное умение нажимать на болевые точки голым пальцем без излишне тонких и хитроумных психологических приспособлений, камера многозначительно взмывает в небо, а потом опускается на разложенную на столе у попадьи (Нина Усатова) ядреную клюкву под диалог: "А клюкву тоже Бог дает? — И клюкву тоже Бог". Если и трудно удержаться от соблазна использовать клюкву в метафорическом смысле применительно к "Попу", то это отборная, экологически чистая и полная духовного витамина С клюква наилучшего качества, очень эффективно сводящая скулы. 

"Ясновидящая" Хотиненко-младшего рассказывает тоже о человеке не совсем от мира сего, вынужденном в этом мире выкручиваться. Заглавную героиню (Алла Юганова) скептически настроенные агностики пренебрежительно зовут гадалкой, что не мешает им выстраиваться в очередь на консультацию. Одному из клиентов (Денис Бургазлиев) она предсказывает скорую гибель, после чего его друг и компаньон (Евгений Стычкин) тоже является к ясновидящей и, обнаружив молодую привлекательную девушку, начинает принимать близко к сердцу ее судьбу. По сравнению с предыдущими работами Ильи Хотиненко, прежде страдавшими не всегда обоснованными авторскими амбициями и несколько вычурным сюрреализмом, "Ясновидящая" фильм простой и даже где-то развлекательный, в котором Хотиненко-младший пользуется такими же бесхитростными, зато очень наглядными и убедительными жанровыми приемами, как и его отец. Как один из самых дерзких образов запоминается полотенце, спадающее под водой с бедер героя, когда он ныряет в бассейн за ясновидящей, которая в рамках общей неподготовленности к жизни и оторванности от жестокой реальности не умеет плавать. Так же неизбежно, как у Хотиненко-старшего поп оказывается в лагерях, попадает в милицию и гадалка в картине Хотиненко-младшего. У ясновидящей, однако, в голове и душе нет той безмятежной ясности, которая укрепляет священника на его пути: вопрос, верующая ли она, ставит гадалку в тупик, однако когда в ее работе случается вопиющий прокол, она в отчаянии кричит в небо: "Бог! Бог!", как бы ожидая сверху разъяснений, за какие прегрешения ниспосланный ей дар вдруг коварно дал трагический сбой. Небеса загадочно безмолвствуют и взирают на человеческие страдания равнодушно: клюкву вам дали, и хватит с вас, а дальше там уж сами как знаете. 

 Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе