Особенности национальных фильмов: каким запомнят автора главных кинохитов 90-х

Народный артист России, режиссер Александр Рогожкин ушел на 73-м году жизни.
Фото: Ruskino.ru
 
 
Автор «Особенностей национальной охоты», «Блокпоста», «Кукушки» и «Улиц разбитых фонарей», Александр Рогожкин сказал главное, что можно было сказать о России конца 90-х — начала 2000-х. Неповторимая ирония и идеальное чувство стиля заставили всю страну говорить афоризмами из его фильмов — без них российское кино уже невозможно себе представить. «Известия» вспоминают главные достижения режиссера и сценариста, ушедшего на 73-м году жизни 24 октября.



Наивные и грубоватые

Начало нового русского кино принято связывать с тремя лентами-хитами — «Братом» Алексея Балабанова, «Вором» Павла Чухрая и «Особенностями национальной охоты» Александра Рогожкина, где он выступил и режиссером, и сценаристом. Именно из-под его пера вышли всенародно любимые персонажи, знакомые, как многолетние соседи по даче: генерал Иволгин, драйвово сыгранный Алексеем Булдаковым, Кузьмич (Виктор Бычков) и студент Райво — роль, сделавшая всенародным любимцем финского актера Вилле Хаапасало. Вроде бы ничего особенного, да и сюжет стар как мир: сидят мужички на заимке, выпивают.

Однако эти постсоветские «трое в лодке», которых, по идее, должны бы поджидать дома вооруженные скалкой прекрасные половины, открыли новую страницу отечественного кино. Фрондирующие и геройствующие, наивные и грубоватые, они порвали с тотальным перестроечным травматизмом нашего кино, когда наконец выпутавшиеся из цензурных пут художники решили, что теперь «можно всё», и принялись снимать глубокомысленную чернуху и комедии положений, чаще всего сводимые к набору сомнительных анекдотов.


Александр Рогожкин получает кинопремию «Ника» за свой фильм «Особенности национальной охоты» в номинации «Лучший фильм года»
Фото: ТАСС/Борис Кавашкин


Казалось бы, анекдот и здесь. Но — другой. Своенравные, лихие, а порой и романтичные герои показали, каков он — постперестроечный русский человек: искренний, открытый и, несмотря на все свои сумасбродства и некоторую разочарованность, верный себе, правильный по своей сути. Откровением для зрителя стали другие фильмы Рогожкина. В частности, историческая военная драма «Кукушка», героиня которой саамка Анни приютила у себя на хуторе финского снайпера-смертника и советского капитана, приговоренного СМЕРШем.

Событийным и знаковым стал один из первых русских «ментовских» сериалов «Улицы разбитых фонарей», где Рогожкин выступил в качестве сорежиссера. Тут, как с «Особенностями национальной охоты» и «Рыбалки», персонажи Ларин, Дукалис, Соловец и Казанцев по прозвищу Казанова очень скоро сделались родными и близкими. Они, как хорошие друзья, ежевечерне заходили в наши дома, и это в середине 90-х, когда сотрудники милиции ассоциировались исключительно со взятками и халатностью. Собственно, сериал во многом изменил это отношение.



«Самый добрый режиссер»

Коллеги вспоминают об Александре Рогожкине как о самобытном, невероятно талантливом художнике, содержательном и требовательном человеке.

— Александр Владимирович — великолепный, самобытный режиссер, со своим взглядом на жизнь, на искусство. Мы все знаем его фильмы и понимаем, о чем речь. Сейчас снимается тысячи сериалов про ментов. А ведь придумал всё это именно Рогожкин, — сказал в беседе с «Известиями» заслуженный артист России Алексей Нилов.

Он отметил, что отснятая в 1995 году третья серия «Улиц разбитых фонарей» поставила на рельсы систему сериалов про милицию, а его актерам дала путевку в жизнь.


Кадр из сериала «Улицы разбитых фонарей»
Фото: Русское видео


— Он поверил в то, что это будет смотреться, рассказал, как надо снимать их, и знал, что коллеги пойдут по его стопам. Хотя мы работали в театрах и в кино, но, начиная с «Улиц разбитых фонарей», жизнь наша повернулась на 180 градусов, — добавил Нилов.

— В моей карьере это был самый добрый режиссер. Александр Владимирович был очень мягкий человек. Он любил людей, уважал всех, кто его окружал, — отметил в беседе с «Известиями» актер и режиссер Вилле Хаапасало.

Он также добавил, что Александр Рогожкин снял очень значимые для России фильмы.

— В нашей памяти навсегда останутся этот восхитительный художник и его прекрасные картины. Смерть Александра Рогожкина — большая трагедия для меня, — сказал Хаапасало.

Заслуженная артистка России Зоя Буряк рассказала, что Александр Владимирович «много придумывал на площадке, но полагался и на импровизацию актеров».


Александр Рогожкин на съемках фильма «Вопрос чести»
Фото: Ruskino.ru


— А они иногда превращали сценарий в совершенно другое произведение. Думаю, он не мог сопротивляться обаянию коллег, поэтому порой позволял это. И сам с удивлением обнаруживал, что сняли не то, что написано. Он собирал хорошие актерские команды, поэтому работалось с ним прекрасно. И картины получались соответствующие, — вспоминает она.

Когда снимаешься «у профессионального, невероятно талантливого человека, испытываешь особое чувство», признается заслуженная артистка России Анастасия Мельникова.

— Мы работали вместе, когда еще была жива его супруга Юлия Румянцева. И когда они были вместе, когда она отсматривала отснятый материал, кроме профессиональных качеств, меня совершенно потрясали их супружеские отношения. Глядя на них, понимала: вот что такое настоящая семья. Я очень счастливый человек, потому что имела возможность сниматься у Александра Рогожкина и жила с ним в одну эпоху, — рассказала Анастасия Мельникова.

Также актеры вспоминают, что Рогожкин был очень строгим и требовательным, но это никогда не приводило к конфликтам, поскольку на съемочной площадке царила атмосфера полного доверия.

Александр Рогожкин умер 24 октября в результате продолжительной болезни, не связанной с коронавирусом.



СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Александр Рогожкин — кинорежиссер, сценарист, искусствовед, художник. Народный артист России, заслуженный работник культуры, лауреат Госпремии РФ. Родился в 1949 году в Ленинграде, окончил Ленинградский госуниверситет по специальности «историк-искусствовед», затем ВГИК, мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Его дипломной киноработой стала короткометражка «Рыжая, рыжая» снятая на «Ленфильме» в 1981 году еще в период обучения во ВГИКе. Автор фильмов «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной политики», «Блокпост», «Кукушка», «Сапиенс», «Своя чужая жизнь», «Вопрос чести», «Афроiдиты», «Оружие». Режиссер сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».

Автор
Сергей Сычев, Дарья Ефремова, Зоя Игумнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе