Они укрощают свой страх

Их бросают в стены, сбивают машины, ломают ими столы, они горят и падают, но потом встают, усложняют существующие элементы и продолжают работать.


Эти люди не только играют в кино, они  осознанно играют с судьбой. Их не пугают возможные травмы,  и необходимость всегда быть в отличной форме. Они навсегда связали свою жизнь с кино, зная, что в основном на съемках им придется выполнять всю «черновую» работу. Чтобы узнать, зачем молодые люди идут в эту профессию корреспондент «ИД» встретился с каскадерами из ярославского театра «Ярфильм».


Здесь вам не цирк


На втором этаже ДК «Добрынина», расположенного в самом центре Ярославля, каскадеры занимаются повсюду: кто-то играет на гитаре, кто-то ходит на руках и делает шпагаты в воздухе, кто-то отрабатывает элементы рукопашного боя. Все это сильно напоминает цирк. Осталось лишь поменять плоскую крышу дома культуры на цирковой купол.


- Цирк это немного другая отрасль,  - поясняет Роман Курцын, директор театра каскадеров «Ярфильм», - во-первых, в цирке нет такого актерского мастерства, как у нас, а потом они работают в более теплых условиях, как правило на ковре, а наши ребята воспитаны на улице.  В каскадеры приходит много желающих, но все зависит от того насколько человек готов развиваться и вкладывать в себя, - продолжает Роман.  Тренировки каждый день: гимнастический зал, тренажерный, акробатический, а также работа с предметом. Успех каскадера зависит от того насколько ты разнообразен и разнопланов. Отличный пример этому, участник нашего театра Николай Баканов. Он владеет всеми видами танцев, сцен-боем и еще много чем. К сожалению не обходится без травм.  Недавно выполняя трюк - прыжок через огненный обруч – Николай сломал себе руку.  Тем не менее, сейчас он снимается в фильме «Легавый», где играет сержанта Беляшина. - Я всю свою жизнь отдаю театру и пришел сюда, чтобы сниматься в фильмах, играть на сцене и заниматься  трюковой деятельностью», - откровенничает Николай.


Страх – это хорошо


Практически все ярославские каскадеры снимаются в фильмах. Например, Никита Тетерев получил эпизодическую роль гопника в фильме «Москва, три вокзала», и настолько понравился режиссеру, что эту роль продлили специально для него. Никита занимается паркуром. Когда он пришел «в каскадеры» ему было всего 14 лет , но уже в этом возрасте, он стал полностью себя обеспечивать. Гонорары позволяли. 


- Есть хорошая штука – страх. Надо его укрощать и с ним дружить», - считает юный каскадер. Мы Трейсеры, а не «паркурщики», не просто определяют место встречи, но и прокладывают себе дорогу с препятствиями, здесь боятся некогда - продолжает Никита . Жаль, но большинство людей нас не понимает. Бабушки ругают, матерят иногда, даже полицию пару раз вызывали, - улыбается Никита, - но даже если я себе что-то сломаю, это меня не остановит, буду заниматься дальше.


Мышечная радость


Не все известные актеры умеют танцевать. Иногда это приходится делать каскадерам. Часто эти трюки переносятся из кинофильма в реальную жизнь. Здесь нет монтажа, не обманешь людей: они либо верят, либо не верят.  Танцор Александр Кудряшов, более известный, как «Дюрасел» уверен танец, особенно брейк-данс, необходим для театра каскадеров.


- Театр мне интересен, к тому же брейк-данс не так развит в России и мало где можно на этом заработать ,- резво отвечает Александр, - я прыгаю на одной руке до ста раз и испытываю мышечную радость. Это же здорово, когда ты что-то делаешь и получаешь удовольствие.


Главное, чтобы пацаны верили


В этой профессии нельзя болеть. Если ты получил травму, ты сам себя наказал. Надо делать трюки тогда, когда ты уверен в этом на сто процентов. Если ты не уверен, то лучше не делать, - уверен руководитель театра каскадеров Роман Курцын.  - Моя мечта и главная цель в жизни вывести наш ярославский театр каскадеров на уровень всемирно известного цирка Дю Солей. Я уверен в успехе на сто процентов. Главное, чтобы пацаны в это верили, если они будут верить, значит, все получится. Их бросают в стены, сбивают машины, ломают ими столы, они горят и падают, но потом встают, усложняют существующие элементы и продолжают работать.


Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе