«Облепиховое лето» Вампилова

В Петербурге снимают фильм о последних годах жизни выдающегося драматурга.
Фото: студия документальных фильмов «Лендок»


Петербургская студия документальных фильмов «Лендок» снимает полнометражный фильм «Облепиховое лето», посвященный выдающемуся драматургу Александру Вампилову. Сценарий написала Ольга Погодина-Кузмина («Две Женщины», «Герой»). Режиссер фильма — Виктор Алферов, это его дебют в полном метре. В роли Вампилова снимается Андрей Мерзликин. На съемочной площадке картины побывал корреспондент «Известий». 

Период, отраженный в картине, начинается с 1967 года (время написания «Утиной охоты», «пьесы о жизни обычных людей в провинции», как говорил сам автор) и завершается гибелью Александра Вампилова в 1972 году. Он рано ушел из жизни: за два дня до 35-летия погиб на Байкале — не доплыл до берега…


Фото: студия документальных фильмов Лендок


Снимается сцена в Доме литераторов. В вестибюле бывшего купеческого особняка, ныне советского учреждения для творческой элиты встречаются Олег Ефремов и Александр Вампилов. Роль знаменитого режиссера, актера, руководителя МХАТа исполняет Кирилл Рубцов, артист Театра имени Вахтангова.

В зале накрыты столы, он пока пуст, через несколько часов тут «появится» ресторан, где будут обедать и беседовать Ефремов, Вампилов и Якушкина. В роли Елены Якушкиной, завлита Театра имени Ермоловой, — актриса Молодежного театра на Фонтанке Екатерина Унтилова.

В фильме будут показаны люди, с которыми был знаком Вампилов. Помимо Олега Ефремова это поэты Николай Рубцов, Белла Ахмадулина. Речь пойдет и об успешной постановке «Старшего сына» в Иркутске.

— Для меня Вампилов — и комедиограф, и душа компании, и отец «Старшего сына», и в то же время — человек одинокий, хотя и всегда находящийся на людях, — говорит сценарист Ольга Погодина-Кузмина. — Мы понимаем, что каждый зритель будет отстаивать «своего» Вампилова: друзья-товарищи, режиссеры, ставившие его пьесы, актеры, игравшие в них, жена… 

Андрей Мерзликин, по его словам, раньше играл персонажей, «перпендикулярных» его новому герою, — людей в погонах, милиционеров. Тем интереснее, считает он, попробовать себя в роли творческого человека.


Фото: студия документальных фильмов Лендок


— Мы обращаемся к корням, позволившим Вампилову стать тем, кем он стал. — рассказал актер. — Это детство, семья, страна, люди, которые его окружали, Байкал. За свою короткую жизнь Вампилов успел оставить большое наследие, на его пьесах произошло становление не одного поколения. Замечательно, что и сегодня есть люди, которым этот человек и его творчество близки.

В картине заняты Сергей Каплунов (Николай Рубцов), Александр Усердин, Евгений Сытый, Сергей Агафонов, Анна Перелешина. Жену Вампилова Ольгу играет Полина Чернышова, актриса Вахтанговского театра (Аксинья в фильме Сергея Урсуляка «Тихий Дон»), а мать — Екатерина Толубеева, актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Создание картины финансово поддержало Министерство культуры РФ. Первый этап съемок завершился. Летом съемочная группа планирует отправиться в экспедицию на Байкал и в Иркутск.
Автор
Светлана Мазурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе