Наш Евгений Коряковский стал суперзвездой сериалов

Ярославцы на телеканале «Россия» узнают своего земляка. Евгений Коряковский играет главные роли  сразу в двух топовых сериалах – «Ефросинья» и «Территория красоты».

Мимо проходя
Как оказалось, актером Евгений стал случайно. После школы сразу поступил в Ярославский пединститут на филфак. Студенческое время было беззаботным, но скучным.
 – В конце третьего курса у меня был явный кризис, так как учеба мне давалась с большим трудом, – рассказывает он. –  У меня умер тогда  дед, и я поехал его хоронить в Москву. Времени свободного было много. Я успел забежать на прослушивание сразу в несколько театральных вузов и во все поступил!


Но учиться Евгений решил идти  в театр Анатолия Васильева.
 – Этот театр тогда был окружен невероятным вниманием со стороны всей театральной общественности,  – продолжает    он. – Проучившись там год, я знал наизусть всего Чехова, второй том Сервантеса и несколько диалогов Платона. После сессии  лежал неделю, почти не вставая. Тогда в семье было принято решение прекратить истязательства над плотью и духом (смеется).
Пришлось расстаться с театралкой, и Евгений вернулся в родной Ярославль. Тут  создал свой театр «Граффити данс», пять лет занимался экспериментами, ставил спектакли.


Смешной старичок
Позже в институте  Евгений все же доучился. А вот кастинги на роль в фильмах  начались задолго до его окончания. Хотя, как признается сам актер, их он просто ненавидит!
 – Конечно, я помню, когда первый раз пришел на кастинг, – рассказывает он. – Это был  фильм «Я тебя люблю». На кастинге  сидели две девушки. Я почему-то сразу подумал, что это секретарши какие-то. Посмеялись, поговорили с ними, я спросил тогда: «А кто режиссер?» Они мне в ответ: «Мы и есть». Я сразу понял, что буду сниматься. Вообще, я частенько подбираю те роли, от которых отказываются звезды первой величины. Так было и с этим фильмом. От него отказались многие, а мне показалось любопытным.
Сериалы «Ефросинья» и «Территория красоты»  сейчас идут  на телеканале «Россия».
 – В «Ефросинье» мой герой появляется только после тридцатой серии, – рассказывает актер. – По мнению сценаристов, он должен быть маленьким, толстым и смешным старичком. Уж не знаю, каким чудом, но роль старичка мне удалась.
Как сложится судьба Ефросиньи, девушки, живущей больше двадцати лет в тайге и влюбившейся в городского геолога, никто не знает. Сценарий к «Ефросинье» пишется  прямо под эфир. А вот сериал «Территория красоты» был полностью отснят в 2008 году в Киеве.
В сериале «Территория красоты» Евгений играет пластического хирурга  Илью Верлицкого.
 – Мне было сложно, я  не играл ничего подобного ранее, – признается он. – Помню, мы сидели с подругой дома, я ей рассказал про эту роль. Она разложила карты Таро и говорит: «Играй Солнце». Не знаю, насколько у меня это получилось, но я точно придерживался этой тактики.
Хоть Евгений и играет пластического хирурга, в жизни к этому у него очень неоднозначное отношение.
– Не знаю, к пластике у меня не выработано отношение, – говорит он. – Хотя нет, в Лос-Анджелесе я видел старушенцию, ей лет сто, в декольте и буквально напичканную пластикой. Она у меня вызвала чувство невероятного восхищения. Я подумал тогда: как далеко может зайти человек в соревновании с Богом! Не знаю, не буду зарекаться. Может, и сам когда-нибудь лягу под нож.




Золотухин крут!
На съемочной площадке каждый раз Евгений сталкивается  с актерами невероятного таланта. Таким для него стал Валерий Золотухин в фильме «Ефросинья».
 – Валерий Сергеич крут! – восхищается Евгений. – По-настоящему крут. Ему бывает скучно в «мыле», но он держится молодцом. Если вдруг происходит что-то настоящее, живое – он тут же активизируется, оживает, и начинается чудо… Он прекрасный актер, текст у него живет настолько богато, насколько это возможно. Пару раз он запел в кадре, совсем не по сценарию. Не знаю, останется ли это в монтаже – хотелось бы верить.
В Ярославль Евгений приезжает часто.
 – У меня недавно в Ярославле умерла от рака тетя, моя вторая мама, – рассказывает Евгений. – Мне хочется сказать всем, чтобы люди берегли своих родных.
Ярославские зрители желают Евгению новых творческих побед и новых работ в кино.


Евгений Коряковский и актриса Ольга Лукьяненко репетируют
очередную сцену из фильма «Территория красоты».

> Наша справка «Ефросинья»
В глухой тайге живет семья: Полина, Прохор и их внучка Ефросинья. Они держат связь с внешним миром только через местного егеря.
В тайгу приезжает группа геологов. Среди них – Максим и влюбленная в него Татьяна. Но однажды ночью Максим видит купающуюся в водопаде Ефросинью. Появление девушки в глухом месте пробуждает в нем любопытство. В лесу на Максима нападает медведь, но Прохор спасает его и привозит в свой дом. С этого момента судьба Ефросиньи резко меняется.

«Территория красоты»
История начинается в день юбилея главы семьи, главврача областной больницы Андрея Фокина. В этот день разводятся его старшая дочь Юля и ее муж Илья Верлицкий. В разгар празднования юбилея появляется Федор Ракитин – военврач в отставке. Когда-то давно у Федора был бурный роман с Юлей. Она ждала от него ребенка. По несчастному стечению обстоятельств в аварии гибнет мать Юли – Софья. За рулем профессорской «Волги» был Федор. Милиция обвиняет Федора в аварии. Юля теряет ребенка. Андрей Андреевич выгоняет Федора и обещает замять уголовное дело, если он уедет из города. И вот теперь Федор возвращается...
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе