"Многие считают это предсказанием, какой именно фильм выиграет "Оскар"

Претенденты на премию "Оскар" станут известны 10 января. Чуть раньше свои награды вручит Ассоциация американских кинокритиков. Собеседники "Коммерсантъ FM" отмечают, что предпочтения членов жюри двух премий зачастую совпадают. В США объявят номинантов на премию "Оскар". В четверг завершается отбор претендентов на самую престижную кинопремию в мире. В этот же день в Калифорнии состоится 18-ая церемония вручения премии Ассоциации американских кинокритиков Critics' Choice Movie Awards. Главным претендентом на почти все основные награды стал фильм Стивена Спилберга "Линкольн". Киноверсия биографии 16-го президента США номинирована сразу на 13 наград гильдии. Премию кинокритиков многие называют второй по важности после "Оскара". И по ее итогам можно угадать будущих лауреатов золотых статуэток, сообщила корреспондент "Коммерсантъ FM" в США Наталья Суворова.
"Эту премию вручает ассоциация критиков, которые участвуют в кино и телевидении. В ней участвуют практически столько же фильмов, сколько во время "Оскара", и многие считают это хорошим предсказанием, какой именно фильм выиграет "Оскар". Сама церемония вручения премии состоится в Санта-Монике в Калифорнии, недалеко от Голливуда. В номинации на лучший фильм представлены фильмы, которые, можно ожидать, в пятницу утром объявят в качестве номинантов и на лучший фильм "Оскара". Это, безусловно, "Линкольн" Стивена Спилберга, также фильм "Мастер" режиссера Пола Томаса Андерсона, "Арго" Бена Аффлека, "Жизнь Пи" Энга Ли и "Королевство луны" с Эдвардом Нортоном. Все-таки кинокритики редко приходят к одному и тому же мнению, поэтому "Линкольн" вряд ил соберет все награды, но, скорее всего, несколько ему точно обеспечены, поскольку американцы очень любят фильмы, которые связаны с историческими темами. И уж точно можно ожидать, что он будет выдвинут на несколько "Оскаров", — рассказала Суворова.

Премьера фильма "Линкольн" в России назначена на 24 января. Стивену Спилбергу понадобилось десять лет для того, чтобы убедить Дэниела Дэй-Льюиса сыграть в картине 16-го президента США. Как пишет The Hollywood Reporter, вначале Дэй-Льюис отказался от роли, и режиссеру пришлось несколько раз переписать сценарий, чтобы уговорить актера на совместную работу.
Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе