Минкультуры нашло кандидата в директоры «Ленфильма»

Министерство культуры РФ по итогам общественного обсуждения концепций развития студии «Ленфильм» направило в Росимущество в пятницу свои предложения по кандидатурам для избрания в совет директоров киностудии, а также рекомендовало назначить на должность ее директора Эдуарда Пичугина. Об этом РИА «Новости» сообщила советник министра Юлия Зазулина.
«В соответствии с пожеланиями Александра Николаевича Сокурова, высказанными в ходе общественного обсуждения развития "Ленфильма", состав Совета директоров будет полностью обновлен, увеличено представительство в нем Минкультуры и общественного совета киностудии», — отметила госпожа Зазулина. Росимуществу предложено сформировать обновленный состав совета директоров «Ленфильма» из заместителя министра культуры РФ Ивана Демидова и советника министра Андрея Аристархова, в качестве независимого представителя и возможного председателя совета предложена кандидатура Федора Бондарчука, от общественного совета киностудии Минкультуры рекомендует ввести в состав совдира Александра Сокурова, Сергея Сельянова и Алексея Германа-старшего.

Общественное обсуждение концепций проводилось в целях наилучшего выполнения поручения президента России Владимира Путина, данного по итогам обращения к нему Сокурова и Германа-старшего с просьбой сохранить киностудию. Рассматривались две концепции развития — от общественного совета киностудии и от ее совета директоров. Обе концепции предполагают восстановление производственных мощностей студии за счет привлечения кредитных средств и сохранение «Ленфильма» на существующих площадях, без продажи или перепрофилирования. В ходе дискуссии большинство участников поддержали концепцию, представленную нынешним председателем совета директоров Эдуардом Пичугиным и его членом Сергеем Снежкиным.
Коммерсант

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе