Михалков: Съезд СКР пройдет в конце марта

Режиссер Никита Михалков заявил, что "чрезвычайный съезд" Союза кинематографистов состоится 30-31 марта, передает "Эхо Москвы". "Я как законно действующий председатель Союза кинематографистов объявляю о созыве чрезвычайного съезда на 30-31 марта в Гостином дворе в Москве", - говорится в заявлении Михалкова, распространенном в пятницу.

Накануне процесс по иску о нелегитимности 7-го съезда Союза кинематографистов, прошедшего в Москве в декабре 2008 года и избравшего председателем Союза Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова, был отложен до 17 марта. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, суд решил отложить заседание в связи с тем, что в процессе из-за болезни не может присутствовать адвокат Александр Островский, представляющий интересы Хуциева.


Ранее Марлен Хуциев назвал незаконным решение сложившего с себя полномочия председателя Никиты Михалкова созвать "внеочередной чрезвычайный" съезд Союза. "Михалков созывает внеочередной съезд кинематографистов, не дожидаясь решения суда, который только и имеет право признать предыдущий съезд нелегитимным, и не созывая пленум правления Союза кинематографистов. Без этого о внеочередном съезде не может быть речи", - говорилось в заявлении Хуциева. Он ссылается на пункт 6.2. действующего устава Союза, в котором говорится, что "съезды, в том числе внеочередной, созываются правлением Союза кинематографистов России".

По словам Хуциева, согласно пункту 6.3. того же устава, "избрание делегатов на Съезд производится в соответствии с квотами, утверждаемыми пленумом правления, на котором принимается решение о созыве Съезда".

"Созыв съезда без обращения к правлению - это заведомо противозаконное действие. Таким образом, Михалков, на словах объявляющий себя законником, преступает уставные и правовые нормы. Призываю вас не участвовать в этом самовольном мероприятии", - заявил Хуциев.

В свою очередь, адвокат Сталина Гуревич сообщила, что правление Союза подает в арбитражный суд жалобу на решение Минюста, отказавшегося зарегистрировать документы и решения последнего съезда СЖР.

9 февраля Михалков официально объявил о созыве внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов. Текст заявления зачитал Михаил Пореченков, исполняющий обязанности председателя Союза кинематографистов при прежнем руководстве.

"Несмотря на то что срок моих полномочий как председателя Союза истек, я в соответствии с действующим законодательством и уставом нашей организации продолжаю оставаться председателем Союза до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях. Только мне по-прежнему принадлежит подпись на документах Союза и печать нашей организации. Только я до сих пор присутствую в Государственном реестре в качестве официально зарегистрированного ее руководителя", - говорится, в частности, в заявлении Михалкова.

По словам Михалкова, он "считает необходимым созвать внеочередной чрезвычайных съезд Союза кинематографистов России до 1 апреля 2009 года". 

6 февраля Пресненский суд Москвы отправил на досудебную подготовку дело по иску о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов в связи с привлечением по иску председателя Союза Марлена Хуциева. "Дело отправлено на досудебную подготовку, которая состоится 19 февраля в связи с привлечением Хуциева в качестве третьего лица по иску", - сказала судья Татьяна Печенина.

Адвокат Сталина Гуревич сообщила также, что судья проявила интерес к документам, связанным с проведением 6-го съезда СКР. Как сообщил Граням.Ру источник в правлении Союза кинематографистов, решение суда означает, что избранное на последнем съезде руководство СКР может заняться текущими делами, в частности, завершить процесс регистрации в Минюсте, а также созвать пленум правления.

Процесс по иску актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева проходит в открытом режиме. Истцы считают, что в ходе проведения съезда был нарушен устав Союза кинематографистов, а также "демократические и юридические нормы".

2 февраля стало известно, что Минюст отказался зарегистрировать режиссера Марлена Хуциева в качестве председателя Союза кинематографистов. В ответе за подписью директора департамента Сергея Милушкина было сказано, что присланные из Союза кинематографистов документы "оформлены в ненадлежащем порядке, у организации не подтвержден общероссийский статус". Теперь Союз кинематографистов должен собрать недостающие документы и снова обратиться с ними в Министерство юстиции. 

19 декабря председателем Союза кинематографистов был избран режиссер Марлен Хуциев. Решение было принято тайным голосованием участников седьмого съезда СКР. Хуциев сменил на посту председателя Союза режиссера и актера Никиту Михалкова, который возглавлял объединение с 1997 года. Кандидатуру Хуциева поддержали 349 делегатов из участвовавших в голосовании 383. Всего на съезде были зарегистрированы 567 делегатов, часть участников воздержались от голосования. 

Большинство кандидатов, выдвинутых на пост председателя, взяли самоотвод. В числе кандидатов были Сергей Говорухин, Дмитрий Месхиев, Николай Бурляев, Борис Токарев, Евгений Герасимов, Вадим Абдрашитов, Николай Досталь, Светлана Дружинина, Павел Финн, Всеволод Шиловский.

Комментарий:

Ничего нового тут нет. Это не съезд, а собрание кинематографистов в статусе съезда. Сторона Хуциева, его юристы и члены правления уже выразили свое отношение к этой акции: они считают ее абсолютно незаконной, неоправданной, произволом, в том числе и в юридическом отношении.

Чем вызвано сегодняшнее заявление? Скорее всего Михалков понял, что ему не удалось выиграть блиц-крик в суде. Он очень рассчитывал на то, что благодаря иску его товарищей Василия Ливанова, Клима Лаврентьева и Владимира Наумова Седьмой съезд будет признан незаконным и тогда за Михалковым останется право созвать новый съезд. Но суд продолжается, и его исход, судя по всему, не предрешен. Очевидно, судья столкнулась с такими проблемами, о которых не подозревали Михалков и его сторонники. Поэтому он торопится совершить де-факто то, что еще не оформлено де-юре: созвать этот съезд и проманипулировать членами Союза.

Мы уже сказали, что это будет не съезд, а митинг. На митинге споры невозможны, дискуссии невозможны, на митингах возможны только лозунги. Поэтому новое правление Cоюза категорически возражает против этого и призвало всех членов союза бойкотировать этот съезд. Для этого был сделан опрос, в частности, о поддержке или неподдержке созыва нового съезда. Юристы считают, что тот съезд, который Михалков соберет, будет так же оспариваться на предмет легитимности, как и Седьмой съезд.

Уже 21 марта состоится общее собрание московских кинематографистов, на котором будет обсуждаться судьба Союза и на котором будет выявлена степень их солидарности. То же самое произойдет в Петербурге.

Мы понимаем, что стоит на кону. Это вопрос не просто об общественной организации с хорошей репутацией, но о том, способна ли общественная организация выстоять против очень мощного административно-информационного ресурса г-на Михалкова. И это вопрос стоит о чести и достоинстве каждого члена Союза и самой организации.

Юрий Богомолов, кинокритик, член правления Союза кинематографистов 

 Справка : 

 Заявление Никиты Михалкова

Минюст России отказал в регистрации нового руководства Союза и обязал Союз кинематографистов устранить допущенные нарушения до 1 апреля 2009 года. Как вам, возможно, известно, в Пресненском районном суде города Москвы рассматривается дело о незаконном проведении в декабре съезда. Наши коллеги — Василий Ливанов, Клим Лаврентьев, Владимир Наумов, Николай Бородачев — подали иск по поводу нарушения их прав, так как они и многие другие вообще не были предупреждены о проведении собрания по выдвижению делегатов, и просят суд признать съезд нелегитимным, а его решения недействительными. На состоявшемся 6 февраля 2009 года заседании суд был отложен, поскольку сторона ответчика обратилась с ходатайством о привлечении в качестве третьего лица Марлена Хуциева. По-видимому, за этим ходатайством могут последовать и другие. 

Не хотелось бы думать, что представляющие ответчика лица намеренно затягивают судебный процесс и сознательно стремятся перейти рубеж 1 апреля 2009 года, после которого Союз решением Минюста России может приостановить свою деятельность, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия. Не верю, что подавляющее большинство членов Союза такой исход может устроить. В результате на сегодняшний день сложилось положение, при котором в Союзе существует несколько органов управления, каждый из которых не является безусловным. 

Несмотря на то, что срок моих полномочий как председателя Союза истек, я в соответствии с действующим законодательством и Уставом нашей организации продолжаю оставаться председателем Союза до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях. Только мне по-прежнему принадлежит подпись на документах Союза и печать нашей организации. Только я до сих пор присутствую в Государственном реестре в качестве официально зарегистрированного ее руководителя. 

На основании вышеизложенного, согласно законодательству и Уставу Союза, я считаю необходимым созвать внеочередной чрезвычайных съезд Союза кинематографистов России до 1 апреля 2009 года.

Грани
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе