Михалков предложил СК поучаствовать в создании этической хартии

Председатель Союза кинематографистов РФ обсудил идею создания комиссии для разработки этической хартии в отечественном кино на пленуме правления СК в среду. IХ Съезд Союза кинематографистов России МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Режиссер, председатель Союза кинематографистов (СК) РФ Никита Михалков предложил создать в СК комиссию, которая будет участвовать в разработке этической хартии для участников российской киноиндустрии, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе СК.

Идею создания такой хартии озвучил президент РФ Владимир Путин на встрече с кинематографистами в июне. По словам президента, она может стать для государства своего рода ориентиром в дальнейшей стратегии поддержки кинематографии.


Подробности совещания по вопросам кинематографии у Владимира Путина — в материалах сюжета РИА Новости >>


По мнению Михалкова, в сегодняшних реалиях отечественной киноиндустрии подобный документ — "вещь тонкая".


"Нам надо принять для себя решение — нужна ли эта хартия? Если нужна — то нужно создать комиссию, которая бы внимательнейшим образом изучила бы вопрос и вынесла свои предложения на секретариат и следующий пленум. При этом речь не идет о цензуре", — цитирует пресс-служба слова Михалкова.


Российский режиссер Андрей Звягинцев

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова | Купить иллюстрацию

Деятели кино неоднозначно оценили идею создания этической хартии

Аргументируя необходимость ее создания перед возможными оппонентами, Михалков заявил, что "страх хартии обусловлен, прежде всего, из-за неуверенности в своих силах". "Если мы не будем осознанно двигаться в сторону своего будущего, оно нас придавит", — цитирует его слова пресс-служба.


При этом Михалков предположил, что в эту комиссию могли бы войти представители других творческих союзов. В итоге, как подчеркнули сотрудники пресс-службы, прошедший в среду пленум правления принял решение о создании комиссии по разработке этической хартии для участников российской киноиндустрии. Ее возглавил первый заместитель председателя СК Сергей Лазарук.


РИА Новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе