Кто в кино "Орел"?

Национальная академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов на премию "Золотой орел" за 2011 год.

В лонг-листе было около 30 картин. Лидером стала "Елена" Андрея Звягинцева, победившая в программе Каннского фестиваля. Она выдвинута по 10 номинациям, среди которых - "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая женская роль" и "Лучшая женская роль второго плана", "Лучшая работа оператора", "Лучшая работа сценариста", "Лучшая работа композитора", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая работа звукорежиссера", "Лучший монтаж".

На звание "Лучшего фильма года" также претендуют "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, который не был в прокате, но наделал много шума, "Дом" Олега Погодина и "В субботу" Александра Миндадзе. Режиссеры Звягинцев, Миндадзе и Погодин будут бороться за титул "Лучшего режиссера года".


За право получить звание лауреата премии "Золотой орел" будут бороться и актеры - Надежда Маркина и Елена Лядова ("Елена"), Ксения Раппопорт, Федор Бондарчук и Ирина Розанова ("Два дня"), Оксана Фандера ("Огни притона"), Сергей Гармаш и Богдан Ступка ("Дом"), Евгения Добровольская ("Громозека"), Алексей Серебряков ("Пираммида"), Николай Бурляев ("Мастер и Маргарита"), Михаил Ефремов ("Generation П").


На премию также выдвинуты сериалы "Баллада о Бомбере", "Достоевский", "Петр Первый. Завещание", "Побег", "Доктор Тырса", "Вчера закончилась война" и другие. В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" представлены картины "Король говорит", "Меланхолия" и "Черный лебедь".


Андрей Смирнов в письме попросил не включать свою новую картину "Жила-была одна баба" в список номинантов премии "Золотой орел", не давая никаких объяснений. Об этом сообщил на пресс-конференции в московском Доме кино председатель Экспертного совета Кирилл Разлогов. Киновед не является поклонником этой картины, но академикам она как раз понравилась: "она сделана в традиционно-архаическом ключе, что очень созвучно значительному числу академиков. Но я думаю, что этот фильм получит все возможные призы на "Нике", так что не боюсь за его будущее".


Также в списке номинантов нет и "Фауста" Александра Сокурова, победившего в Венеции. Премьера картины была в Ульяновске, но в широкий прокат лента не пошла. Также в 2012-м на "Орла" будет претендовать и "Борис Годунов" Владимира Мирзоева. Фильм вышел в прокат в ноябре 2011 года.


Журналисты отметили и отсутствие во всех номинациях фильма "Утомленные солнцем-2. Цитадель" Никиты Михалкова. "Цитадель" рассматривалась, но было решено, что картина не является целостным художественным произведением, так что "Цитадель" с согласия Никиты Сергеевича Михалкова будем рассматривать в будущем году в номинации "Телефильм", - пояснил Кирил Разлогов. - Произошла небольшая рокировка, которая отвечает современной ситуации, когда кино рокировалось в телевидение. Надо было отметить людей, которые работали над "Цитаделью", учитывая, что телевизионных номинаций меньше кинематографических".


- Чем вас удивил список номинантов на премию "Золотой орел" за 2011 год?- поинтересовались журналисты у Кирилла Разлогова.


- Меня удивила большая популярность картины "Дом" и не удивила большая популярность "Елены". Этот фильм лидер года. Меня не удивляет большое количество номинаций фильма "Два дня" - он вполне соответствует возрасту академиков. Меня радует, что номинирован фильмы "В субботу", "Шапито-шоу". "Шапито-шоу" - главная картина новейшего поколения кинематографистов. Это кино эпохи интернета. Это кино строилось, как кинематографическая трасформация социальных сетей. Оно взаимодействует с предшествующим поколением, осмеивая его и одновременно ему поклоняясь. Оно достаточно смелое и вызывающее, чтобы совершить переворот в мозгах. Я очень надеюсь на показ этого фильма на фестивале в Роттердаме после чего у фильма появится международная активность.

Татьяна Хорошилова

Российская газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе