Кинематографисты-вредители

VII съезд кинематографистов оказался самым кляузным в истории творческого союза. Вплоть до того, что спустя полтора месяца после съезда Минюст объявил его яко не бывшим. Согласно Минюсту, избранное съездом новое руководство Союза кинематографистов представило неправильные документы, да и сам съезд был нелегитимным, так что низложенный на разбойничьем, по мнению Минюста, съезде председатель СК артист Н.С. Михалков теперь будет собирать новый, канонический съезд.

Столь сильная кляузность, напоминающая собрания акционеров предприятий со спорными и вкусными активами, вполне понятна. СК хотя и не предприятие цветной металлургии в пору расцвета спроса на металлы (там и до молодцов с битами, и до смертоубийств доходило), но тоже обладает кое-какими активами. А где спорные активы, там и госинстанции, которые судят, какое собрание акционеров имело место, а какое вовсе даже не имело.

"Энтузиазма не погасила даже откровенная насмешка кандидата над собранием"

Столь практическое отношение к творческому союзу сложилось в 1997 г., как раз на том съезде, когда главой СК триумфально (75% голосов "за") был избран Н.С. Михалков. Изголодавшиеся в 90-х гг. деятели кино, которые с падением СССР получили полную свободу, но и полное отсутствие госдотаций, с оптимизмом восприняли программу Н.С. Михалкова, могущую быть названной "Kraft durch Freude", т.е. "Сила через радость". Кандидат, ссылаясь на свои деловые таланты, предложил выгодно распорядиться недвижимостью СК, чтобы на доходы от размещения деятели культуры безбедно жили и отдыхали в домах творчества, беломраморных санаториях etc. Энтузиазма не погасила даже откровенная насмешка кандидата над собранием - "Вам еще придется уговаривать меня, чтобы я стал председателем. Видимо, вы поняли, до чего дошли за последние десять лет, - потому меня и зовете". Имелось в виду, что порыв к свободе образца 1986 г., когда состоялся перестроечный V съезд СК СССР, спустя 11 лет, в 1997 г., сменился сходно единодушным порывом под руку доброго барина.

Между тем прошли новые межсъездовские 11 лет, и выяснилось, что как в свое время с перестроечной свободой вышло все не очень ладно, так и с "Силой через радость" получилось еще хуже. Активы СК находятся в прежнем состоянии, ни о каком выгодном размещении и тем более о беломраморных санаториях речи нет, а в отчетности черт ногу сломит. Сопоставление обещаний (причем никаких не политических, чисто экономических) и результатов любого акционера склонило бы к мысли, что управляющий не справился. Вот и разбойничий съезд СК к такой мысли склонился. Невелика хитрость. 

Нечто иное, значительно выходящее за пределы (тоже ведь довольно широкие) борьбы за спорные активы, началось, когда низложенный председатель решил приплести к спорам политику. Явившись вместе с математическим политологом С.Е. Кургиняном к известному своей бескорыстной преданностью правде ведущему программы "Момент истины" А.В. Караулову, Н.С. Михалков вместе с политологом изобличили зловещие планы мятежных членов СК. Которые уже один раз - в 1986 г. - дали импульс к развалу СССР, а теперь своим съездом могут развалить Россию. Плюс намеки на зловещие фигуры вроде Д. Сороса.

Что до V съезда СК СССР, развалившего страну, с тем же успехом можно сказать, что СССР был развален Н.С. Гумилевым, чьи стихи в апреле 1986 г. опубликовал журнал "Огонек". Что до прочего - понятно, что артист уязвлен в самолюбии, но прибегать в споре за активы к политическим обвинениям не очень по-дворянски.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе