Хранитель традиции

В Воронеже эксперты Платоновской премии в области литературы и искусства почти единогласно проголосовали за известного художника анимации, лауреата "Оскара" Александра Петрова. Кандидатур было пять - кинорежиссер, мультипликатор, прозаик, драматург и музыкант. Сегодня члены экспертного совета во главе с воронежским губернатором сделали выбор в пользу Петрова, который входит в число лучших мультипликаторов современности. Он живет в Ярославле, работает в очень трудоемкой технике живописи по стеклу. В 2000-м его экранизация повести Хемингуэя "Старик и море" удостоилась премии "Оскар" в номинации "лучший анимационный фильм". Немаловажный факт: дипломной картиной Александра Петрова была "Корова" по мотивам хрестоматийного рассказа Платонова.


- Я очень рада, что в этом году премию получит выдающийся художник и мультипликатор, автор замечательных фильмов, которые знают не только в России, но и во всем мире. По тональности, по типу жизни, этике и эстетике Александр Петров, в общем-то, продолжатель традиции платоновского понимания искусства и значения его в мире. Если говорить о том, за что же мы даем премию, то за воплощение образов красоты и гармонии прекрасного яростного мира. В этом весь Петров… - отметила член экспертного совета, ведущий "платоновед" России Наталья Корниенко.
Размер Платоновской премии - 500 тысяч рублей. Она присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области искусства. Первым лауреатом стал в 2011 году прозаик Борис Екимов. В последующие годы отмечен был выдающийся режиссер Лев Додин, а также пианист и дирижер Михаил Плетнев (к слову, он даст в Воронеже сольный концерт 5 июня - в день открытия IV Платоновского фестиваля). Памятного знака у премии пока нет, но, по мнению главы региона, его следовало бы придумать.
Кстати:
Воронежский губернатор Алексей Гордеев предложил присвоить имя Андрея Платонова скорому поезду "Воронеж-Москва". С такой инициативой он обратился к руководству ОАО "РЖД" в связи с тем, что в июне этого года между столицами Черноземья и России начнет курсировать новый дневной поезд с сидячими вагонами. Знаменитый писатель долгое время работал на железной дороге, что нашло отражение в его творчестве, первую часть жизни провел в Воронеже, вторую - в Москве. Подобная идея высказывалась и ранее, в первый год существования Платоновского фестиваля, но тогда железнодорожники указали на невозможность переименовать уже существующий фирменный поезд "Воронеж". С тех пор фирменным стал еще один дневной состав, курсирующий по аналогичному маршруту.
Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе