Кадр, вперед!

Осенью состоится первый ярославский фестиваль короткометражного кино «Кадр Вперед». Принять участие в кинофесте может каждый. Для этого вам нужно лишь заполнить заявку и прислать видео по адресу – kinoplot.com. Чем «Кадр Вперед» будет отличаться от других кинофестивалей, и какие сюрпризы он готовит для участников и зрителей, вам расскажут главные организаторы кинофорума Владислав Дианов и Антон Кононов.

- Как вы дошли до жизни такой, что решили организовать в Ярославле кинофестиваль?

Владислав: Просто однажды мне в голову пришла такая идея, и меня поддержали мои друзья, в том числе из творческого объединения «Киноплот». Каждый из нашего коллектива подключен к фестивалю, каждый чем-нибудь занят.

- Ты говоришь об этом, как будто организовать фестиваль – это легко и просто. Наверное, в основании всех ваших действий должен лежать какой-то серьезный стимул.

Владислав: Мы любим кино. В «Киноплоте» мы снимаем фильмы, и достигли уже каких-то серьезных результатов. Например, наш фильм «Посвящено любви» получил уже много призов. Вот совсем недавно он отличился на фестивале в Старом Осколе.

География «Кадра Вперед» не будет ограничена лишь Россией. Уже сейчас известно, что на фестивале примут участие картины из стран ближнего зарубежья. Но ребята не хотят останавливаться на достигнутом, используя по максимуму возможности современного интернета.

Антон: Я отвечаю на фестивале за отбор международных фильмов. Хотелось бы привлечь, помимо стран ближнего зарубежья, еще и Европу, США. Тем более сегодня это сделать легко благодаря социальным сетям и видеохостингам.

- Как вы формируете свою программу?

Владислав: Из всего массива присланных короткометражных фильмов мы, по всей видимости, сделаем две программы – любительское и профессиональное кино. Оценивать же картины будет жюри, состоящее из экспертов. Это Олег Добрынин, Александр Ромашов, Юрий Потапенко, Дмитрий Гридин.

Благодаря «Кадру Вперед» у тысяч начинающих режиссеров-любителей появится возможность заявить о себе. Ребята с улыбкой вспоминают свои первые шаги в кино.

Антон: Свой первый фильм я снял на мобильный телефон. Затем камеры становились все лучше и лучше, а картины - интереснее и профессиональнее.

- Чем вы будете удивлять своего зрителя помимо любительских фильмов?

Владислав: У нас приготовлено много сюрпризов. Во-первых, будет интернет-трансляция фестиваля на нашем сайте, а затем, я надеюсь, состоится финал в кинотеатре «Родина», куда будут приглашены жюри и зрители, которые выявят победителей в разных номинациях. Во-вторых, будут проводиться мастер-классы и фотовыставка. Возможно, что мы организуем специальные показы старых фильмов времен братьев Люмьер. В-третьих, призы победителям будут необычными, сделанными своими руками.

- У вас большие амбиции. Но задумывались вы о том, какое место должен занять «Кадр Вперед» на карте современного кинопроцесса?

Владислав: Об этом пока сложно говорить, ведь фестиваль еще даже не открылся. Мы хотим, чтобы зритель, посмотревший наши фильмы, вынес что-то полезное для себя, не просто провел хорошо время, но и задумался о чем-то.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе