Гримасы копираста или скандал в кино-семействе

Пример одного фильма как тупика для культуры.
Кадр из фильма "Энола Холмс" (2020)


Почти все интернет-ресурсы, хотя бы в какой-то степени имеющие отношение к кинематографу, намедни предложили своим читателям новость: на Нетфликс намерены подать в суд. Вы думаете, известная компания, славная потоковым производством фильмов и сериалов, что-то нарушила? Как бы ни так! Но обо всём по порядку


Ещё в прошлом году было анонсировано, что Нетфликс выпустит фильм, который будет базироваться на серии юношеских романов, написанных Нэнси Спрингер. Их главным действующим лицом является Энола Холмс, предполагаемая младшая сестра Шерлока Холмса. Честно признаемся, не знаем, сколько было романов «в оригинале», однако в прошлом году издательство «Эксмо-детство» выпустило переводы шести из них (от «Маркиза в мышеловке» до «Зловещих знаков»)


Кадр из фильма "Энола Холмс" (2020)


Отечественный читатель в виде барышень 12-14 лет, равно как их мамы приключения Энолы восприняли в высшей мере благоприятно. А потому фильм, съемки которого фактически завершились, мог рассчитывать на успех не только на Западе, но и в России. По сути это должен был быть «викторианский ответ» девочке-детективу Нэнси Дрю, образ которой в последнее время (в части сериалов) используют не самым «надлежащим» образом. Хотя фильм с Софией Лиллис («Нэнси Дрю и потайная лестница») получился вполне приличным – детям, по крайней мере, его показывать не стыдно.


Обложка отечественного издания про Энолу Холмс


Но вернемся к Эноле Холмс. Неожиданно для всех на горизонте показались отдаленные потомки Конан Дойла, которые захотели получить свою долю. Конечно, это сделали они не сами по себе - их надоумили некоторые из т.н. «правообладателей» и их юристы. Чтобы вам была понятна суть проблемы - поясним. До 2014 года указанные лоботрясы и откровенные дармоеды получали как от издательств, так и киностудий приличных размеров отчисления за любое упоминание Шерлока Холмса.


Кадр из фильма "Энола Холмс" (2020)


Конечно, в создании образа легендарного сыщика они не принимали участия, но деньги очень любили. Однако шесть лет назад главный сыщик всех времен и народов перешел в общественное достояние. А потому кормушка для привыкших пользоваться дармовщинкой резко опустела. Вы полагаете, что они смирились с подобным положением вещей?
Хитроумные юристы, которые роем вьются вокруг всякого рода «правообладателей» и прочих «наследников», придумали уловку. Они решили требовать отчислений…. (держитесь крепче, даже если сидите)… за то, что у Шерлока Холмса как персонажа есть эмоции!!!! Мол, это удел последних рассказов Конан Дойла, а те ещё не перешли в общественное достояние. А потому будьте добры платить


Милли Браун 


Спрашивается, почему бы было не подать в суд сразу же на Нэнси Спрингер? Ответ прост. Если бы данное разбирательство «наследниками» было проиграно, то автоматически был бы отклонен иск к Нетфликс, а у этой компании денег на порядок больше, чем у какой-то писательницы. А потому впереди самая странная тяжба, которая как нельзя лучше показывает полную абсурдность современного «авторского права», вовсе не защищающего автора, а лишь «правообладателей» (в простонародье «копирастов» - от «копирайта»). Нередко очень хищническим путем пользующихся чужими творческими заслугами


Кадр из сериала "Злоумышленники" (2014)


А ведь фильм обещал быть очень интересным. Достаточно упомянуть, что главная роль в нём была отведена восходящей звезде кинематографа Милле Браун. Большая часть наших читателей её может помнить по нескольким сезонам сериала «Очень странные дела». Однако мы бы рекомендовали менее известный, но более захватывающий мини-сериал «Злоумышленники» (2014)


Кадр из сериала "Злоумышленники" (2014)


Девочка, которой на момент съемок исполнилось только 12 лет, поражает своим драматическим талантом. «Злоумышленники» - это мистический нуар, а Браун должна была сыграть две роли. Во-первых, девочку своего возраста. Во-вторых, серийного убийцу, который вселился в тело этой несчастной девочки. И сделано это было настолько убедительно, что иногда при просмотре становилось не по себе


Кадр из сериала "Злоумышленники" (2014)


Если же говорить о т.н. «авторском праве», то оно в нынешнем его виде является препятствием для развития культуры и науки. Чего только стоит самый амбициозный проект последних лет «Гугл Бук», когда энтузиастами были оцифрованы фактически все библиотеки и все книги мира. Только вот читать вам оные запрещено. Так как это нарушает «авторское право». Ну что сказать? Когда библиотеки провозглашаются злом, самое время ожидать наступления «темных веков»

Автор
НУАР-NOIR
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе