Фильм Алексея Германа отреставрировали

Фильм "Мой друг Иван Лапшин" отреставрировали

В 1998 году, после провала фильма «Хрусталев, машину!» на Каннском кинофестивале (картина не удостоилась ни одного приза), Алексей Герман страшно расстроился и заявил, что больше никогда не отдаст ни один свой фильм ни в какой конкурс.

Тем не менее «Мой друг Иван Лапшин» уже в Венеции.

Ленту, вышедшую почти тридцать лет назад, перед кинофестивалем специально отреставрировали в Госфильмофонде, переведя заодно с пленки на цифровой носитель. Реставрировали на компьютере в срочном порядке, отодвинув картины, стоявшие в графике первыми. Негативы находились отнюдь не в идеальном состоянии. Но все успели починить к сроку.

В пресс-конференции, состоявшейся в РИА «Новости», приняли участие вдова Алексея Германа Светлана Кармалита и актер Александр Филиппенко. Они вспоминали историю создания «Лапшина». Кармалита рассказала, в частности, как на съемках в Астрахани кто-то позвонил в вышестоящие органы и сообщил, что Герман использует в сцене с трупами настоящие трупы, украденные из морга. На самом деле трупы изображали загримированные живые люди. Герман специально потребовал не выключать камеру и снять момент, когда «трупы» начинают дышать после команды «Стоп!». Это в итоге и спасло фильм, когда его показывали начальству.

Прокатная судьба обновленного «Лапшина» в данный момент под вопросом: на европейских-то фестивалях его увидят, а когда состоятся показы для широкой публики в России, пока неведомо.

Денис КОРСАКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе