Есть идея снять кино про войну в Новороссии

Сняты десятки документальных фильмов о событиях в Донбассе, множество репортажей с мест боев, но нужна художественная интерпретация.
В Госдуме РФ.
© Михаил Воскресенский/РИА Новости

Депутат Госдумы Олег Нилов просит коллег из думского комитета по культуре обратиться к Минкультуры РФ с предложением снять художественный фильм о ситуации в Донбассе и обеспечить его финансирование — письмо об этом Нилов направил председателю комитета Госдумы по культуре, известному режиссеру Станиславу Говорухину.

«Прошу рассмотреть возможность обращения комитета Государственной Думы по культуре в адрес министерства культуры с целью инициирования создания художественной картины по предложенной тематике с обеспечением необходимого бюджетного финансирования», — пишет Нилов, отмечая, что уже сняты десятки качественных документальных фильмов о событиях в Донбассе, множество репортажей с мест боев. — «В то же время глубина конфликта и его трагичность, огромное количество жертв требуют философского осмысления событий с возможным использованием различных художественных средств… Художественная интерпретация происходящего позволит донести историческую правду до широкого зрителя».

Депутат приводит в пример известные картины о Великой Отечественной войне — «Иди и смотри», «Летят журавли», «Восхождение» и другие, ставшие «признанными шедеврами, рассказывающими гражданам Советского Союза и других стран жестокую правду о войне».

РИА Новости отмечает, что ранее министерство культуры РФ определило приоритетные темы кинопроизводства: фильмы на эти темы (среди них «Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского») получат в 2015 году государственную финансовую поддержку.

Редакция
Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе