Десятая муза прижилась в Пошехонье

Педагоги нескольких сельских школ Пошехонского района не на шутку увлеклись кино­творчеством, причём самых различных жанров - документальным, мультимедийным, анимационным, игровым. Сами увлеклись и ребят увлекли. Об основных направлениях школьного кинодела и шла речь на первом районном семинаре.

В этом году в средней школе села Вощикова начала работать киностудия под руководством Татьяны Николаевны Осиповой, имеющей опыт работы с юными журналистами. Видеоматериалы, отснятые кружковцами, дополнят исторический архив местного краеведческого музея. В частности, воспоминаниями селян о своих земляках, семи братьях Королёвых, геройски погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В Гаютинской школе киностудию возглавляет егерь Анатолий Николаевич Шувалов. Его киноленты учат подрастающее поколение любви к родной природе.

Руководитель Покров-Рогульской студии Валентина Викторовна Фёдорова занимается любительской киносъёмкой уже семь лет. У неё накоплен большой видеоматериал по истории сёл и деревень района. К примеру, есть уникальные кадры деревни Слобода, ныне заброшенной. Бабушки-старожилы поют песни и рассказывают историю родных мест. Эти краеведческие ленты важны для потомков. В конце учебного года в кино­театре города Пошехонье «Юбилейный» будут подведены итоги и организован просмотр на большом экране фильмов районного фестиваля юношеского кинотворчества «Пошехонский мишка».

Если сельские кинокружки делают только первые шаги, то пошехонская студия анимации «Осьминожка» уже имеет своих лауреатов даже в российских конкурсах. Её руководитель, заместитель директора центра детского творчества «Эдельвейс» Любовь Анатольевна Бородулина заинтересовалась, ездила учиться искусству анимации в студию «Перспектива» в Ярославль, принимала участие в мастер-классах.

В 2007 году пошехонская школьница Настя Бородулина создала мультфильм «Потерянный мир», приняв участие в киношколе «Перспективы», посвящённой памяти Мологи. Это был первый опыт «Осьминожки». Фильм стал лауреатом всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза» в прошлом году. В этом учебном году второй мультфильм Насти «Папа, мама, я» занял призовое третье место в «Десятой музе». Как призёр этого конкурса Анастасия удостоена премии Президента России Дмитрия Медведева по поддержке талантливой молодёжи. Премию торжественно ей вручат 29 октября в правительстве Ярославской области. Приглашение девочка уже получила.

А буквально на днях Настя Бородулина и Женя Белов, активные члены «Осьминожки», приехали с всероссийского форума экранного творчества «Бумеранг», который ежегодно проводится в «Орлёнке», и привезли для своей небольшой киностудии очередное звание дипломанта российского конкурса.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе