Cериал «Родина»: За работой Владимира Машкова следят ветераны ГРУ

Наш ответ американскому сериалу Homeland снимает Павел Лунгин

— Брагин — не такой простой, как кажется, — щурит горящий глаз Машков, — Косит под простачка, но сам не такой. Вот у американцев этот Броди — стереотипный и одноплановый. А здесь можно покрутить, поглубже копнуть.

Владимир Машков и Мария Миронова в сериале "Родина" Фото: ВайТ Медиа

— Ты же как Гагарин! Герой страны! — добавляет глубины персонажу Лунгин.

— «Народная дипломатия», как говорил Хрущев! — продолжает накачку Машков.

— Точно! — кивает Лунгин. — Ты и вести себя должен соответственно.


Павел Лунгин корректирует работу актеров сериала.

Фото: ВайТ Медиа

Венгерский режиссер Томаш Тот, который помогает главному режиссеру «Родины» Павлу Лунгину, тоже понимающе щурится и старается поймать ход мыслей Машкова. Мария Миронова внимательно наблюдает за мозговым штурмом, перекидывая взгляд с одного мужчины на другого. Андрей Мерзликин увлеченно проговаривает текст в сторонке. Съемочная площадка покрыта полумраком. Только бутафорский дом семьи главного героя освещен с разных точек.

Сергей Маковецкий в роли полковника спецслужб Вольского.

Фото: ВайТ Медиа

«Родина» — это 12-серийная адаптация хитового израильского формата Hatufim («Военнопленный»), история про военного, который через несколько лет после таинственного исчезновения был обнаружен в лагере боевиков. Спецслужбы подозревают, что он был перевербован; он возвращается в семью и сам после посттравматического шока до конца не может разобраться в себе.


"Родина" - это отечественная версия израильского сериала "Военнопленный".

Фото: ВайТ Медиа

Американская студия Fox 21 настолько удачно пересняла картину, что дважды получила за нее «Золотой глобус» и несколько призов Emmy. В Штатах идет уже третий сезон сериала, а в России права на экранизацию проекта выкупила компания «ВайТ Медиа». Сценаристом и режиссером картины стал Павел Лунгин. А вот на главные роли пригласили Владимира Машкова (полковник Алексей Брагин), Викторию Исакову (аналитик ФСБ Анна Зимина) и Сергея Маковецкого (отставной полковник Михаил Вольский).

Селфи Сергея Маковецкого со съемок сериала.

Фото: ИНСТАГРАМ

— Конечно, мы делаем не кальку израильского проекта, — объясняет Лунгин. — Действие нашей картины происходит в 1999 году во время второй чеченской войны. Реставрировать то время абсолютно точно мы не собираемся. Главное у нас — характеры и сюжет. В американской адаптации Homeland ставка сделана на детективный сюжет, там непонятно, раздвоение личности у героя, или он притворяется. В нашей картине все-таки ярко обозначена семейная, мелодраматическая линия: Брагин возвращается домой из плена, но за время его отсутствия многое изменилось — жена живет с его братом Дмитрием (Владимир Вдовиченков), а сын его почти забыл. Он старается исправить положение.


О сходстве актёров российской и американской версии сериала можете судить сами: Владимир Машков и Дэмиэн Льюис в роли офицеров спецслужб, вернувшихся после нескольких лет плена.

Клэр Дэйнс и Виктория Исакова играют аналитиков спецслужб - ЦРУ и ФСБ соответственно.

Пока режиссер растолковывает нюансы и отличия, в павильоне тщательно выстраивают световые приборы. Мягкий свет заполняет квартиру Брагиных, создавая необычную для кино, «бархатную» атмосферу в кадре. Как перед семейным ужином. С помощью специальных фильтров на кинокамере мы получаем на монитор Павла Лунгина почти «инстаграмовское» изображение, будто снимают на старую пленку.

— Ну, здравствуй, Алексей, — ступает на порог дома холеный депутат Басов, которого играет Мерзликин. — Как живешь? Чем дышишь? Показывай..

— Прошу, — герой Машкова в спортивных штанах и домашних тапках почти гостеприимно приглашает чиновника осмотреть жилье, но сам отрешенно стоит в стороне, лишь имитируя улыбку.


Андрей Мерзликин играет в сериале депутата Басова.

Фото: ВайТ Медиа

— Он как будто рад, но глаза — не улыбаются, понимаешь? — во время перекура Машков снова проговаривает своего персонажа венгерскому режиссеру. — Он недолюбливает этого депутата, но не выдает себя. И Басов играет, и Брагин играет. Как только я читал сценарий, то сразу видел, что он за человек!

— У американцев герой инфантилен, а тебе этот инфантилизм надо убрать, — соглашается Томаш Тот. — Или инфантильность — как правильно?

— И так, и так можно, — Машков тушит сигарету и идет в кадр.

Разговор полковника Алексея Брагина с дочерью, сюжетная линия их отношений - одна из основных.

Фото: ВайТ Медиа

Сериал будет буквально соткан из драматически и психологически насыщенных эпизодов — кроме постельных сцен с участием Виктории Исаковой, зрители увидят и пытки героя Машкова в подвалах ваххабитов, и его мучительные попытки вновь обрести сына:

— Не называй меня на вы, слышишь?! Запомни, я — твой отец.

Помогать ему адаптироваться после войны будет жена Елена, которую играет Мария Миронова:

— Мне достался образ художницы и человека, растворенного в детях и семье. Ее миссия — в воссоединении семьи, она должна «вернуть» мужа в семью и к невоенной жизни. Это сложно ей дается, ведь за шесть лет изменились и люди, и обстоятельства. Елена начала жить с другим человеком — братом пропавшего мужа Дмитрием (Владимир Вдовиченков). Тем не менее, она идет на внутреннюю жертву.


Снимок из Инстаграма Виктории Исаковой, её героине придётся в сериале несладко...

Фото: ИНСТАГРАМ

На площадке Машков и Миронова, которые в 2002 году плотно работали вместе в фильме Лунгина «Олигарх», и здесь в постоянном контакте:

— Ты такой перфекционист! — поражается дотошностью коллеги Мария.

— Абсолютный! — гипнотизирует «жену» Машков, как будто в этот момент камеру до сих пор не выключили. — Причем, во всем. Урсуляк (режиссер сериала «Ликвидация» с Владимиром Машковым в главной роли— авт.) мне говорит: «Вот кто-то чихнул на площадке, и ты сразу с ритма сбился». Так и есть! Если что-то не выходит, не могу успокоиться. Это все от недостатка любви...

Владимир Машков и мария Миронова на съемочной площадке "Родины".

Фото: ВайТ Медиа

Режиссер Лунгин — тоже из перфекционистов. Пока каждый план не прогоняют через несколько дублей, сцену не меняют. Для съемок лагеря боевиков приглашали специалиста по арабским странам, который консультировал, как правильно молятся мусульмане. А вот для создания аутентичного образа офицера на площадку порой заходят настоящие ветераны ГРУ. Кстати, друзья Машкова.

— Я здесь сижу, как вор в законе, — смеется Лунгин. — Чтобы следить и говорить: «Это — правда. Это — неправда». Конечно, у нас не документальное кино. Найдутся те, кто начнет искать неточности и наверняка найдут их. Но наш фильм, повторюсь, о характерах! Володя Машков очень глубоко готовит этот образ. У нас на площадке постоянно бывают его друзья из ГРУ, которые не раз принимали участие в боевых действиях — скромные, хорошие ребята — они смотрят, советуют и подсказывают нам. Выступают в роли индикатора реальности.

Сериал снимают для телеканала «Россия 1», выход на экраны планируется не раньше 2015 года.

СПРАВКА

Действие картины разворачивается в 1993 году, когда полковник морской пехоты Алексей Брагин и снайпер Юрий Хамзин пропадают без вести во время военной операции федеральных войск на Северном Кавказе. Спустя шесть лет в ходе совместной спецоперации ФСБ и спецназа ГРУ на Северном Кавказе уничтожен лагерь по подготовке террористов; захвачен бункер, в котором обнаруживается прикованный к стене и заросший бородой Брагин. Освобожденный Брагин находится в тяжелом психологическом и физическом состоянии, он изможден пытками и долгими годами одиночного заключения. С Брагиным начинают работать врачи и психологи, а также Анна, эксперт-аналитик контртеррористического центра ФСБ.

А КАК У НИХ

Американская адаптация формата - сериал Homeland - идет на канале Showtime с октября 2011 года. Главный герой - сержант морской пехоты США Николас Броуди (Дэмиэн Льюис) - возвращается домой после восьми лет плена в Ираке. Его жена Джессика (Морена Баккарин), в душе похоронившая мужа, как раз собиралась рассказать детям о том, что решила выйти замуж за лучшего друга их отца. Тем временем оперативный сотрудник антитеррористического центра ЦРУ Кэрри Мэтисон (Клэр Дэйнс) и начальник ближневосточного подразделения ЦРУ Сол Беренсон (Мэнди Патинкин) пытаются выяснить, был ли пленник завербован «Аль-Каидой» и не готовит ли он террористическую атаку на территории США. Руководство страны и общественность уверены, что сержант Броди - герой войны, и это еще больше усложняет расследование.

Егор АРЕФЬЕВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе