"Бога нет!" - кричали они. "А Бог-то есть," - прошептала она.

Честно говоря, не сразу пошла на мультфильм «Серафима» (сходить получилось на самый последний сеанс), но ни капли не пожалела, что посмотрела. Скажу больше: жалеть надо было бы, если бы я всё-таки не съездила в тот день в кино.
Хотя после просмотра трейлера отношение друзей к мультфильму было не совсем хорошее, так как их смущала графика, а трейлер, который нам попался в интернете, не отражал полного сюжета, а лишь тот момент, где Серафима шла за феей (позже выяснилось, что за ангелом).

Но я бы обязательно показала «Серафиму» своим шестилетним сёстрам, которые могли бы многому научиться: честности, храбрости, дружбе, впечатляющей преданности и непоколебимой вере. Меня, шестнадцатилетнего подростка, не очень-то интересующегося вопросами веры и неверия, мультфильм тронул до глубины души. Понять мне его, конечно, легче в некоторых моментах, ведь «Серафима» - работа, основанная на исторических фактах. А дети, скорее даже, дети постарше шести, задавались бы вопросом, почему бедная девочка, лишь показав свой крестик – знак веры, память о маме, символ всего самого светлого, – настроила всех, даже ребятишек, против себя, оказавшись за пределами их понимания и уважения. Ведь сейчас все бы прекрасно её поняли и помогли. Но это служит ещё одним плюсом. Показав ребёнку мультфильм, мы заставляем его интересоваться  прошлым, задавать многочисленные вопросы, ответы на которые тренируют ум ребёнка, расширяют кругозор, делают его представление о том, в какой стране он живёт, и что она представляла собой раньше, более осознанным. 



В мультфильме нет никаких пропагандистских умыслов, как думают мои родители при виде человека, рассказывающего мне о церкви и дарящего часть Библии, чтобы осветить мой ум. Каркас произведения – незыблемая вера, отчаянная преданность, ведущие, в конце концов, только к светлому и чистому. А церковь, крест и батюшка, с одной стороны, и Советский Союз, культ личности, отвержение Бога – с другой – лишь внешность, оболочка, с помощью которой каркас выглядит полноценным домом.

Авторы продумали сюжет очень детально, связав человеческие дни со святыми праздниками. Это можно легко понять с помощью символа – отсчёт дней на настенном отрывном календаре. Весь сюжет укладывается в Страстную Седмицу: от Вербного Воскресения до Пасхи.  Ещё один символ – красные яйца, раздаренные всем детям Серафимой на долгожданную Пасху, что значит: претерпевший до конца – спасётся. И действительно, терпение и вера нашли мать Серафимы… на Пасху.

Персонажи сделаны очень естественно, включая «страдающего от безделья и ненужности» военного – директора детдома, и дамочку с намалёванными губами – воспитательницу, ищущую проблем на чью-либо голову. Вызвала сочувствие и уважение старушка Лиза, настоящая хозяйка этого дома, поддерживающая ребят, впрочем, сама верующая (честно говоря, самой так хотелось зайти к ней и выпить с ней чаю, поговорить по душам). 



Серафим Саровский – незримый герой мультфильма, самый главный символ и проводник нашей Серафимы. Не зря же главная героиня оказывается во владениях именно внучки исцеленного им. Девочка как бы обретает миссию повествовать всю невероятную историю святого, о котором она помнила из яркого прошлого, безумно важного для нее, где были мама, папа и когда не надо было прятать крестик. Серафим Саровский сопровождает Серафиму куда-то…  в Рай и обратно. Благодаря ему девочка осталась жива. Он, как ангел-хранитель, навестил её мысли и душу в самый критический момент – в момент выбора между признанием чужого, предательством, но ясным и мирным ближайшим будущим – и глубокой верой, сопряженной с опасностью, как будто идёшь по лезвию ножа…

И тот момент, когда все девочки кричали «Бога нет», заставляя Серафиму повторить это, предать святое в себе, - и тот образ глубоко страдающей от страха за всех и вся бабушки, слышавшей всё это безумие, просто довели до слёз. И тот факт, что это позорная линейка состоялась в Страстную Пятницу, когда по преданию распяли Христа, придаёт словам «Бога нет» ещё более глубокое, вечное – роковое и раковое – значение. 

Глубокое уважение авторам.

Одним словом, посмотреть мультфильм я бы посоветовала каждому, особенно много радости будет, если вы заглянете в кинотеатр всей семьёй!

Автор
Елизавета Варава
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе