Алексей Вронский, Анатоль Курагин и обергруппенфюрер Карл Вольф

16 января 1934 года в Москве родился Василий Лановой.
За свою актёрскую карьеру он сыграл в большом количестве постановок театра им. Вахтангова, провёл несколько десятков радиоспектаклей и снялся более чем в 60 фильмах.

 О самых известных его ролях – в нашем материале. 



«Иду на грозу», 1965 год

Одна из первых серьёзных работ Ланового в кино — роль молодого физика Олега Тулина в чёрно-белом советском двухсерийном фильме Сергея Микаэляна «Иду на грозу». Картина, которую часто называют героической киноповестью, снималась по сюжету одноимённого романа известного писателя Даниила Гранина.

Олег Тулин, которого играл Василий Лановой, предстал перед зрителем совсем ещё юным учёным, вместе с товарищем мечтавшим управлять погодой. Однако со временем друзья пошли разными дорогами — между ними встала проблема нравственного выбора. Олег посчитал возможным поступиться собственными принципами, в то время как его товарищ до конца пытался добраться до истины.



«Война и мир», 1965 год

Василию Лановому выпала честь сыграть в одной из самых масштабных картин в истории советского кинематографа. Роль франта, повесы и дамского угодника Анатоля Курагина как нельзя лучше подошла молодому Лановому.

Фильм, который снимался Сергеем Бондарчуком на протяжении практически шести лет, имел у публики небывалый успех в прокате — только в Советском Союзе на неё пришло 58 миллионов человек. Лановой в этом фильме играл вместе с великолепными актёрами — Олегом Табаковым, Вячеславом Тихоновым, Людмилой Савельевой и многими другими.



«Анна Каренина», 1967 год

В двухсерийном фильме режиссёра Александры Зархи по одноимённому роману Льва Толстого Василий Лановой исполнил роль возлюбленного Анны Карениной — Алексея Вронского. Именно из-за него Анна уходит из семьи и переживает нестерпимую боль и общественное порицание.

Советская широкоформатная кинолента, отснятая на «Мосфильме», должна была принять участие в международном кинофестивале в Каннах. Однако студенческие волнения в Европе в 1968 году помешали его проведению, и премьера «Анны Карениной» там так и не состоялась.



«Офицеры», 1971 год

Советский художественный фильм «Офицеры» — дебютная работа советского режиссёра Владимира Рогова. Киноленту снимали по всему Союзу — в Москве, Твери, Севастополе, Ашхабаде. Инициатором создания фильма выступил министр обороны СССР — Андрей Гречко. Вероятнее всего, именно ему и принадлежит ставшая известной фраза: «Есть такая профессия — Родину защищать».

Василий Лановой в «Офицерах» сыграл лучшего друга главного героя — Ивана Варавву. Его герой, начиная с должности командира взвода, дослуживается до звания генерал-полковника. Самому Лановому после съёмок в этом фильме авторитетный журнал «Советский экран» присудил звание «лучшего актёра года». Уже в 2013 году на Фрунзенской набережной в Москве героям фильма «Офицеры» установили памятник.



«Семнадцать мгновений весны», 1973 год

Василий Лановой сыграл во многих культовых для советского зрителя фильмах — в их числе и двенадцатисерийная кинокартина «Семнадцать мгновений весны» режиссёра Татьяны Лиозновой. Лановой исполнил роль одного из высокопоставленных чиновников гитлеровской Германии — обергруппенфюрера СС Карла Вольфа. Вообще режиссёру удалось привлечь целый ряд ведущих советских актёров — Олега Табакова, Вячеслава Тихонова, Евгения Евстигнеева и других.



В 2009 году сериал полностью колоризировали, в ходе чего фильм был существенно урезан по времени.
Автор
Иван Штейнерт
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе