Знаешь, Юлька, я против грусти!..

25 лет назад ушла из жизни Юлия Друнина.
О грусти в знаменитых стихах говорит однополчанка поэтессы, герой Советского Союза Зинаида Самсонова – «Зинка», погибшая от пули фашистского снайпера. 
Фото: РИА НОВОСТИ


«Юлька» пережила подругу на полвека и тоже ушла геройски. О знаковых самоубийцах 91-го года, ставших частным случаем суицида государственного масштаба, по-другому говорить не хочется. Они последовали в мир иной вслед за Родиной, будучи уверенными, что света в конце исторического тоннеля не будет. 

До Беловежских соглашений ещё 17 дней, но указы о запрете КПСС, о переходе к капитализму уже подписаны Ельциным. А ведь Друнина, по сути, именно его защищала, выходя в общем порыве к Белому дому в августе 1991-го. 

По другую сторону хлипких баррикад остались ровесники, такие же, как и она, фронтовики. Маршал Язов – в тюрьме, маршал Ахромеев свёл счёты с жизнью, оставив записку: «Пусть в истории хоть останется след – против гибели такого великого государства протестовали». 

На следующий день – видимо, под впечатлением от фильма «Покаяние» – вандалы разрыли могилу Сергея Ахромеева, вскрыли гроб и сняли с трупа маршальский мундир. 

А ведь Друнина в 90-м, когда шла в народные депутаты СССР, объяснила своё решение желанием «защитить нашу армию, интересы и права участников Великой Отечественной войны». 

Через год её посмертной запиской стали стихи: «Как летит под откос Россия, не могу, не хочу смотреть». Горько, грустно, что старшина медицинской службы Юлия Владимировна Друнина не увидела, как шагает по улицам России «Бессмертный полк» XXI века.
Автор
Литературная газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе