Жизнь и смерть Достоевского

Авторская программа Игоря Волгина (Россия, 2004), 12 фильмов. Режиссер Александр Клюшкин. Операторы Николай Григорьев, Ирина Маликова. Исполнители: народный артист России Борис Плотников, народный арстит России Александр Филиппенко.

О Федоре Михайловиче Достоевском, о вехах его частной и творческой жизни и их взаимосвязях рассказывает новая авторская программа писателя, историка, доктора филологических наук Игоря Волгина "Жизнь и смерть Достоевского". 

Фильм 1-й. Родиться в России. Автор Игорь Волгин посещает места, связанные с предками великого писателя, – город Пинск, село Достоево, местечко Даровое, Дом-музей Достоевского в Москве, а также места, где прошло детство писателя. 

{mospagebreak title=Тайна Михайловского замка}

Фильм 2-й. "Тайна Михайловского замка". После смерти матери отец отправляет Федора и его брата Михаила в Петербург, в Инженерное училище. Оно располагалось в мрачном Михайловском замке, где заговорщиками был убит император Павел I. Именно оттуда будущий писатель выносит нравственную модель "отцеубийства"… 

{mospagebreak title=Дебют. Цена успеха}

Фильм 3-й. "Дебют. Цена успеха". Успех пришел к Достоевскому внезапно. Еще не напечатанный роман "Бедные люди" ходит "по рукам", представители высшего света спешат засвидетельствовать свое почтение молодому автору и наперебой зовут отставного инженера-поручика в свои салоны. На вечере у графа Соллогуба Федор Михайлович падает в обморок, пораженный красотой жены товарища министра Сенявина. 

{mospagebreak title=Пропавший заговор}

Фильм 4-й. "Пропавший заговор". После оглушительного успеха "Бедных людей" и последовавших вслед за этим литературных интриг, расхождения с окружением Белинского и тяжелой болезнью, Достоевский близко сходится с кружком Петрашевского, вознамерившегося устроить первую в России подпольную типографию. 

{mospagebreak title=Страна святых чудес}

Фильм 5-й. Страна святых чудес. В июне 1862 года Достоевский отправляется на рандеву с Западом...

Достоевский разочарован в "нынешней" Европе, английский практицизм, меркантильность убили в человеке то, что собственно и делает его человеком - Веру в высшее свое предназначенье...

{mospagebreak title=Подруга вечная}

Фильм 6-й. Подруга вечная. В августе 1863 года Достоевский приезжает в Париж, чтобы встретиться с Аполлинарией Прокофьевной Сусловой. Но надежды на счастье и покой тают. В надежде собрать "осколки вдребезги разлетевшихся иллюзий", писатель предлагает Аполлинарии совершить совместное путешествие в Германию, Швейцарию, Италию...

{mospagebreak title=Анна Григорьевна}

Фильм 7-й. Анна Григорьевна. Любовь - всегда загадка, всегда тайна. История второго брака Достоевского, женитьба на своей "стенографке" Анне Григорьевне Сниткиной - тема это фильма 

{mospagebreak title= Русская рулетка}

Фильм 8-й. Русская рулетка. В 1867 году Достоевский с Анной Григорьевной переезжает из Дрездена в Баден-Баден, место паломничества представителей высшего русского света, интеллигенции, писателей и просто искателей приключений. В это же время идет работа над "Игроком". 

{mospagebreak title=Оставаясь со Христом}

Фильм 9-й. Оставаясь со Христом. Чета Достоевских перезжает из Женевы в куротный городок Вивей, а затем во Флоренцию. Достоевский работает над романом, с которым связывает большие надежды. Роман продвигается тяжело, но постепенно проступают черты самого необыкновенного персонажа за всю историю мировой литературы - князя Мышкина, "Князя-Христа" - как называет его Достоевский в черновых набросках.

{mospagebreak title=От эшафота до престола}

Фильм 10-й. От эшафота до престола. 1879 года. Санкт-Петербург. "Страну знобит, а омский каторжанин все понял, и на всем поставил крест", - пишет в стихах Анна Ахматова. Авторитет Достоевского к этому времени неоспорим, он - властитель дум. И власть, которая отправила его на эшафот Семеновского плаца, обращается к писателю с просьбой принять участие в воспитании Великих князей.

{mospagebreak title=Завещание}

Фильм 11-й. Завещание. Пушкинский праздник 1880 года. Героем праздника, помимо Пушкина, стал Достоевский. Его 45-минутная речь перевернула общественное сознание в России.

Сюжетные перепетии организации праздника, окололитературные интриги, постоянная правка текста речи, страничка переписки с Анной Григорьевной, оставшейся в Старой Руссе, пушкинские реминисценции и комментарии автора, историка Игоря Волгина.

{mospagebreak title=Не удерживай... }

Фильм 12-й. Не удерживай... Начало 1881 года. Достоевский на время откладывает работу над романом "Братья Карамазовы" и выпускает в свет "новый старый" "Дневник писателя", на страницах которого выступает с призывом к власти "смириться", выслушать голос народа".

Достоевский, кажется, полон сил и творческих замыслов. Но в три дня на излете января его не стало...


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе