Заметки Зоила

  Хорошо, что спокойные и рассудительные финны, обжегшись в годы Второй мировой войны, предпочли дружескую и крайне выгодную для них политику в отношении России. И даже в смутные 90-е годы не рвались оттяпать у России какие-то куски территории — знали, что Россия никуда не денется, со временем станет на ноги, и лучше осваивать обширный русский рынок на выгодных условиях, чем отвоёвывать ненужные километры во враждебных условиях. Хотя, родившись в Петрозаводске и проведя там свою юность, я помнил рассказы и о концлагерях финских в годы оккупации Петрозаводска, и о жестоких расправах с пленными и партизанами. Немало мне порассказывал и мой старший друг и наставник, партизан Дмитрий Гусаров — впрочем, почитайте его лучший роман "За чертой милосердия". 
  Недавно, уже готовя к изданию свою книгу странствий, прочитал вышедшую в издательстве "Вече" абсолютно русофобскую и провокационную книжку некоего Н.В.Кривцова "Русская Финляндия". Даже глазам поначалу не поверил. Автор называет земли Карелии оккупированными, а русских — оккупантами. Он, наверное, даже не знает древнего названия Сортавалы — Сердоболь, не знает, что Обонежская пятина входила в земли Новгородского княжества еще в XII веке. По мнению не какого-то правого финского шовиниста, но автора российского издательства "Вече", и Карельский перешеек, и Ладожское озеро, и всю русскую Карелию надо отдать финнам. 

  Для начала Кривцов укоряет русских белых генералов в том, что они стояли на позиции единой и неделимой России. Мол, если бы белые генералы, Юденичи, Деникины и Колчаки, всё бы пообещали японцам, финнам и полякам, то большевиков давно бы свергли. Очевидно, так и пообещали ныне Горбачев и Ельцин, и потому мы сегодня имеем то, что имеем. Да еще либеральную пятую колонну наших интеллигентов типа Кривцова. Мол, беда белых была в том, что адмирал Колчак заявил: "После победы Россия вернется к границам добольшевистского правления. Она едина и неделима". 

  Я был в Хельсинки в музее маршала Маннергейма и ценю этого высокоталантливого востоковеда, разведчика и царского генерала, создавшего независимую Финляндию. А великого художника Аксели Галена я воспевал в самое сумрачное застойное время, прекрасно зная о его работе в штабе Маннергейма, о его дружбе с маршалом вплоть до самой смерти, в то время, когда Кривцов пописывал просоветские статеечки. Ценю и то, что при блокаде Ленинграда финны не двинулись за реку Сестру и не обстреливали сам город, их планы ограничивались оккупацией всей Карелии. 

  Но когда сегодня Кривцов берет в кавычки "наша" Карелия в противовес "финской" Карелии, в Финляндии не закрепленной никакой автономией, тем самым намекая, что земли, мол, до сих пор оккупированы русскими; когда я читаю о том, что в городке Нурмес есть этакий курортный центр "Бомба", живой памятник оккупированной русскими Карелии, то поражаюсь русофобии издательства "Вече". Как пишет Кривцов: "И еще "Бомба" — это некий мемориал, ностальгия по тем районам Финляндии, которые она утратила в 1940 году". Только почему-то в той же "Бомбе" и сегодня часовня стоит православная, а сами финны никогда православными не значились. Дальше — больше: "Кстати, такие напоминания о прошлом в финской Карелии встречаешь нередко. Например, улицы целого квартала в Йоэнсуу носят названия мест, (подчеркиваю. — В.Б.) которые навсегда оказались под советской оккупацией…" Горько сожалеет издательство "Вече", что и Валаам по-прежнему под русской оккупацией, и Сердоболь-Сортавала, и вся остальная Карелия c Карельскиv перешейком. Другие издательства жалеют о до сих пор "оккупированных" русскими Курилах, третьи желают поскорее отдать исламскому миру Кавказ… Может, не случаен всё-таки был 1937-й год? Куда повернёт свой автомат Кривцов и все сотрудники издательства "Вече" в случае трагических событий? Будут избавляться от советской и русской оккупации? 

  Далее автор продолжает нагнетать ужас от продолжающейся "советской оккупации", вспоминая, что "в те военные годы наши бомбы (тут уже "наши" без кавычек. — В.Б.) здорово повредили замок Турку…" А я в своем детстве помню развалины всей набережной Петрозаводска и разрушенный вражескими бомбами собор на Соборной площади, ныне площади Кирова… Наверное, по мнению "Вече" и Кривцова, правильно взяли финны Петрозаводск — жаль только, не дотянулись до Питера. А вот как переживает Кривцов о беженцах, ушедших в Финляндию при наступлении Советской Армии. "В 40-е годы прошлого века, когда в Финляндию потянулись переселенцы из оккупированной Советским Союзом Карелии, хозяева Виурилы отдали 60 процентов своей земли беженцам…" 

  Я родился в 1946 году в "оккупированной Советским Союзом" Карелии, и отдавать эту русскую землю, освоенную в XII веке новгородцами, застроенную пушечными заводами еще Петром Великим, никому не собираюсь. А вам советую купить туры в Карелию.

  Ещё в 70-е годы, разговаривая с русскими эмигрантами в Финляндии, узнал причину их малочисленности, несмотря на протяженную границу. Во-первых, с самого начала Финляндия относилась враждебно к белым армиям, занимавшим позицию единой и неделимой России. Финны отказались помогать армии Юденича. Перешедших в 20-е годы советско-финскую границу не отсылали обратно, но и в Финляндии не оставляли, выдавили из страны и художника Рериха, и философа Солоневича, и многих других. Да и белый романтик Иван Савин получил финское гражданство только потому, что по национальности был финном. Не приветствовалась независимая эмигрантская пресса. А в послевоенное время Финляндия уже просто выдавала обратно всех перебежчиков, это не скрывалось и в СССР. Поэтому все сбежавшие немедленно старались переехать финско-шведскую границу. 

  В 60-е—70-е годы в Финляндию ездили почти как в социалистическую страну: никаких провокаторов, никакого радио "Свобода", никаких энтээсовских кружков. Финны одевали и обували весь Советский Союз, поднимая при этом свою экономику. А мы по чистым финским городам и магазинам определяли наяву, что такое развитый социально ориентированный капитализм. 

  Финны завидовали шведам, мы завидовали финнам. А они многому хорошему учились у нас. Не случайно до сих пор единственный сохранившийся музей Владимира Ленина остался в Финляндии. Всё тот же турист-русофоб Кривцов, казалось бы, разобиженный на белых генералов за их "единую и неделимую", ополчился заодно, как и положено всем русофобам, и на большевиков, и на Владимира Ленина. Ему сами финны говорят, что "Ленин дал нам независимость", а он им отвечает, что большевики просто не могли воевать на два фронта. К Ленину и сейчас в музей идет уйма народа со всего мира, а он описывает полное запустение. Даже из урн с цветами перед входом в музей, наверное, Кривцов специально вынул цветы и напихал мусора, чтобы сфотографировать и показать полное равнодушие финнов. При этом, противореча сам себе, пишет и о выставках при музее, и о полном наборе сувениров, в том числе свежего кофе с Че Геварой. Кто бы стал его закупать, если нет посетителей в музее? Впрочем, сразу же им выдвигается и другая версия. Музей существует потому, что в Тампере много диковинных музеев, "чтобы поддерживать имидж "города необычных музеев". Тут тебе и музей финского хоккея. На окраине музей шпионажа. Музей кукол или музей "Мумий-троллей", музей писательницы Туве Янсон. И, как считает сей русофоб, "единственный постоянно действующий за пределами России музей Ленина вполне вписывается…" в этот диковинный перечень. 

  Не пойму только, при чём здесь диковинность? Финнам в диковинку их знаменитый хоккей? В диковинку их знаменитая писательница Туве Янсон? И кого удивит музей кукол? 

  Впрочем, "подлецу всё к лицу". И Российская империя — зловеща и агрессивна. И белые генералы — сплошь русские националисты, включая Юденича и барона Унгерна. И большевики дали независимость финнам как бы понарошку, или поневоле. Даже в финских путеводителях такого отношения к русской истории я не нашел. Там ни о каких возвратах "оккупированных Карелий" не говорится. Да и не позволят этого финские власти. Это в России дозволено издеваться над Россией… 

Владимир Бондаренко

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе