«Я закрою тему с «дозорами» навсегда»

Писатель Сергей Лукьяненко — о завершении знаменитой саги, женской фантастике и зомби как метафоре.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
 

Вышел в свет «Кайноzой», новый роман популярного российского фантаста Сергея Лукьяненко. Он продолжает детектив «Кваzи». В центре сюжета — альтернативная Россия, пережившая зомби-апокалипсис. В отличие от большинства книг подобного жанра, в этой, помимо живых и оживших мертвецов, есть еще кваzи — переболевшие зомби, вернувшие разум, но сохранившие сверхспособности. С писателем встретился корреспондент «Известий».



Зомби культурной столицы

— Давайте восстановим хронологию событий. Сначала вы написали сценарий сериала…

— Мне предложил взяться за сценарий один крупный российский канал, однако мы довольно быстро разошлись во взглядах, и я просто написал книгу «Кваzи». Затем права на уже готовый роман купила другая компания. Точнее даже две. Сложилась такая странная ситуация, что «Кваzи» в одно и то же время планируют экранизировать и в России, и за рубежом. Не знаю, как решат на Западе, в России это точно будет сериал. Сценарий писали другие люди, и он уже готов, но мне пока не показали (смеется).


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем


— Сюжет новой книги пока не использован ни в одном из сериалов?

— Пока нет. Думаю, если какой-то из проектов сложится удачно, то кинематографисты будут рады наличию продолжения. Но по поводу прав ко мне еще не обращались.

— На вас повлиял как-то сериал «Ходячие мертвецы»?

— Если только косвенно. Видимо, из-за его успеха меня и попросили придумать сценарий. Сам бы я никогда не взялся за что-то подобное, потому что всегда относился к зомби-тематике с большой иронией. Но поскольку внезапно возникла любопытная идея, появился интересный герой, я решил — почему нет? А просто гнаться за популярной темой — дело, на мой взгляд, бесполезное. Всё равно будешь отставать.

— Фантастика часто ассоциируется с эскапизмом, побегом от реальных проблем в вымышленные миры. Каков градус реальности в новой книге?

— Конечно, есть литература, которая предлагает чистый эскапизм: жил я скучной жизнью, а потом попал в волшебное королевство, и вот смотрите — я герой. Мне интереснее писать книги, которые в завуалированной форме говорят о сегодняшнем дне. «Кайноzой» рассказывает о нашем мире, пусть и пережившем странное преображение. Его герои — фактически наши современники, которые попали вот в такие предлагаемые обстоятельства.

— Можно сказать, что ваш новый цикл метафорически описывает взаимоотношения власти, народа и интеллигенции? В книгах много намеков на это, например,  любопытная параллель — Петербург, культурная столица, и в то же время и столица кваzи.

— Я бы сказал, что эта книга о конфликте народа и элиты. Элита необязательно принадлежит к интеллигенции. Это просто группа людей, которая считает себя лучше и выше других. Она может быть культурной, политической, экономической — какой угодно. Разумеется, у меня в книге нет черно-белой картины мира, всё гораздо сложнее устроено. И среди кваzи, и среди людей есть различные мнения о том, как надо жить и сосуществовать. Всё как в жизни.


Презентация книги Сергея Лукьяненко «Кваzи» в магазине «Буквоед»
Фото: ТАСС/Интерпресс/Пименов Роман


— Можно сказать, что в саге о «дозорах» вы зашифровали трансформации нашей страны в 1990-е?

— Первоначальный импульс был такой — написать шпионский боевик о буднях спецслужб в мире, где идет «холодная война» между волшебниками — Темными и Светлыми Иными. Однако это не банальная борьба добра со злом — скорее, извечный конфликт альтруизма и эгоизма. Да, его можно привязать к нашей недавней истории. Коммунистическая идеология декларировала альтруизм. Капитализм, наоборот, провозгласил свободу личности. Но это столкновение ценностей пронизывает всю историю человечества. Для меня было важно в этих книгах показать, что не все так однозначно. Необязательно альтруизм — это благо, а эгоизм — зло.

— Иными словами, прямые общественно-политические параллели вам не близки?

— Они всегда упрощают. Была такая смешная история. После того как вышел фильм «Ночной дозор», Тимуру Бекмамбетову пришло письмо с благодарностью от ветеранов спецслужб: «Правильный фильм сняли, товарищ режиссер! Всё так и есть: капиталисты-кровопийцы пьют народную кровь, как вампиры, но придет еще наше время!» Мы были несколько растеряны таким прочтением, но оно всегда имеет место (смеется).


Писатель Сергей Лукьяненко на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников


— В своем Facebook вы написали, что работаете над последней книгой о «дозорах». Или лучше сказать — крайней?

— Не хочу раскрывать детали раньше времени, но это действительно будет финальная книга цикла. Она должна поставить большую жирную точку во всей этой истории. Я уже неоднократно порывался это сделать, и, как Конан Дойл, вновь «воскрешал» героя (смеется).

Но, как говорится в одном анекдоте, пора уже похоронить стюардессу. Недавно придумал неожиданный поворот, который, как мне кажется, действительно всё завершает. Я не говорю, что Антон Городецкий умрет, но это точно будет финал. Я закрою тему с «дозорами» навсегда.

— Любопытно, что в этом году вышел также и последний роман о Фандорине — другом эмблематичном персонаже 1990-х. Можете сказать, когда выйдет ваша книга?

— Пока я пишу другой роман. Это чистая космическая фантастика, за которую я давно не брался, а сейчас вдруг вернулся и пишу с большим удовольствием. Две трети книги написаны всего за несколько месяцев. К «Дозорам» я тоже сделал первый подход — за день написал здоровенную главу, процентов шесть-семь от будущей книги. В целом роман в голове уже сложился, осталось его только записать. Космооперу я думаю закончить в начале весны, и после этого вплотную займусь «Дозорами».

— За исключением ранних книг, где героями были дети, у вас практически всегда действует один и тот же типаж. Мужчина в возрасте около 30, довольно циничный, весьма консервативный  и достаточно пессимистично смотрящий на человечество. Под это описание подходит и герой «Дозоров» Антон Городецкий, и герой «Кайноzоя» Денис Симонов. Вы взрослеете, а протагонист — нет.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем


— Еще был цикл «Недотепа» и «Непоседа», где главные герои — подростки. И ряд книг с героями постарше, но в целом, наверное, вы правы. Если подумать, я до сих пор ощущаю себя не на свои 50, а на 35, и это прорывается в текстах (смеется). А если серьезно, это достаточно хороший возраст, в котором человек уже избавляется от розовых детских иллюзий, но еще активно пытается бороться с несовершенством мира. С годами такое желание проходит.



Жюль Верн берет реванш

— Как так получилось, что мейнстрим и фантастика в России существуют как бы в параллельных мирах?

— Фантастика у нас всегда, еще с советских времен, существовала в своего рода гетто. Авторы большой литературы смотрели на нас со снисхождением — взрослые люди пишут что-то там для детей. Разве что Стругацкие пользовались уважением в этой среде. Фантасты тоже поглядывали на них с иронией: «Ну да, ну да. Зато у нас читателей больше в 50 раз». Но сейчас, думаю, конфликт потихоньку сходит на нет в связи с общим кризисом всей литературы — и фантастики, и мейнстрима.

— Из-за пиратства и падения тиражей?

— Отчасти. Книги действительно дорогие, не каждый может себе позволить выложить 500 рублей. Но что еще более важно — появилось огромное количество других развлечений. Если 20-30 лет назад книга была главной формой досуга, особенно в маленьких городах, то сейчас есть социальные сети, которые отнимают львиную долю свободного времени.

Благодаря интернету стали широко доступны кино, комиксы, компьютерные игры. А большинство игр как раз фантастические. Они предлагают увлекательную историю, да еще дают возможность влиять на сюжет. Иными словами, проблема гораздо глубже, чем просто пиратство.


Автор оригинального романа, писатель Сергей Лукьяненко с детьми на премьере фильма «Черновик» режиссера Сергея Мокрицкого
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей


— Получается, литература сдает свои позиции?

— Да, произошла десакрализация книги и самой профессии писателя, который раньше был властителем дум и учителем жизни. Не зря Пелевин практически не дает интервью и не появляется на публике — чтобы хоть как-то поддержать эту дистанцию. Это неизбежное следствие, поэтому глупо воевать и глупо обижаться.

Я уверен, что профессия писателя все равно никуда не денется. Всегда будут нужны люди, которые придумывают новые миры и новые истории. А как они транслируются — через бумагу или в виде объемной проекции прямо в мозг — не так уж важно.

— Но раз пока книги еще существуют — поговорим о них. Что самое интересное, на ваш взгляд, сейчас происходит в фантастике?

— Из печального — окончательный переход к серийности. Читатель, если ему понравилась история, требует продолжения. Основная масса писателей берет одну тему и пытается выжать досуха. Авторов, которые пишут годами одну книгу, не предполагающую продолжений, становится все меньше. Тот, кто постоянно экспериментирует, ищет, пробует что-то новое, сегодня рискует потерять свою наработанную читательскую базу. И это, конечно, опасная тенденция.

Если говорить про тематику, литература развивается волнами. Одно увлечение сменяет другое. Когда-то была популярна фантастика про компьютерные игры, потом — про «попаданцев»… Совсем недавно дикий успех имела женская или романтическая фантастика. Типичная аннотация звучала примерно так: «Она была простой парикмахершей, когда попала на глаза темному властелину седьмого измерения. Сможет она перевоспитать надменного принца или нет? Читайте новый замечательный роман Маши Перламутровой» (смеется).

— А что с космосом?

— Сейчас происходит определенный ренессанс космической фантастики, причем той, которую когда-то называли фантастикой ближнего прицела: не о полете к альфе Центавра, а о том, как люди строят на Луне первые города. Есть интерес и к классической фантастике — с подробным, немного нудноватым описанием техники. Это своего рода жюльверновщина на новом уровне.


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем


В фантастике ведь всего две основные линии. Первая шла от Жюль Верна. Надо было взять существующие научные и технические достижения и представить, к чему они могут привести. Вторая связана с именем Герберта Уэллса — это ничем не стесненный полет фантазии. Так вот, одно время жюльверновская традиция была в загоне, а сейчас снова появляются книги и фильмы о близком будущем. «Марсианин» Энди Вейера, например.

— А что из последнего нравится лично вам?

— Я бы посоветовал обратить внимание на польскую фантастику. Сейчас ее много издают у нас, и она невероятно интересная. Не знаю, как так получилось: то ли влияние Станислава Лема, то ли что-то еще, но в Польше высокая концентрация хороших писателей. Из недавнего можно назвать крайне любопытный цикл Ярослава Гжендовича «Владыка Ледяного сада». Кроме того, я огромный любитель валлийского писателя-фантаста Джаспера Ффорде. Автор своеобразный, и тоже доступный на русском языке.

А из наших писателей я традиционно хочу похвалить Олега Дивова. Он работает в довольно редкой стилистике, которую я называю производственной фантастикой. Любой фантастический сюжет он показывает как трудную человеческую работу. В какой-то мере это похоже на соцреализм, который обернулся фантастикой (смеется).



СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Сергей Лукьяненко окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности «врач-психиатр». Первый рассказ опубликовал в 1988 году. С тех пор написал множество романов и повестей, ставших бестселлерами. Среди самых известных книг — «Ночной дозор», «Черновик», «Лабиринт отражений» и многие другие. Фильмы по «Дозорам» стали лидерами российского проката. Лауреат престижных российских и зарубежных литературных премий, в том числе «Аэлита», EuroCon и других.

Автор
Николай Корнацкий
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе