Вопросы простые и вечные

Клуб любителей словесности, названный в честь предстоящей годовщины древнего Ярославля, открылся в одном из самых крупных культурных центров города - во Дворце культуры имени Добрынина. О значении события можно судить не только по месту действия, но и по неординарному замыслу инициатора проекта клуба поэта Тамары Рыковой - собрать вместе литераторов, независимо от их возраста, именитости и принадлежности к одному из двух писательских союзов, библиотекарей и их читателей, учителей, вузовских филологов, книгоиздателей.



Событие, проходившее в филиале городской Лермонтовской библиотеки, отнюдь не было похоже на вечер художественной самодеятельности. Клуб напутствовали первый заместитель мэра Валерий Величко и начальник управления культуры Валентина Зарецкая. Тележурналист Владимир Поваров показал приуроченную к дню открытия премьеру видеопрезентации клуба «Тысячелетие». После официальной части состоялся «дискуссионный круг № 1».
В библиотечном зале под народным названием «Ротонда» за «круглый стол» сели лицом к лицу писатели и читатели. Под председательством Рыковой и доцента педуниверситета Николая Пайкова обсуждали вопросы простые и вечные. К примеру, такие: «О чём сейчас пишут?» и «Кому это интересно?», «Хочется ли сегодня читать?».
Краткими репликами или вдохновенными монологами в прозе и стихах высказались прозаики Александр Коноплин и Ольга Скибинская, поэты Надежда Кудричева, Евгений Гусев и Владимир Поваров, библиотекари Светлана Левагина, Ирина Шихваргер, Светлана Ахметдинова.
Собираться клуб будет каждый месяц.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе