В Великобритании посчитали бестселлеры

Опубликован список самых продаваемых книг туманного Альбиона.

Фото: REUTERS/Olivia Harris

В Великобритании назвали сотню самых продаваемых книг. После того как роман Э.Л. Джеймс «50 оттенков серого» возглавил списки бестселлеров не только в Америке, но и в Великобритании, литературная общественность стала проявлять признаки обеспокоенности.

Довольно примитивный эротический роман, возникший как подражание еще одному расхожему бестселлеру, «Сиянию» Стефани Майер, заставил слишком много о себе говорить. Газета The Guardian обнародовала список «долгоиграющих» бестселлеров, который доказывает, что британцы читают не только легкомысленную беллетристику.

Список «100 бестселлеров» напомнил о былых знаменитостях. На первом месте — «Код да Винчи» Дэна Брауна (5,094,805 экземпляров). Дальше несколько мест занимают разные части эпопеи «Гарри Поттер» Джоан Роулинг (около 3–4 млн экземпляров). Пресловутые «50 оттенков серого» Э.Л. Джеймс — на 5-м месте (3,758,936 экземпляров). В списке есть и несколько «вампирских» романов Стефани Майер, и «конспирологические детективы» Дэна Брауна. Но всем этим британский круг чтения не ограничивается.

В список попали и трилогия Стига Ларссона «Миллениум», и «Милые кости» Элис Себольд, — массовые романы с социальной «подкладкой». Как всегда, положение спасает детская литература. В этом жанре у англичан уже появилась современная классика — «Груффало» Джулии Дональдсон и «Темные начала» Филипа Пулмана. Рядом и американский детский автор Эрик Карл с «Очень голодной гусеницей».

Интеллектуальную прозу в списке представляют «Искупление» Макьюэна (33-е место), «Белые зубы» Зэди Смит (92-е). «Братство кольца» Толкиена — на 70-м месте, «Бог как иллюзия» Докинза — на 90-м. На 59-м — популярная лингвистика Линн Трасс «Казнить нельзя помиловать», а на 27-м — кулинарная книга пишущего повара Джейми Оливера «Обед за 30 минут». Среди представленных современных прозаиков также Хелен Филдинг, Джоан Харрис, Одри Ниффенеггер, Моника Али, Андреа Леви.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе