В рыбинском издательстве «Медиарост» открыли «избу-читальню»

Светлые стеллажи заполнены разнообразными книгами, выпущенными рыбинским издательством «Медиарост» в разные годы. 

Здесь представлены как издания популярной серии «Библиотека ярославской семьи», так и книги, которые не пошли в тираж, в единичных экземплярах. Есть и «лабораторные» версии — знакомые всем издания, представленные в ином дизайне. Всего на полках представлено около 300 книг.


— Мы планируем использовать это пространство для презентаций наших изданий, встреч с авторами. Как бы это громко ни звучало, «Медиарост» становится одной из визитных карточек Рыбинска, его культурной жизни, поэтому здесь мы представляем некую аккумуляцию нашего опыта, нашей работы в сфере книгоиздательства, — комментирует директор «Медиароста» Виталий Горшников. — Идея в том, чтобы рассказать о рыбинской книжной культуре — что выпускали в прошлом, кто этим занимался, как обстоят дела сегодня. Сейчас продумываем форматы таких мероприятий.


Само помещение относительно небольшое — вмещает не более 15-ти человек Поэтому организаторы планируют вести трансляции встреч и презентаций в режиме онлайн, записывать видео с интересными гостями.

— Это не библиотека, не магазин, где можно приобрести понравившуюся книгу. Условно для себя мы назвали это пространство «изба-читальня», — говорит Горошников. — Это пространство для тех, кому интересная книжная культура, для участников издательского дела — авторов, редакторов, художников, фотографов, иных специалистов. Например, у нас скопилось более сотни акварелей, часть из которых стали иллюстрациями для наших книг — но они и сами по себе самодостаточны, интересны.


Встречи в «избе-читальне» будут проводить по предварительной договорённости: свободного доступа на площадку не будут. Первое мероприятие запланировано на конец октября. Здесь презентуют очередной номер журнала «Углече поле».


Сообщение В рыбинском издательстве «Медиарост» открыли «избу-читальню» появились сначала на Черёмуха.

Автор
Источник:Черемуха
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе