В Москве открывается фестиваль литературных новинок "Книжный сдвиг"

В течение всего смотра редакторы будут сами продавать книги и рассказывать о современной русской литературе, а писатели расскажут о том, какие книги повлияли на них.
Татьяна Толстая. Архивное фото
© РИА Новости. Георгий Портнов


Уникальная возможность пообщаться с такими писателями, как Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин появится у посетителей фестиваля литературных новинок "Книжный сдвиг", который пройдет с 14 по 21 апреля в Москве.

Фестиваль литературных новинок "Книжный сдвиг" – совместный проект Библиотеки-читальни имени Тургенева и ведущих издательств страны. "Редакция Елены Шубиной" (АСТ), широко известная изданием современной русской прозы (Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Леонид Юзефович), – первый участник и вдохновитель фестиваля.

"Наши писатели не просто расскажут о том, какие книги вышли у них в последнее время. "Сдвиг" — это изменение сознания благодаря книгам, как книги меняют мир", — рассказала РИА Новости бренд-менеджер "Редакции Елены Шубиной" Татьяна Стоянова.

Издательство впервые проводит презентацию новинок в новом формате. В течение всего фестиваля редакторы будут сами продавать книги и рассказывать о современной русской литературе. В рамках фестиваля пройдут встречи с Татьяной Толстой, Людмилой Улицкой, Евгением Водолазкиным. Писатели расскажут о том, какие книги повлияли на них, стали основополагающими в их жизни.

На открытии фестиваля Елена Шубина проведет публичную дискуссию "Как современная литература становится классикой?", в ходе которой обсудит с авторами и критиками механизмы, позволяющие писателям становиться важными создателями смыслов и оставлять заметный след в истории литературы. В беседе примут участие литературные критики Галина Юзефович, Наталья Кочеткова, Николай Александров, Майя Кучерская.

Общая идея фестиваля принадлежит Библиотеке-читальне имени Тургенева, где он и пройдет. Библиотека выступает здесь в качестве литературного эксперта, подбирающего для читателей самые важные тексты. Одновременно, библиотека – то пространство, где издательство знакомится со своей аудиторией.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе