В ГОСТЯХ У НЕКРАСОВА

Главной героиней прошедшего в минувшую субботу 45-го Некрасовского праздника поэзии стала легенда советского кино, народная артистка РСФСР Людмила Хитяева. ЛЮДМИЛА Ивановна выглядела потрясающе молодо и элегантно, читала Некрасова и Юлию Друнину, которая когда-то подарила ей свою книгу, а также собственные стихи. Когда актриса спустилась со сцены, сразу попала в плотное кольцо поклонников. Всем непременно хотелось получить автограф столичной гостьи.

Главной героиней прошедшего в минувшую субботу 45-го Некрасовского праздника поэзии стала легенда советского кино, народная артистка РСФСР Людмила Хитяева.

ЛЮДМИЛА Ивановна выглядела потрясающе молодо и элегантно, читала Некрасова и Юлию Друнину, которая когда-то подарила ей свою книгу, а также собственные стихи. Когда актриса спустилась со сцены, сразу попала в плотное кольцо поклонников. Всем непременно хотелось получить автограф столичной гостьи. Для наших читателей Людмила Ивановна тоже написала свое пожелание: «Всем читателям газеты «Золотое кольцо» желаю счастья, любви, здоровья!»

Людмила Хитяева родилась 15 августа 1930 года в Нижнем Новгороде. В 18 лет поступила в театральное училище. На горьковской сцене на актрису обратил внимание писатель Анатолий Рыбаков и порекомендовал ее на главную роль в фильме «Екатерина Воронина», которая и стала дебютом Людмилы Хитяевой в кинематографе.

Почти одновременно со съемками в этой картине Людмила Хитяева снималась у Сергея Герасимова. Роль Дарьи Мелеховой в «Тихом Доне» она до сих пор считает одной из самых любимых в кино. По сюжету ей предстояло утопиться в реке, чего она панически боялась. Актриса поделилась своими страхами с Герасимовым, и тот ее успокоил: «Не волнуйся, утопим как следует!» Рассказывают, что, когда пришло время съемок этого эпизода, Хитяеву топили тринадцать раз, до тех пор, пока не добились максимального правдоподобия. «Тихий Дон» вышел на экраны в 1958 году и занял первое место в прокате (47 миллионов зрителей), а Людмила Хитяева попала в число самых популярных и красивых актрис советского кинематографа.

Потом была роль Лушки в «Поднятой целине», на которую Хитяеву утверждал сам Михаил Шолохов. Там актрисе не удавался эпизод, где нужно голосить над убитым мужем. Тогда местная казачка отвезла ее в соседнюю станицу, где проходили похороны, и они присоединились к старушкам, оплакивающим покойника. Во время съемок, когда привезли «убитого» мужа, Хитяева так заголосила, что «покойник» от удивления открыл глаза. Герасимов лично поздравил исполнительницу с блестящей игрой.

Среди известных ролей Людмилы Хитяевой - главная героиня в фильме «Евдокия», вдова Клавдия Пухлякова в кинокартине «Цыган», бригадир Галина Сахно в фильме «Стряпуха», Наденька в картине «Русское поле» и многие другие.

ПРИГЛАШАТЬ в Карабиху звезд отечественного театра и кино в последние годы становится доброй традицией Некрасовских праздников поэзии. В прошлом году здесь выступала народная артистка России Валентина Талызина, почетным гостем 43-го Некрасовского праздника был народный артист России Вениамин Смехов, 42-го - народный артист России Сергей Никоненко, а гвоздь 41-го - народный артист России Валерий Золотухин.

Среди известных поэтических имен нынешнего праздника можно назвать лауреата Государственной премии России и российской национальной премии «Поэт» Евгения Рейна, председателя Некрасовского комитета Союза писателей России Владимира Фомичева, лауреатов литературных премий Марину Кудимову и Бориса Орлова.

Впервые за много лет музей-усадьбу навестил губернатор Ярославской области. Сергей Ястребов в сопровождении директора музея Андрея Ивушкина и директора департамента культуры Ларисы Сорокиной ознакомился с местными достопримечательностями. А вот предыдущего губернатора Сергея Вахрукова на сцене ждали для вручения медали лауреата Всероссийской премии имени Некрасова, но не дождались. Видимо, ему сейчас совсем не до медалей.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе