Одна из лучших повестей писателя - “Неодетая весна” - написана Пришвиным на основе впечатлений, полученных им во время путешествия по Ярославской губернии. Её южная часть – Переславский край, давший ему множество творческого материала, был одним из любимых мест писателя.
Впервые сюда Михаил Пришвин приехал в качестве фенолога биостанции, по приглашению директора местного музея М. И. Смирнова. О нём писатель вспоминает в своей книге “Родники Берендея”, характеризуя того как историка и отличного хозяина.
В 1925 - 1926 годах Михаил Михайлович с семьёй жил в усадьбе “Ботик”. В их распоряжении было три комнаты, кухня, подвал и земельный участок. По этому поводу глава семейства в первый же день записал в дневнике: “Стал жить во дворце в роскошном уединении”. Этот дворец, по признанию Пришвина, казался ему “сказочным дворцом Берендеева царства”. В этом “царстве” литератор бродил по лесам, охотился, собирал местные предания, вёл дневники. Именно здесь была написана первая часть известного “Календаря природы”- “Родники Берендея”, отразившая природу этих мест, Переславль-Залесский с его прошлым и настоящим, сёла и деревни, а также судьбы рыбаков, горожан и крестьян. Эта книга стала в творчестве Пришвина началом разработки новых литературных форм - сказок.
В 1941 году писатель не захотел эвакуироваться в глубокий тыл, выбрав своим местом жительства село Усолье под Переславлем-Залесским. Там он два года жил в доме семьи Назаровых. В его комнатах стояли тахты, сделанные из ящиков, вместо стульев – пни, одна керосиновая лампа на простом столе. Это была уже не та роскошь, которой Пришвин наслаждался в усадьбе «Ботик», но все же Переславская земля оставалась для литератора Берендеевым царством. Под этим Пришвин подразумевал не только мир природы. «Берендеево царство», - писал он в «Повести нашего времени», - это реальный мир человека, весь мир, вся вселенная...»
Во время жизни в селе Усолье начался новый период в творчестве писателя. Теперь его интересовала не только природа. В написанной в Переславском крае «Повести нашего времени» действуют узнаваемые конкретные люди, жившие в этих местах, воссоздается их реальная жизнь. В эти годы Пришвин был частым гостем в детском доме, где жили дети блокадного Ленинграда. Он, как мог, помогал ребятам, а его думы и чаяния о них превратились в литературное произведение - «Рассказы о ленинградских детях».
Годы, проведенные Михаилом Михайловичем Пришвиным на Переславской земле, оставили свой след в истории и культуре Ярославской области. В Переславле-Залесском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике собрана ценная коллекция произведений и вещей писателя. В день своего восьмидесятилетия, в 1953 году, Михаил Михайлович подарил музею 26 книг с авторскими надписями и автографами, в 14-ти из них описан Переславский край. Тогда же в коллекцию музея были переданы фотографии, сделанные самим Пришвиным во время путешествий по «царству Берендея».
Евгений ЯРОСЛАВЦЕВ
Ярославские страницы, от 29/02/2008