Виктор Власов. У каждого свой выбор.

Я не посмотрел ни один российский топовый сериал от популярных московских и питерских киностудий, где бы ни присутствовала тема зависимости и продажи наркотиков. 

Если рейтинг у российского сериала начинается от восьми балов – в нём обязательно встречаются наркоманы и промышляющие распространением дилеры. «Контакт», «Жиза», «Контейнер», «Капельник», «Хэппи Энд», «Химера»… И чиновники вместе с правоохранительными органами в этих сериалах подкупные, коррумпированные. Конечно, иначе что посмотреть, чем потешить в себе зрителя-гурмана, если не показать жизнь в крупных городах «лучше», чем она есть на самом деле!? 


В этих кинокартинах я наблюдаю тренд ухудшения жизни, крушения надежд и скатывание на дно из-за того, что человек не находит иное занятие по душе. Нам показывают коллектив или команду интеллигентных людей, которые становятся заложниками заработка средств и попадают в круговую поруку. Интересно? Пожалуй, да!

Как сэкономить на создании фильма, не привлекая специалистов в области создания спецэффектов? Просто! Заручиться острым сюжетом, где бы главные герои завязли во лжи и предательстве. Где бы главные герои отдали своих жизни ради наживы зажиточных мира сего, промышляющих продажей вредных веществ. И мало того, в сериале «Химера» показаны схемы сбыта и распространения продукции, начиная от рекламы на стене и кладки в условленном месте. Наглядно продемонстрирован сетевой маркетинг от первого лица ко вторым и третьим – по иерархической ступени авторитета. 

Просматривая одну серию, вторую, третью, например, новомодного российского сериала «Химера», я обнаруживаю, как правило, талантливую молодёжь, которая делает неплохие деньги на сбыте и продаже наркотиков. Не ставиться вопрос, как их продавать и каким образом прятать – ребятам нужен целый склад и лаборатория, где бы они могли каждый день готовить и сортировать порошок в пакеты. Команда набирается солидная – от идейных молодых людей до настоящих «быдланов», увлеченных спортом и мордобоем. Молодые люди чувствуют себя взрослее и сильнее, если у них больше денег для решение множества проблем, связанных с образованием, лечением и по обыкновению тусовкой с такими же пробивными и амбициозными кадрами. 

Многие кино-сериалы от известных российских студий демонстрируют лёгкость в обращении с продукцией соответствующей направленности, причём ребята не боятся быть пойманными и посаженными за решётку – они знают, что если их не видели, значит, о них никто не знает. Главное в этаком обороте товара – связаться с человеком и продать ему, сделав то и другое бесконтактно. Тебя не видели и с тобой не общались, за руку не поймали, значит, никаких претензий!? 

В российском сериале «Химера» легко торгуют наркотиками, но главное – делают это осторожно! Каждый мало-мальски грамотный и молодой сбытчик или потребитель знает: конспирация превыше всего. Наркотики продают открыто, даже под надзором полицейских, якобы не понимающих, что происходит у них под носом. Почему? Правоохранители, во-первых, крышуют этот бизнес, а во-вторых, находятся в доле. Но крышуют его не рядовые участковые, а сами представители государственного контроля, располагающие информацией сбыта и распространения продукции. 

– Если ты не можешь победить группу лиц, то следует её возглавить! – об этом под конец сериала говорит своему младшему соратнику офицер высокого ранга и посвящения. 

Если вы связаны с наркотическим оборотом, то хулы не будет – как в романах Захара Прилепина. Как во вроде бы комичном сериале «Капельник». Вы – вовлечены в круговую пороку. Сдадите товарища – он, в свою очередь, расскажет про вас. Полиция сразу возьмёт на заметку подозреваемую фигуру, и легко вытянет необходимые данные. Дыма без огня не бывает, это ясно. Плохо? Как представить!.. Но никому не хочется оказаться за решёткой, повторюсь. Поэтому смерть, предательство и ложь сопровождают главных героев до той поры, покуда ни один из них не остаётся в живых. Правильно ли это? Судить не мне, а Господу или особому сформированному комитету. Правильно ли то, что бедный парень жертвует собой, чтобы поднять на ноги маму и младшего брата, больного неизлечимой болезнью? Как сказать, он ведь связывается с наркомафией и помогает ей реализовать более крупные поставки благодаря созданию умного сайта, способного предложить целую бизнес-схему сбыта и реализации продукции. 

В сериале «Химера» снимаются известные актёры, харизматичные и обаятельные. Молодые и энергичные. Чиновники, бизнесмены, офицеры, мафиози, наркоманы-закладчики – все преследуют как будто светлейшие цели: одним нужно улучшить материальное положение родственников, вторым выбраться со дна, третьим – произвести впечатления на девушку. Но те и другие – заканчивают одинаково. Вроде бы цепочка событий порвалась, клубок ситуаций размотан, и нить следствия не найти, но снова появляется человек, который предлагает новую схему бизнеса, способную преувеличить сбережения. Всё хорошо, никто ни о чём не подозревает. Умный главарь излагает ответственно, мол, в этом районе будем торговать дешёвой продукцией, потому что здесь живут бедные, а в том – порошком лучше и дороже, потому что там – богачи, зажиточные горожане, у них дорогие машины и доход больше. 

Чем руководствуется человек, предлагающий собрату верную смерть? Благими намерениями? Всегда можно слезть, уйти из бизнеса. Не хочешь торговать – передай другому. А ведь здорово получать живые деньги на руки. Разместил закладку – получил купюру. Где вы, не вспотев, заработаете за час несколько тысяч рублей? На заводе, в охране, в сфере продажи электротехники, может в общеобразовательной школе? Нет ничего легче, чем спрятать или передать лично. Бояться нечего. Тот кому вы продаёте – конченные наркоманы или такие же закладчики как вы, поэтому вас никто не сдаст, кроме своих, пожалуй. Что и происходит в сериале «Химера». Один офицер покрывает второго, один чиновник присматривает за другим. Наркодилер начинает сомневаться, что его бизнес не перехватят и готовит вооружённое нападение на коллегу по соответствующему цеху. И молодёжь переживает, что их группу рано или поздно раскроют, потому что они выходят на более серьёзный уровень, где крутятся немалые финансы и товарообороты. Тех и других ожидает великое падение в пропасть. Страх перед содеянным и ненависть к товарищу – бесконечно витают в воздухе, сводя с ума. Главные герои: от бизнесмена, полицейского и молодых людей – все методично деградируют, превращаясь в комок нервов. Кто виноват или что виновато? Круговая порука, это естественно! Ты спортсмен, то есть тренер по боксу, программист или школьный учитель, но тебе обязательно есть что поправить. В любом случае, заберёшь свои деньги и уберёшься подальше, но – не тут-то было. Ни один наркоман не может слезть с иглы, даже если его отправили на долгую реабилитацию. Встреча с прежней компанией – и вы снова в теме…

Химера – это прозвище главной героини сериала, девушки, которая влюбляется в человека, располагающего идеями сбыта и реализации наркотиков в Санкт-Петербурге. «Химера» также называется интернет-сайт, созданный на просторах «Даркнета», где невозможно отследить никакие связи: нельзя пробить данные IP и наведаться на сбыт-хату… Сначала Химера влюблена в одного молодого человека, с которым распространяет продукцию, затем во второго, который предлагает более действенный способ реализации товара. Один парень начинает бороться с другим за любовь к этой девушке – романтика, ничего не скажешь, однако что одного, что второго героя – не ожидает ничего хорошего. Просто один парень оказывается более слабым и сам становится наркоманом, а второй – идейный и крепкий, но также проигрывает в итоге, когда понимает, что вовлечён в серьёзную игру, откуда живым выбраться не получится.

Я бы не смог торговать наркотиками, признаться. Наверное, потому, что некоторые соответствующие люди были у меня перед глазами и плохо кончили. Одних посадили, вторые умерли от болезни, третьи пропали без вести. Я не знаю ни одного моего знакомого человека, который был бы успешным и удачливым после того, как был замечен в кругах сомнительных личностей. Эти люди не могут сами слезть с иглы и просто прекратить сотрудничество – им обязательно помогают. Кто и как? Почти неизвестно. Ведь о них теперь не слуху, не духу, простите. А те, кто всё-таки перестал употреблять химические вещества – это больные на вид люди, которые просят деньги у прохожих и за ними, по-моему, следит протестантская организация, чтобы вовремя отправить в реабилитационный центр. 

Благо, что в школах проводят профилактические беседы. Благо, что министерство образования и просвещения отправляет специалистов, раздающих брошюры, рассказывающих о вреде наркотической и алкогольной зависимости. Дам совет, я ведь школьный учитель. Смотрите топовые сериалы, читайте книги с ярлыком «модно», однако помните, что жизнь вокруг не сюжет, который могут переделать-переснять-переиграть. Жизнь одна и это уникальное произведение, единственное в своём роде, переписать которое не получится даже у матёрого и знаменитого писателя, нобелевского лауреата.

shotimg103247_2.jpg
Просмотр сериалов завораживает – надо признаться. Да, российские киностудии показывают отличные результаты, получая подписки на свои каналы по всей стране. Здравому человеку, желающему пощекотать нервы и увлечься оригинальной историей, теперь легко открыть подписку или сайт и – занять своё время интереснейшими кадрами. Пару серий перед сном – и за неделю вы просматриваете целый сериал, о котором рассказываете коллегам или детям – в школе. А дети в школе сейчас такие любознательные и пронырливые, что скорее это они ярко поведают вам о новом сериале. Последние несколько сериалов, признаться, пересказывают мне девятиклассники – вот у кого уйма свободного времени, чтобы после уроков засесть в интернет и получать удовольствие от кинопроката. Я помню себя в их годы, когда следил за новинками отечественной и зарубежной кино-продукции. Покупая видеокассеты, я любил рекламу новых кинокартин и всегда с нетерпением ждал дату релиза. Мало того, в газете или в глянцевом журнале я читал именно колонки, связанные с видеопродукцией.  

Действительно стоит мне спросить у детей о новом сериале – они сразу дружно его пересказывают. И обрадуются, что родной учитель тоже следит за модными фильмами и не упускает возможности занять хотя бы часик своего драгоценного времени. Отрадно наблюдать молодёжь, ориентирующуюся на рынке оригинальной кино-продукции, узнавать в ней себя в годы, казалось, столь далёкого уже детства. Здорово, если парень или девушка начинает анализировать последние вышедшие в свет картины и легко сравнивает их между собой. Я замечаю вдумчивую молодёжь, осознанно находящуюся в поисках заслуженных картин, скажем, по романам классиков или современников. Я рад, что могу услышать, когда хвалят нашего отечественного производителя, радуется душа, когда ребята радеют, прежде всего, за отечество, располагая сведениям о родных режиссёрах и актёрах. 

Необязательно быть администратором какой-то виртуальной группы в социальной сети, чтобы интересоваться новинками и датой выхода кинокартины от того или иного режиссёра, можно просто встречаться с друзьями и знакомыми, скажем, на выставках произведений искусств. Эта благостная энергия встречи, конечно, поможет любознательному человеку обрести своё и подсказать ближнему. Живите, ребята, полной жизнью, общайтесь, занимайтесь спортом, делитесь положительными впечатлениями-эмоциями, фильтруйте увиденное и всё у вас будет в порядке! А про отдых нужно помнить одно – не всё время стоит сидеть перед телевизором, благая активность превыше всего!  

Автор
Виктор Власов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе