Виктор Власов. Нельзя торопиться делать выводы

Полина Строкина, сотрудник телеканала «Продвижение», приглашает меня поучаствовать в ток-шоу «Я вас услышал» – высказаться на довольно-таки щекотливую тему: «Стоит ли говорить с подростками о сексе». 


Здорово! Как мог отказаться от участия в столь интересном мероприятии? Я заготовил речь для телевидения и – познакомился с замечательным человеком, первое впечатление о нём, кстати, оказалось обманчивым. Вячеслав Морозов, молодой парень, сидел на кубе и болтал ногами, всем улыбался, а мой соседка Татьяна Весна, ведущая омская тамада, шутила насчёт его шорт. Но как только Слава начал высказывать свою позицию по вопросу сексуального воспитания в школах, я вдруг понял, что должен пожать ему руку и поговорить с ним основательно, как с деловым человеком и другом.


– С какого ты года рождения, Вячеслав?

– Это был 1991 год, год, когда всё изменилось в нашей стране. Даже поговаривают что люди, рождённые на переломе двух времен, сами несут за собой дух перемен и соединяют в себе оби эпохи. Но я в это не верю, ибо каждый человек способен повлиять на  мир в лучшую или худшую сторону. Вопрос только в том, какую сторону ты выберешь.

– Где работаешь? Есть ли у тебя хобби?

– Вопрос хороший, только вот ответить на него непросто. Дело в том, что в классической системе работы с трудовой книжкой я контролёр во дворце культуры и творчества, в каком же именно: я умолчу. Но это мне не мешает участвовать как соорганизатор во внутренних мероприятиях время от времени. Помимо этого я работаю дистанционно по банкротству физических лиц, сотрудничаю на партнёрских отношениях в банках Тинькофф, Альфа и Хом-кредит. Я немного понимаю в криптовалюте и в инвестициях, занимаюсь этим, вот, похоже, это моё хобби! Да тут, в хобби, «черт ногу сломит», занимаюсь всем, что вообще интересно и периодически пробую что-то новое. Да и вам советую: пробуйте как можно больше в своей жизни. Приведу пример из своего опыта.

Писал стихи, позже начал писать короткие рассказы, которые сжигал, ибо считал их не очень, а также опасался критики моих трудов. Мне кажется, через подобное прошел любой человек, кто начал писать, но это закаляет и мотивирует усерднее стараться. Позже я увлекся инстаграмом и начал «ваять» объёмные посты о проблемах социума, но по сколько молодёжь не любит когда «много букв» покинул и это поприще через время просто «выгорев эмоционально». Дальше писал на основе «RPG Maker MZ» игры в тематики и графике близкие с первыми частями серий игр «Final Fantasy». Одно время создавал маски для инстаграма через программу «Spark AR». Изучаю психологию и философию, экономику и маркетинг. Список можно продолжать и дальше….

Все это к тому, что мое хобби – это ощущать вкус жизни, пробуя что-то новое, совершать ошибки, падать и с детским азартом снова вставать и пытаться «это» делать лучше.  

Проблема многих людей, с кем мне довилось пообщаться, это страх ошибок и быть нелепым в глазах других людей, страх, что я для этого слишком молод или стар, не то время или место. Но я могу ответить на это лишь так: тебе не понять, какое мороженое нравится, пока ты не попробуешь все его вкусы – я говорю о вещах в рамках приличия, а если ждешь лучшего момента для действий, то поздравляю вот он именно сейчас. 

Будь лучшей версией себя вчерашнего и не сравнивай себя с другими людьми. Это вредно.

– Ты организовываешь флешмобы? Что это за действия и зачем они нужны?

– Начнем с того, что это было самое большое хобби, которому я отдал душу и сердце. А именно общественная организация, которая ставила цель показать заразительный образ морали, дружбы и доброты людям, а также вытащить участников из соцсетей для живого настоящего общения полного позитива и без какого либо алкоголя и других «стимуляторов» активности. Сами флешмобы помогали раскрыться людям в тот или иной аспект. Флешмоб «обнимашки» давал понять, как важны объятия и как они легко могут сделать грустных людей счастливее. Флешмобы типа «Морская волна замри» показывали, что можно отличаться от массы людей, но чувствовать себя комфортно и быть креативными, не боясь осуждения окружающих. 

Благотворительные акции учили тому, что важно не только получать что-то в жизни, но и отдавать. И это вызывает не меньше положительных эмоций, чем подарок, который получил ты. 

Эко-мероприятия очень ярко показывали, как важно беречь природу, а главное это просто. Проект «зеленая коробка», с которым мы работали, собирал макулатуру, а на полученные средства высаживались деревья.

Почти все мероприятия носили в себе развлекательную часть и игровой процесс, но только потом рассказывалось участникам, насколько это полезно и круто было и какие  молодцы  все участники. А это уже позитивное закрепление. 

Те же настольные игры и живое общение хорошо замещали телефоны и сближали людей. А как бонус, многие нашли себе хороших друзей или вторую половинку.

Для многих это было открытием: что без алкоголя можно веселиться и встречаться с друзьями. Что нести позитив и доброту лучше, чем колкий юмор и пошлость. Не все понимают и принимают такое общение. Мы же все разные и это правильно! Мы просто собрали людей, кто хотел жить по этим правилам, и создали утопию.  

– Что значит для тебя интеллектуальное развитие?

– На это у меня возможно странный взгляд, но я считаю интеллектуальное развитие нашим антивирусником и антиспам защитой.

Приведу интересную цитату «Люди, которые читают новости, служат людям, которые читают книги». Дело в том, что чем ниже твое развитие, тем проще управлять тобой, тем проще подменять понятия в твоей голове и «черное называть белым». 

Критическое мышление одно из самых важных вещей в нашем современном мире с его колоссальными потоками информации, которая достанет тебя где угодно. И тут многие люди в возрасте вспомнят знаменитую антиутопию «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. 

В общем «Критическое мышление» – это наш Морфиус из «Матрицы», который предлагает принять ту или иную «таблетку» правды. 

Интеллектуальное развитие – не роскошь, а твой надежный друг в мире. 

Его не взрастит ни школа и ни институт и даже ни заботливая мама. А только ты сам, ибо под лежачий камень вода не течет.   

– Как считаешь, должен ли быть в школах секс-просвет?

– Очень скользкая тема: одной истины на всех не найти. Я знаю, что многие не согласятся со мной сейчас, но я за внедрение полового воспитания в систему образования. Это уровняет знания детей в этой теме между тем, с кем заниматься изучением и тем, у кого слабый фундамент или его фактически нет, разрушит кучу мифов и стереотипов, обезопасит детей от манипуляций и попыток насилия над ними, снизит уровень ранней беременности и половых заболеваний, которые могут сломать жизнь и психику ребёнка. Возможно, вас это удивит, но это снизит и сам интерес к сексу. Знания о нем станет обыденной вещью, выйдет из ранга «запретного плода», который разжигал нездоровый интерес. Постепенно сам интерес в отношении секса полностью угаснет. Но что самое главное без содействия родителей и их работы над здоровым восприятием детей нечего не получиться. Родители способны заложить хороший фундамент, а вот школа способна лишь укрепить его и возвести этот фундамент в социальную норму. 

Но будем реалистами «Половое образование в школе» нам не светит. Можно выдохнуть. Почему? Тут зарыта тонна проблем.

Отсутствие специалистов в нужном качестве и объёме и формирования информационной базы, подходящей нам по менталитету в России, может занять по скромным подсчётам десятилетия, не говоря о колоссальных затратах из государственного бюджета.

А главное кто будет писать программу под секс-просвет, и чьи интересы он будет обслуживать.

– И да вишенка на торте, – добавляет Вячеслав. – Наше законодательство и законы из любой рабочей системы направленной на половое воспитание детей в школах могут сделать кучу мусора, которая станет тормозить сам процесс. 

В общем, надежда остаётся на родителей, которые сами вырастут как педагоги и грамотные наставники для своих детей, чтобы потом все разложить у ребенка в голове по полочкам. 

Вот вам, дорогие читатели, одно мнение молодого человека, участвовавшего в телешоу на канале «Продвижение» в городе Омске. Мнение Вячеслава Морозова не претендует на исключительность, он человек размышляющий. А много ли мы встречаем молодых людей, способных толково преподнести собственный взгляд на жизнь – на ту или иную проблему. А что вы, дорогие читатели, думаете о сексуальном просвещении в общеобразовательных школах? Интересно мнение каждого на данную проблему. Ведь, как известно, нет неправильных мнений, есть не понятые люди.       

Автор
Виктор Власов (г. Омск)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе