Виктор Власов. Бойцы невидимого фронта

Мне нравится развиваться, читая хорошую художественную литературу и тренироваться, наблюдая за людьми, похожими на меня своими убеждениями и навыками. 


Трудно найти человека не согласного с тем, что ощущать в себе силу, физическую и моральную, это плохо. Рассказывая о том, что, прежде всего, хорошо и полезно, наверное, каждый автор мечтает о признании, как любой боец, выступающий на соревнованиях, думает о победах. Вот лично я, пылко печатающий труды о людях и настойчиво рассуждающий о событиях, продолжаю верить в то, что моё творчество кому-то необходимо, как воздух и вода, как верили в силу своего творчества, например, битники и писатели последнего столетия: Генри Миллер, Джек Керуак и даже Чарльз Буковски. Пусть моим подписчикам-читателям-зрителям и невдомёк: почему я хожу в спортивный зал и с папой в проходку, но я каждый раз, по сути, им отвечаю на своей странице в социальной сети «Вконтакте», на портале известной газеты писателей «Литературная Россия» или на блоге всероссийского глянцевого журнала «Наша молодёжь». Печатая, впрочем, не только меня, Вячеслав Огрызко или Пётр Алёшкин со своей супругой Татьяной Жариковой, верно надеются, что настоящее творчество спасает страну или мир, как армия и флот, как национальная идея.


Любой творческий человек, лелеющий надежды на удачу и успех, наверняка представляет себя сильнейшим воином, который борется с несправедливостью и слабостью. Реализовываясь на творческом фронте, человек, конечно, не всегда в итоге выходит победителем в той мере, в которой он планирует и себя видит, однако и само участие стоит многого, как показывает практика. Как творили воистину великие писатели и художники, как бились воины и выступают на соревнованиях за свою страну представители того или иного вида спорта.

Меня всегда поражает способность кинематографа и мультипликации будоражить нервы и воображение. К сожалению, не весь кинематограф и анимация способны пробудить в человеке лучшие чувства и позывы к благородным поступкам. Много на экраны выходит материала в извращённой форме. Вроде бы нам преподносят привычные ценности, сформированные веками, однако сама эта форма и образность – оставляют желать лучшего. Человек-наблюдатель становится гурманом, который заостряет внимание лишь на определённой частоте кадров и смысле. Теперь оригинальность сюжета и пестрота красок довлеют над последовательностью и принципиальностью воспроизведения. А идея каждого сезона в корне не меняется. Один блок серий может не повторять и быть вовсе не похожим на ветви сюжета из предыдущего. Я говорю о своём любимом жанре японского мультфильма – анимэ. Я досмотрел пятый сезон популярного многосерийного анимэ «Боец Баки». Первые два сезона были выпущены в прокат лет двадцать назад, а последующие три – вышли буквально в течение трёх последних лет. Снимается шестой сезон, где молодой парень Баки будет сражаться со своим отцом – в поединке за звание самого сильного человека в мире. Знаете что, ребята, перед нами разворачивается настоящая семейная драма. Когда-то в поисках себя отец ушёл из семьи, чтобы стать лучшим, а теперь родной сын двигается по его стопам, чтобы добиться успеха. К сожалению, к пятому сезону умирает мама Баки и этот парень только больше злится на отца и на самого себя. Он применяет множество способов тренировки своего тела и мышц, воли и рассудка, чтобы закалиться и стать сильней морально и физически, сражаясь с немыслимыми по силе и статусу противниками. Он дерётся на улицах и под крышей, выступает на чемпионатах страны и мира, попадает в тюрьму и специально травит себя ядом, чтобы максимум выжать из своего тела и сознания.   

Анимэ «Боец Баки» являет зрителю широкий диапазон единоборств и их стилей, рассказывает малоизвестные анатомические сведения о теле человека или мышц в частности. Поднимается философия каждого единоборства по отдельности и в данных видах упоминаются мастера, их ученики, успешные и не совсем – ставшие в итоге преступниками из-за некой нереализованности. На арене выступают русские, американские, японские, китайские и многие другие подготовленные бойцы, с особенностями лишь их стиля и философии самого вида. Зритель может переживать за вовсе посторонних людей, которые никак не связаны с главными героями сериала: сыном и отцом. Герои объединяются друг с другом, ссорятся, находят новые пути решения проблем и задач. Вместе с Баки растут и прочие персонажи в картине, призванные помогать ему или наоборот сбивать с пути. Показана проблема не превосходства над остальными боксёрами, например, Майка Тайсона или Мохаммеда Али. Баки специально попадает в тюрьму, где отбывает срок Майк Тайсон, чтобы поговорить с ним и потренироваться. Каждая длительная тренировка Баки, его отца Юдзиро или тюремного надсмотрщика Оливы по прозвищу «Бисквит» или какого-то другого персонажа, показанного в аниме, имеет подпитку знаниями и умениями других вполне реальных людей: учителей, сэнсэев, военных, полицейских, докторов, тибетских монахов и т.д.

Почему это анимэ запоминается? Потому что персонажи там словно живые – у них своя история и свои мечты, желания. Они получают удар за ударом, но не отступают от намеченной цели, прямо как настоящие люди в жизни – как в  спортивном зале, в котором я занимаюсь. Вот Олег Михайлович, например, тренер армейского рукопашного боя. Наверняка он мечтал стать чемпионом, но карьера достигла критической точки, появились травмы – и Олег Михайлович становится отличным тренером, которого ценят не только дети, но и взрослые посетители его групп.

 В анимэ «Боец Баки» я вижу и простых культуристов, которые мало-мальски умеют махать руками и ногами – этих же людей я наблюдаю снова-таки в спортивном зале. Слегка чему-то научившись, мои знакомые спешат похвастать навыком коллегам. Это, конечно, достойно, я наблюдаю за людьми, желающими стать и неплохим бойцом, если вдруг придётся защитить свою семью, правильно оборониться в экстремальной ситуации. Часто заметишь вроде бы обыкновенного посетителя, который старательно колотит боксёрскую грушу. А начинаешь с ним разговаривать, так он тебе расскажет свою детскую мечту и даже назовёт ассоциацию или секцию тайского бокса, куда его регулярно водила бабушка, живая, кстати, надеющаяся увидеть правнуков и поводить на секцию их. 

qbxoEhlxNcyr7GjG2SXTShWn32m.jpg
Старающиеся бойцы разных возрастов и национальностей, мечтательные подростки, способы их тренировки и питания, награды и достижения, отдых и общение в кругу родни – и многое другое я смотрю в «Бойце Баки» с удовольствием. Снятый по манга мультсериал прекрасно выполнен в компьютерной графике. Третий, четвёртый и пятый сезоны отличаются от двух предыдущих, сделанных два десятка лет назад, но одно остаётся неизменным – боевой дух встречающихся в них персонажей. Что сам Баки или Юдзиро Ханма, что встречающиеся им на пути соперники – увлекательны, словно хорошие книги – выписаны с точностью до мелочей. Мышцы, движения, выражение лица, характер, диалоги – всё поставлено в сюжет картины настолько к месту, что оторваться от анимэ можно лишь поставив на паузу. Да, многие герои и события фантастически нереальны, но у нас есть пример Брюса Ли, который делал удар настолько быстро, что даже зрители не могли уследить за ним, используя камеру на замедленной съёмке. Ниндзя, каратисты, борцы, рукопашники и прочие представители сменяют друг друга в каждой серии «Бойца Баки». Там орудуют молодые и старые мастера единоборств, бывшие горные монахи-воины, бойкие любители, надеющиеся на свою грубую силу. Сюжет показывает нам сближение отца и сына, их сотрудничество с армией, полицией, разными додзё, а также специальными службами мира и его окрестностей. Становясь участниками иногда щекотливых событий, чудится, что отец и сын преследуют разные цели, но они идут бок обок и следят друг за другом. Вскоре отец начинает сердиться на сына, а сам Баки – отдаляется от него в поисках собственного пути в жизни.

В сериале «Боец Баки» показана трагедия Мохаммеда Али и Майка Тайсона. Что один и  второй – известные американские боксёры и – вскоре не смогли выступать на высоком уровне в силу некоторых причин. Впрочем, есть вещи, которые не зависят от самого человека, просто на смену одному старому чемпиону приходит второй – более молодой и амбициозный. Таков закон времени и жизни, который в сериале «Боец Баки» обязательно трактуется каким-нибудь мудрым и старым монахом, тихо сидящим в жюри. 

Амбиции сильного человека часто получают выход в ту или в другую сторону. Можно победить или проиграть, уйдя в тень забвения. Третьего – некой золотой середины – в сериале будто не существует. Кажется, что все участники состязаний и даже преступники в «Бойце Баки» – это наполовину дети, инфантильные, бесконечно верящие в свою исключительность. Они, избранные неизвестной силой, чтобы стать лучшими в этом мире постоянного соревнования. И многих из них радует общество молодого человека Баки или его отца Юдзиро – своеобразных западных или восточных богатырей, мечта которых вот-вот сбудется, а сами они выйдут на какой-то другой и более мощный уровень. Преодолевая невзгоды или препятствия в виде новых состязаний, герои ставят перед собой новые цели на тренировке или на протяжении какого-то нелёгкого периода в жизни, а Баки и Юдзиро Ханма уходят словно вдаль, делаясь фоном и символом любого высокого достижения. И, по-моему, как потом утверждает не совсем адекватный начальник тюрьмы штата Аризона, цитируя знакомого монаха, что враг засел глубоко и его вытащить или победить невозможно. Почему?             

Самый главный враг у человека – это он сам, как впрочем, и главный союзник. Об этом метафорично писали классики в своих романах и красноречиво утверждают современники – в публицистических трудах. С остальными врагами можно помириться или победить, убежать или договориться. Другое дело найти мир в своей душе! Трудно сказать, когда заканчивается война с собой, потому что даже во сне человек способен решать проблемы и ставить задачи. Я думаю, что и поэтому мы смотрим многие мультипликационные сериалы, в том числе и японские. Война, пусть и невидимая для других, борьба с самим собой или трудности, спроецированные на жизнь каких-нибудь небывалых существ – это повод и пища для сублимации. Многие люди по своей сути являются творцами: поэты и писатели, журналисты и художники. Можно быть станочником, но работать так, что глаз невозможно отвести от завораживающих своей красотой манипуляций с деталями. Практически любое полезное занятие способно включать и творчество. Одна практическая реализация никогда не помешает другой, если правильно совмещать приятное с полезным. Как учебный процесс часто перетекает в реализацию творческих способностей, как занятие единоборствами придаст человеку уверенность в себе, поднимет самооценку, так и обыкновенный просмотр обучающего видео способен помочь приобрести новые навыки. Я не скажу, что мультсериал «Боец Баки» обучит зрителя какому-то определённому стилю в единоборстве, но представление можно получить с лихвой. 

Как я, например, писал свою повесть о любви ниндзя и войне кланов «Красный лотос», а потом сделал её предысторию – роман «Последний рассвет», где одну из главных ролей выполняет мастер Шуинсай Зотайдо и его неизменные ниндзя? Всего лишь насмотревшись философских боевиков в жанре японского анимэ и начитавшись более серьёзной литературы, скажем, рассказов о восточных видах спорта. Поэтому смотрите, мои дорогие, читайте, тренируйтесь, ощущайте вкус к жизни и глядишь: найдёте то, что вам по нраву и обретёте себя, как действуют главные герои любого художественного произведения, чем-то похожие на вас. 

Автор
Виктор Власов (Омск)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе